19.04 19:23
Привет, гость
 

Эксперты ЕАБР: Таджикистану пока без угля никак…

07.09.2017, 13:23
Для Таджикистана добываемый в стране уголь является энергетическим сырьем, которое будет трудно полностью заменить в обозримом будущем. К таким выводам пришли эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Таджикистан существенным образом активизировал разработку собственных запасов угля, начиная с 2012 года, на фоне сворачивания поставок природного газа из Узбекистана», - говорится в опубликованном 7 сентября Управлением стратегического и отраслевого анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) обзоре «Угольная промышленность в странах ЕАБР».

В обзоре отмечается, что среднегодовые темпы роста за период 2012–2016 годы составили примерно 44%. «Аналогичный показатель за первую половину текущего года равен 20,6% (до 541 тыс. тонн). В среднесрочной перспективе правительство намерено существенно повысить уровень производственных мощностей угольной промышленности, чтобы обеспечить не только внутренние потребности, но и экспорт угля и угольной продукции за рубеж», - подчеркивают эксперты ЕАБР.

Они заключают, что Таджикистан является одной из стран — участниц ЕАБР, где угледобывающая отрасль имеет обширные перспективы для дальнейшего развития.

Напомним, в Таджикистане по итогам 2016 года было добыто рекордные 1,4 млн тонн угля. За первую половину нынешнего года данный показатель составил 540 тысяч тонн, что почти на 100 тысяч тонн больше объема аналогичного периода прошлого года.

По данным министерства промышленности и новых технологий, в настоящее время в республике более 200 предприятий используют в качестве топлива уголь.

Между тем, таджикские экологи призывают власти страны не решать краткосрочные проблемы в экономике с помощью угля.

«Правительство Таджикистана намерено до 2020 г повысить уровень производственных мощностей угольной промышленности до такого уровня, чтобы обеспечить не только внутренние потребности, но и экспорт угля и угольной продукции за рубеж. Это означает увеличение объемов добыч угля в разы», - говорилось в обнародованном экологическими организациями Таджикистана заявлении по итогам круглого стола на тему «Альтернативное развитие без угля», который прошел 10 августа этого года в Душанбе.

Сети НПО Таджикистана по изменению климата заявляют, что «Уголь – самое грязное ископаемое топливо и наиболее опасный для климата источник энергии». «Его масштабное сжигание - крупнейший источник выбросов парниковых газов в атмосферу», - полагают экологи.

Они напомнили, что Таджикистан является страной, ратифицировавшей Парижское климатическое соглашение Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Республика несет соответствующие международные обязательства по переходу на низкоуглеродное развитие, которое предусматривает планомерное сокращение и/или полный отказ от ископаемого топлива.

По данным экологических организаций, Таджикистан уже испытывает значительные негативные последствия изменения климата. В интересах республики не только настаивать на более жестких целях сокращения глобальных выбросов парниковых газов, но и делать все возможное для борьбы с изменением климата на национальном уровне.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты ЕАБР: Таджикистану пока без угля никак…

Эксперты ЕАБР: Таджикистану пока без угля никак…
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ