16.04 13:42
Привет, гость
 

Госбюджет недобрал 145 млн сомони. И это только начало?

02.05.2017, 15:09
Систематический недобор государственного бюджета Таджикистана продолжается третий год подряд. Эксперты связывают это с обеднением народа.

Доходная часть госбюджета Таджикистана в первом квартале этого года составила 4 миллиарда 862 миллиона сомони. Это на 2,9 процента меньше запланированного объема, говорится в предварительных данных Министерства финансов республики.

Это означает, что за первые три месяца этого года планировалось направить в бюджет 5 миллиардов 7 миллионов сомони. Фискальными органами не удалось собрать в пользу бюджета 145 миллионов сомони.

Тенденция к недобору госбюджета Таджикистана продолжается уже третий год.

В 2015 году на протяжении одиннадцати месяцев бюджет стабильно недополучал 3-4% от плановых объемов. Власти республики, несмотря на рекомендации международных институтов, категорически отказывались от пересмотра параметров главного финансового документа страны. Однако в последнем месяце 2015 года фискальным органам удалось не только выполнить, но и перевыполнить намеченные планы по доходам.

Впоследствии выяснилось, что справиться с этой задачей помогли Азиатский банк развития и Европейский союз, выделившие на поддержку госбюджета Таджикистана 66 миллионов долларов.

В 2016 году госбюджет недополучил более 781 миллиона сомони (100 миллионов долларов по курсу на начало 2017 года).

За счет чего живем?

Главной причиной недобора бюджета в Министерстве финансов называют продолжающееся сокращение внешнеторгового оборота, вследствие чего не удается получить запланированные объемы таможенных выплат.

В Таможенной службе ссылаются на ряд факторов, которые оказывают негативное влияние на выполнение плана таможенных платежей. Это, в частности, сокращение объема товаров, выпуск которых уже налажен в самой республике (цемент, ковры, стройматериалы, сельхозпродукция, мука и так далее).

Кроме того, по данным Таможни, на недобор таможенных платежей влияет сезонная деятельность КПП «Кульма» на таджикско-китайской границе, который не функционирует в зимний период.

Также к таким негативным факторам в таможенном ведомстве относят контрабандную поставку товаров на территорию Таджикистана из соседнего Кыргызстана, трудности, связанные с доставкой товаров по территории Афганистана из-за неспокойной обстановки в этой стране, а также высокие тарифы на транзит (особенно посредством железной дороги) в Узбекистане.

Согласно данным Агентства по статистике при президенте РТ, объем импорта продукции в Таджикистане в первом квартале этого года сократился на 19,4 процента (131,7 миллиона долларов), составив всего 545,6 миллиона долларов.

Госбюджет недобрал 145 млн сомони. И это только начало?


Просто стало некому покупать

Указываемые причины: сезонная деятельность КПП «Кульма», контрабанда, небезопасный Афганистан, высокие транзитные тарифы в Узбекистане - появились не вчера.

Поэтому, по мнению независимых аналитиков, систематическое падение объема импорта, а, следовательно, снижение размера таможенных платежей связано с ухудшением финансового положения таджикистанцев.

- Благосостояние людей, как и платежеспособность предприятий, организаций и учреждений, за последние два года существенно снизилось. Соответственно, как физические, так и юридические лица стали намного меньше приобретать те или иные товары, которые в основном на наших рынках импортные, кроме, пожалуй, сельскохозяйственной продукции.

Вспомнить хотя бы пресловутое заявление государственных структур относительно урезания второстепенных расходов: расходов на покупку машин и оборудования, топлива и так далее. В связи с падением спроса поставщики, естественно, стали ввозить в республику продукцию в сравнительно меньших объемах. Это, в свою очередь, привело к снижению объема доходов бюджета за счет таможенных сборов, - пояснил «АП» экономический обозреватель Рахим Каримов.

Объем внешнеторгового оборота Таджикистана за счет сокращения импорта за последние два года упал почти на 1,3 миллиарда долларов. Среднемесячный объем импорта снизился с 358 миллионов долларов в пиковом 2014 году до 286 миллионов долларов в 2015 году.

В прошлом году в месяц в среднем Таджикистан импортировал продукцию на сумму уже 250 миллионов долларов. В первом квартале этого года данный показатель снизился еще на 69 миллионов долларов - до 181 миллиона долларов (среднемесячный импорт).

Есть вопрос

Ну и представим на минуту, что мы таки начнем производить и другую продукцию, кроме алюминия, цемента и сухофруктов. Ожидаемо критически сократятся и таможенные пошлины на все те товары, что мы сейчас импортируем. И далее по цепочке (по мнению Минфина) недобор в бюджет будет страшнейший.

Вопрос: может, запланированы не те объемы таможенных выплат? Или все-таки они не могут быть главной причиной увеличивающейся дыры в бюджете?

А МЕЖДУ ТЕМ:

Агентство по статистике сообщает, что объем ВВП Таджикистана за первый квартал этого года составил около 10,5 миллиарда сомони. По сегодняшнему курсу это чуть свыше 1,2 миллиарда долларов. В сопоставимых ценах ВВП по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 6,5 процента.

В структуре ВВП преобладает торговля (в этот же сектор включены ремонт автомобилей, бытовых товаров и предметов личного пользования, гостиницы и рестораны) - 21,4 процента.

На промышленность, включая энергетику, приходится 19,7 процента от общего объема ВВП. Традиционно превалирующее в структуре ВВП сельское хозяйство (включая охоту, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство) пока составляет 5,4 процента, так как посевной сезон только начался.

Транспорт, связь, складское хозяйство в структуре ВВП в первом квартале составили 15,1 процента, налоги – 12,8 процента.

ВВП Таджикистана по итогам 2017 года запланирован в размере около 58 миллиардов 910 миллионов сомони, что на 9,4 процента больше объема прошлого года.

В 2016 году ВВП Таджикистана составил более 53 миллиардов 828 миллионов сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Госбюджет недобрал 145 млн сомони. И это только начало?

Госбюджет недобрал 145 млн сомони. И это только начало?
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ