25.04 06:03
Привет, гость
 

Госбюджет Таджикистана в первом квартале недополучил 145 миллионов сомони

18.04.2017, 15:39
Тенденция систематического недобора Государственного бюджета Таджикистана продолжается третий год подряд.

Общий объем Госбюджет Таджикистана в первом квартале этого года составил 4 миллиарда 862 миллионов сомони. Это на 2,9 процентов меньше запланированного объема, говорится в предварительных данных министерства финансов республики.

Это означает, что за первые три месяца этого года планировалось направить в бюджет 5 миллиардов 7 миллионов сомони. Фискальными органами не удалось собрать в пользу бюджета 145 миллионов сомони.

Тенденция недобора Госбюджета Таджикистана продолжается уже третий год.

В 2015 году на протяжении одиннадцати месяцев бюджет стабильно недополучал 3-4% от плановых объемов. Власти республики несмотря на рекомендации международных институтов категорически отказывались от пересмотра параметров главного финансового документа страны. Однако, в последнем месяце 2015 года фискальным органам удалось не только выполнить, но и перевыполнить намеченные планы по доходам.

Впоследствии выяснилось, что справиться с этой задачей помогли Азиатский банк развития и Европейский союз, выделившие на поддержку госбюджета Таджикистана 66 миллионов долларов.

В 2016 году Госбюджет Таджикистана недополучил более 781 миллиона сомони (100 миллионов долларов по курсу на начало 2017 года).

Главной причиной недобора бюджета в министерстве финансов называют продолжающееся сокращение внешнеторгового оборота, вследствие чего не удается получить запланированные объемы таможенных выплат.

В Таможенной службе при правительстве республики ссылаются на ряд факторов, которые оказывают негативное влияние на выполнение плана таможенных платежей. Это, в частности, сокращение объема товаров, выпуск которых уже налажен в самой республике (цемент, ковры, стройматериалы, сельхозпродукция, мука и так далее).

Кроме того, по данным Таможни, на недобор таможенных платежей влияет сезонная деятельность КПП «Кульма» на таджикско-китайской границе, который не функционирует в зимний период.

Также к таким негативным факторам в таможенном ведомстве относят контрабандную поставку товаров на территорию Таджикистана из соседнего Кыргызстана, трудности, связанные с доставкой товаров по территории Афганистана из-за неспокойной обстановки в этой стране, а также тяжелые транзитные тарифы (особенно посредством железной дороги) в Узбекистане.

Согласно данным Агентства по статистике при президенте РТ, объем импорта продукции Таджикистаном в первом квартале этого сократился на 19,4 процентов (131,7 миллионов долларов), составив всего 545,6 миллионов долларов.

Госбюджет Таджикистана в первом квартале недополучил 145 миллионов сомони

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Госбюджет Таджикистана в первом квартале недополучил 145 миллионов сомони

Госбюджет Таджикистана в первом квартале недополучил 145 миллионов сомони
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ