19.03 07:39
Привет, гость
 

В Душанбе обсудили вопросы открытости данных в добывающем секторе

28.04.2017, 17:21
Вопросы открытости данных в горнодобывающей отрасли Таджикистана, стандарты Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) и дальнейшая работа Коалиции гражданского общества «Прозрачность для развития», были обсуждены 25-27 апреля в Душанбе в ходе рабочей встречи и тренинга.

Мероприятие организовано Коалицией организаций гражданского общества Таджикистана «Прозрачность для развития» при поддержке Института Открытое Общество Фонд Содействия в Таджикистане и международной коалиции Publish What You Pay («Публикуй, что платишь») для представителей гражданского общества.

Открывая мероприятие, заместитель министра финансов Таджикистана и председатель Совета ИПДО в Таджикистане Мехринамо Джонмамадова дала высокую оценку работе гражданского общества. Она отметила, что по внедрению ИПДО в Таджикистане проделана огромная работа, выпущен первый Национальный отчет, проведена первая конференция, проведены тренинги и семинары в Душанбе и регионах, и в этих достижениях большую роль играет Коалиция гражданского общества.

«Кроме того, утверждена дорожная карта по бенефициарному праву, создана рабочая группа, и работа в этом направлении уже началась. Важно то, что в Таджикистане есть желание работать во благо продвижения ИПДО и прозрачности в целом», - отметила она.

Директор Института Открытое Общество Фонд Содействие в Таджикистане Ильхом Абдуллоев в ходе выступления отметил, что бесспорным и научно доказанным является тот факт, что отсутствие прозрачности в экономической деятельности оказывает негативное влияние на экономическое развитие, увеличивает социальное неравенство в обществе.

«Инициатива прозрачности добывающих отраслей нацелена на решение проблемы - раскрытие информации компаниями и правительствами о доходах, поступающих в бюджет, процесса лицензирования, конечного бенефициара и т.д., с участием общественности в эффективном распределении доходов от природных ресурсов для содействия справедливому и устойчивому социально-экономическому развитию страны», - отметил Абдуллаев.

В Душанбе обсудили вопросы открытости данных в добывающем секторе


Он подчеркнул, что внедрение ИПДО не только приведет к обеспечению прозрачности и уровня подотчетности в горнодобывающем секторе, но и существенно повлияет на улучшение бизнес-климата, эффективное распределение ресурсов и экономическое развитие страны в целом.

О важности открытости данных и их публикации отметила Элиза Питер, Исполняющий директор Международного Секретариата Publish What You Pay. Она убеждена, что открытость и прозрачность даст странам, стремящимся к экономическому росту, развитие и процветание.

«Те страны, которые открыли данные, видят на практике, какие преимущества принесло им это. Прозрачность делает компании и правительства более ответственными. Сегодня 70% крупных транснациональных компаний поддерживают открытость данных, среди них такие крупные мировые компании как – BP, Shell, Total и многие другие. Они публикуют сведения о налоговых и таможенных платежах, публикуют контракты о разделе продукции, лицензии, экологические сведения и данные о бенефициарах», - отметила она.

В ходе трехдневной работы были обсуждены вопросы взаимодействия Коалиции и заинтересованных сторон в продвижении Инициативы прозрачности добывающих отраслей в стране, улучшении уровня бюджетной прозрачности и подотчётности, развития стратегии по усилению роли организаций гражданского общества в развитии Республики
Таджикистан.

Также были презентованы Меморандум о взаимопонимании между членами Коалиции, SWOT-анализ участия гражданского общества в ИПДО в Таджикистане.

В рамках данного мероприятия проведено очередное Общее собрание Коалиции. В ходе собрания рассмотрены вопросы принятия новых членов в Совет ИПДО Таджикистана от гражданского общества.

Коалиция организаций гражданского общества Республики Таджикистан «Прозрачность для развития» создана в целях обеспечения реализации ИПДО и прозрачности процессов планирования и управления бюджетными средствами в Таджикистане.

Основными целями Коалиция являются: Мобилизация ресурсов и содействие в процессах повышения уровня прозрачности, подотчетности и ответственности в добывающем секторе в рамках Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) в Таджикистане. Коалиция объединяет более 30 организаций гражданского общества.

Publish What You Pay – всемирная коалиция гражданского общества, которая помогает гражданам богатых природными ресурсами развивающихся стран работать с их правительствами в отношении управления средствами, поступающими от нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Средства, поступающие от природных ресурсов, являются важным источником дохода более чем в 50 развивающихся странах. При надлежащем управлении эти средства должны служить основой для снижения уровня бедности, роста и развития экономики.

Глобальная сеть Publish What You Pay состоит из более 800 организаций-членов по всему миру, в числе которых и Коалиция «Прозрачность для развития» в Республике Таджикистан.

Реализация ИПДО началась в Таджикистане с 2011 года, а в 2013 году Таджикистан был принят в ИПДО и стал кандидатом в последователи. Первый Национальный отчет ИПДО был выпущен в 2015 году, где были представлены финансовые данные 14 горнодобывающих компаний.

Во втором Национальном отчете ИПДО будут приведены данные 40 добывающих компаний Таджикистана. Планируется, что отчет будет презентован летом 2017 года.

В данный момент ИПДО реализуют в 51 странах мира.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсудили вопросы открытости данных в добывающем секторе

В Душанбе обсудили вопросы открытости данных в добывающем секторе
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ