19.03 11:30
Привет, гость
 

Начало возведения инфраструктуры CASA-1000 в Таджикистане в очередной раз перенесли

28.04.2017, 09:46
Срок приема тендерных заявок на строительство в рамках проекта CASA-1000 конвертерной подстанции в Сангтуде в очередной раз продлен. На этот раз до 11 мая нынешнего года.

«Дата предоставления заявок на пакет Конверторных подстанций продлена до 11 мая 2017 года. Тендерная администрация выпустила пятую поправку к тендерным документам на пакет Конверторных подстанций», - сообщается на сайте проекта CASA-1000.

Речь идет о выборе подрядчика для возведения в рамках проекта CASA-1000 конверторных подстанций в Сангтуде (Таджикистан) и Ноушере (Пакистан).

Тендерный процесс по этим объектам был запущен еще в начале октября прошлого года. Тогда планировалось подвести его итоги в феврале этого года.

Однако, в январе срок приема тендерной документации был продлен до 27 апреля. «Это продление предоставит участникам больше времени на подготовку предложений и позволит большему числу компаний участвовать в тендере», - отмечалось тогда на сайте проекта CASA-1000.

В конце января этого года министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода сообщил на пресс-конференции, что заинтересованность для участия в тендере проявили более 200 компаний, среди которых находятся ведущие мировые компании - французский концерн GE/Alstom, германский концерн Siemens, а также известные китайские компании.

Усмонзода отметил, что конверторная подстанция в Сангтуде, пропускной способностью 1300 МВТ, является очень важным и самым сложным компонентом проекта CASA-1000.

«Строительства конверторной подстанции подобной пропускной способности на такое расстояние (протяженность ЛЭП CASA-1000 составляет 1,2 тыс. км, - прим. «АП») в мировой практике нет. Поэтому, компания выбирается с особой осторожностью, чтобы впоследствии успешно справилась с возведением данного объекта», - сказал таджикский министр.

Между тем, в связи с последними изменениями по конвертерным подстанциям также продлена дата предоставления заявок на поставку и установку в рамках проекта CASA-1000 линии электропередачи в Таджикистане, Кыргызстане и Пакистане.

В раках проекта планируется построить 477-километровую ЛЭП-500 кВ от подстанции Датка (Кыргызстан) до Худжанда. Кроме того, предполагается соединить Сангтуду, Кабул и Пешавар 750-километровой высоковольтной ЛЭП.

На реализацию проекта CASA-1000 планируется потратить $1 млрд. 170 млн. В частности, порядка $801 млн. будет направлено на создание инфраструктуры по передаче электроэнергии. Еще $30 млн. планируется направить на поддержку реализации проекта.

Ориентировочный бюджет программы поддержки сообществ в рамках проекта составит $70 млн.

Кроме того, размер расходов, связанных с экологическими и социальными мерами, оценивается в $20 млн. Еще $145 млн. предполагается потратить на непредвиденные расходы. На оплату налогов и процентов во время строительства линии проектом предусматривается $104 млн.

Всемирный банк (в рамках Международной ассоциации развития) является основным финансистом проекта CASA-1000.

Проект CASA-1000 предполагает строительства линии электропередачи для поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан.

Церемония официального запуска проекта прошла 12 мая 2016 года в городе Турсунзаде при участии глав правительств стран-участниц проекта. Завершение реализации проекта предполагается в 2020 году.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Начало возведения инфраструктуры CASA-1000 в Таджикистане в очередной раз перенесли

Начало возведения инфраструктуры CASA-1000 в Таджикистане в очередной раз перенесли
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ