24.04 06:36
Привет, гость
 

Таджикско-узбекский бизнес на пустом месте. На свой страх и риск

29.08.2017, 15:01
Что может помешать развитию узбекско-таджикского бизнеса? Помимо визового режима, как оказалось, есть и масса других моментов. Один из главных – то, что мы находимся на разных ступенях развития…

После прихода к власти нового президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и взятого его правительством курса на улучшение отношений с соседними государствами между Таджикистаном и Узбекистаном резко стал увеличиваться товарооборот. По итогам первого полугодия, мы «наторговали» почти на 60 миллионов долларов, что в два раза больше объема аналогичного периода прошлого года.

В структуре товарооборота с нашей республикой Узбекистан уже обошел такие страны, как Иран и Афганистан, и на данный момент Таджикистан находится на пятом месте после России, Казахстана, Китая и Турции. А отношения между Таджикистаном и Узбекистаном, по словам таджикских чиновников, «еще более улучшаются с каждым днем».

Возможностей для бизнеса хоть отбавляй. Но пока у Узбекистана…

При этом на данный момент на таджикско-узбекской границе работают все также (всего) два КПП. В Таджикистане говорят, что в ближайшем будущем будут открыты дополнительные.

Для улучшения торгово-экономических отношений в начале этого года в Душанбе впервые была организована выставка товаров Узбекистана. Ответная, уже таджикской продукции, пройдет в Ташкенте в сентябре.

Все бы хорошо. Однако...

Таджикский экономический обозреватель Сафар Нурали полагает, что на данный момент экономика и компании Узбекистана лучше подготовлены для торговли с нашей страной.

По его мнению, этот факт представляет определенный риск для таджикского бизнеса ввиду своей небольшой капитализации и практическим отсутствием диверсификации в различных секторах экономики.

- В 2016 году ВВП Таджикистана составил 6.8 млрд. долларов США, в то время как ВВП Узбекистана - около 67.2 млрд. Наша страна в 2016 году экспортировала товаров и услуг на сумму 0.9 млрд. долларов, а импортировала на 3.3. млрд.

У Узбекистана же на это время такие показатели: 12.5 млрд. долларов на экспорте и 12.1 млрд. – на импорте, - говорит экономист. - Золото-валютные резервы у нашего соседа составляют, примерно, 20 млрд. долларов, а у нас, по неофициальным оценкам - около 3 месяцев импорта, то есть порядка 0.6 млрд. долларов.

В первом полугодии этого года объем таджикско-узбекского двустороннего товарооборота составил около 59 миллионов долларов. Более 34 миллионов долларов в общем торговом обороте обеих стран приходится на импорт узбекских товаров в Таджикистан, а свыше 24 миллионов – на экспорт таджикской продукции в РУ.


Далее, по мнению Нурали, развитию активных торговых отношений между двумя странами реально мешает визовый режим, который был введен между странами в начале 2000 годов, что далеко не способствует и активному сотрудничеству, и открытому перетоку товаров, человеческих ресурсов и капитала.

- Следующий важный момент, - продолжает эксперт, - это то, что обменный валютный курс в Таджикистане, как официальный, так и коммерческий, почти одинаков, а колебания незначительные. В то время как в Узбекистане существует официальный валютный курс и курс «черного рынка», который почти в два раза выше. Таким образом, узбекские компании, имеющие доступ к официальной конвертации, могут заработать в два раза больше, чем те, у кого такого доступа нет. Будет ли такое разрешение для таджикских компаний, продающих свою продукцию в Узбекистан – большой вопрос.

Также банковские и финансовые сложности при переводе денег из Таджикистана в Узбекистан могут возникнуть и у компаний соседнего государства.

Есть и плюсы, но в перспективе…

- Между странами, - продолжает Сафар Нурали, - до сих пор есть вопросы по демаркации государственной границы, отсутствует железнодорожное сообщение между южным Таджикистаном и Узбекистаном.

- Исторически Согдийская область более тесно связана с Узбекистаном, чем другие регионы республики, поэтому, скорее всего, торговые отношения будут быстрее налаживаться именно здесь, - отмечает эксперт. – Но все же это может произойти только после полной отмены визового режима между странами.

- Также следует признать, что в Таджикистане очень мало компаний, которые смогут конкурировать с узбекскими, особенно, в области промышленного производства. Узбекские компании получают серьезную поддержку от государства, в отличие о наших, которые, имея ограниченный капитал, старые технологии и устаревшее оборудование, не смогут представить экспортный потенциал на соответствующем уровне. В этом плане мы будем однозначно проигрывать, - убежден Нурали.

С другой стороны, отмечает экономист, рынок Узбекистана почти в 4 раза больше, и он открывает интересные перспективы для таджикского бизнеса, но опять же все упирается в слабую системную поддержку, ограниченность финансовых ресурсов, ноу-хау и технологичность отечественных компаний.

Таджикско-узбекский бизнес на пустом месте. На свой страх и риск
Таджикские предприниматели предпочитают завозить товар из Узбекистана контрабандой, так менее накладно…


«Понадобятся десятилетия»

И отдельный разговор о все той же политике визовых отношений, что стоит чуть ли не основным препятствием на пути отношений между нашими государствами на всех направлениях. На этот счет мнения отечественных и узбекских предпринимателей.

Узбекистан до нулевых годов нового столетия был одним из основных торговых партнеров Таджикистана. Годовой объем между двумя соседними странами превышал полмиллиарда долларов. К 2007 году размер таджикско-узбекского товарооборота снизился до 300 миллионов, а к 2014 он не составлял даже 100 миллионов долларов.


Согдийский бизнесмен Азиз Тешаев занимается поставками кожи для обуви из Узбекистана в Таджикистан. Никакого улучшения в торгово-экономических отношениях двух стран за последнее время он особо не почувствовал.

По его словам, ранее узбекские власти не разрешали экспорт кожи в Таджикистан, она завозилась в Согд контрабандным путем. И хотя сейчас Ташкент дал добро, однако, теперь уже надо платить таможне, налоговикам, милиции, пограничникам…

- Лучше завозить контрабандой: меньше хлопот и затрат, - говорит Тешаев.

Таджикский бизнесмен Тура Холмахмадов экспортирует атлас и адрас из Душанбе в Сурхандарьинскую область Узбекистана. Он жалуется на проблему с переводами денег.

- Сегодня между нашими странами не налажена даже простая почтовая система перевода денег, а идти на сделку с большими суммами наличных очень рискованно. Сотрудничество банковых структур двух государств на нулевом уровне, - замечает он.

Кроме того, по его словам «соседи почти ничего не знают о нас, нашей экономике, о возможностях в промышленности, торговле, инвестициях. Соответственно, бизнес особо не движется».

Предприниматель из Ташкента Джонибек Исматуллаев с начала текущего года начал поставки на таджикский рынок холодильных установок для торговых центров. Он считает, что работает сейчас только на свой страх и риск. А все потому, что…

- Между Ташкентом и Душанбе совершенно отсутствует договорно-правовая база по обоюдной защите прав предпринимателей и инвесторов. Для развития двусторонних торговых связей уже сейчас в срочном порядке необходимо открыть в столицах наших стран торгово-экономические представительства, образовать Узбекско-Таджикский деловой совет, - утверждает Исматуллаев.

Его соотечественник, предприниматель из города Карши Косимберды Холиков имеет предприятия по производству мебели для школьных и дошкольных учреждений.

С конца прошлого года он безуспешно пытается войти в таджикский рынок.

- Набирающее обороты торгово-экономическое сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном сегодня обеспечивается в основном государственными предприятиями или крупными компаниями. Чтобы войти в эту сферу представителям же среднего и малого бизнеса еще понадобятся десятилетия, - уверен он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На сегодняшний день на таджикско-узбекской границе работают всего (все также) два КПП.

На сегодняшний день на таджикско-узбекской границе работают всего (все также) два КПП.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ