23.04 21:07
Привет, гость
 

Ознакомление с ходом работ в строительном тоннеле третьего яруса Рогунской гидроэлектростанции

10.05.2017, 10:54
Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ознакомился с ходом работ в строительном тоннеле третьего яруса, считающегося из числа основных объектов Рогунской гидроэлектростанции.

Названный тоннель длиной 1794 метра имеет возможность вместить 3500 куб. м. воды в секунду.

Строительный тоннель третьего яруса, как водосбросный тоннель, в основном используется для регулирования воды в водохранилище электростанции в вероятных случаях, в том числе при повышении уровня воды в реке Вахш.

Глава государства Эмомали Рахмон в ходе знакомства с участком строительства ремонтно-аварийных ворот, расположенных на участке входа названного тоннеля, дал конкретные поручения и указания ответственным лицам ОАО «Рогунская ГЭС» и компании подрядчиков по своевременному завершению оставшихся работ.

Было подчеркнуто, что строительство ремонтно-аварийных ворот полностью завершено с учётом всех требований и современных строительных норм, и сейчас планомерно продолжаются работы в объекте управления воротами.

Также в строительном тоннеле №3 все работы полностью завершены на участке от входа до расстояния 994 м.
Лидер нации Эмомали Рахмон в ходе ознакомления дал высокую оценку качеству завершенных работ и назвал строительство данного тоннеля, считающегося одним из основных этапов строительства этого гидроэнергетического сооружения, важным и своевременным для ускоренного продолжения возведения плотины Рогунской ГЭС.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в продолжении своей рабочей поездки в Рогунскую гидроэлектростанцию, одновременно ознакомившись с процессом строительно-монтажных работ на главных аварийных воротах и на наклонной стороне строительного тоннеля третьего яруса, дал высокую оценку завершенным работам.

Следует отметить, что главные аварийные и ремонтные ворота в необходимых случаях служат для предотвращения высокого давления воды. С учётом этого, вертикальные тоннели и прочность ворот всесторонне изучены и построены с использованием специальных железных листов. При строительстве и после полной сдачи в эксплуатацию Рогунской гидроэлектростанции, в случаях повышения уровня воды в реке и водохранилище, ворота в названном тоннеле автоматически открываются и устраняют вероятность аварийной ситуации. В таком случае ворота открываются, и лишняя вода водохранилища стекается в реку.

Было подчеркнуто, что месячный объём смонтированных и установленных желез и металлов в строительном тоннеле третьего яруса в среднем составляет около 400 т., в целом этот показатель достиг 4191 т.

Тоннельные и анкерные работы на наклонной стороне и на выходном участке тоннеля завершены, сегодня рабочие и специалисты на отдельных участках заняты арматурными, бетонными и цементационными работами.

У выхода строительного тоннеля третьего яруса Президенту страны Эмомали Рахмону сообщили, что до сегодняшнего дня выполнены наземные работы в объёме более 1 млн. м3.

В настоящее время в данном тоннеле строительные работы продолжаются на двухсменной основе, т.е. днем и ночью.

Глава государства Эмомали Рахмон в ходе знакомства с процессом выполнения работ в строительном тоннеле №3 и беседы с рабочими и специалистами подчеркнул, что это важная мера осуществляется для продолжения созидательных работ в Рогунской гидроэлектростанции, целью которой является достижение полной энергетической независимости.

Ознакомление с ходом работ в строительном тоннеле третьего яруса Рогунской гидроэлектростанции

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ознакомление с ходом работ в строительном тоннеле третьего яруса Рогунской гидроэлектростанции

Ознакомление с ходом работ в строительном тоннеле третьего яруса Рогунской гидроэлектростанции
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ