19.03 12:26
Привет, гость
 

Узбекский транзит: Дешево, но долго

18.08.2017, 13:06
Узбекистан предоставил большие скидки Таджикистану по железной дороге, через которую таджикские грузовые составы практически не курсируют.

Узбекистан предоставил Таджикистану скидку в 40% на транзит грузов по железной дороге через свою территорию, сообщил на прошлой неделе портал Подробно. Об этом, по данным издания, 9 августа на заседании международного пресс-клуба сообщил зампред правления АО «Узбекистон темир йуллари» Даврон Дехканов.

По его словам, в последнее время наблюдается «большая тенденция», которая выражается в росте экспорта грузов в соседние страны. После проведенного мониторинга грузопотоков компания «Узбекистон темир йуллари» значительно снизила тарифы для своих таджикских коллег. Достигнута договоренность о предоставлении скидки для перевозки грузов, которая превышает 40%, заявил он.

Между тем, таджикские железнодорожники считают заявление узбекской стороны относительно предоставления Таджикистану скидки, не совсем верным. Почему?

Мы выбираем другие пути

«Действительно, с февраля этого года действуют 40-процентные скидки на транзитные перевозки грузов по железнодорожному участку Каракалпакистан-Кудукли. Однако наши поезда практически не курсируют по данному маршруту», - сообщили «АП» в Службе грузоперевозок Таджикской железной дороги.

В ТЖД отметили, что протяженность данного участка превышает 1 тысячу километров. «Это почти в пять раз продолжительнее других узбекских железнодорожных участков, по которым мы осуществляем транзитные перевозки», - сказал источник и пояснил, что именно из-за того что этот маршрут слишком долгий, таджикские грузовые составы сегодня в основном курсируют по железнодорожным участкам Келес-Кудукли и Ходжадавлат-Кудукли.

На участке Келес-Кудукли существуют 15-процентные скидки на транзитную перевозку нефти и нефтепродуктов. На все остальные грузы действует 10-процентная скидка.

По маршруту Ходжадавдат-Кудукли до конца года предоставлены скидки в 30% на все грузы кроме перевозимых в цистернах и танк-контейнерах. На транзитную перевозку последних грузов установлена скидка в размере 15%.

«Потребности в строительстве новых участков нет»

Зампред правления АО «Узбекистон темир йуллари» Даврон Дехканов, отвечая на вопрос: «Рассматривают ли Узбекистан и Таджикистан возможность открытия железнодорожного пути в обход Туркменистана и возобновления движения на перегоне «Амузанг-Галаба», приостановленного в 2011 году?», сообщил, что Узбекистан не видит необходимости в строительстве новых участков железной дороги между двумя странами.

«Мы все потребности перевозок грузов в Таджикистан осуществляем по железнодорожной линии через пограничный переход Кудукли в Сурхандарьинской области. Никаких задержек нет, грузы доставляются своевременно, поэтому такой особой потребности в строительстве новых участков нет», - сказал Дехканов.

Он напомнил, что на узбекско-таджикской границе действуют несколько межгосударственных железнодорожных пограничных переходов - в Ферганской, Ташкентской и Сурхандарьинской областях.

«Строительство какого-то нового участка - это будет перераспределение объемов и никакого дополнительного экономического эффекта для нашей республики не принесет», - заключил узбекский железнодорожник.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Узбекский транзит: Дешево, но долго

Узбекский транзит: Дешево, но долго
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ