20.04 17:24
Привет, гость
 

Дехкане массово режут скот, потому что не могут прокормить

06.04.2017, 09:34
Еще в начале месяца мы делали фоторепортаж по дороге из Куляба в Душанбе, где практически на каждом шагу животноводы продают туши баранов. Режут живность десятками - кормить нечем. Продают за бесценок - 8-10 сомони за килограмм, чтобы за тушу выручить хотя бы сомони 90-120. Дехкане говорят, что проблема нехватки кормов возникает каждую весну, но в этом году она особенно острая.

За подробностями мы отправились в Кулябский регион.

- В конце февраля мясо можно было купить не то что по 8, даже по 4 сомони за килограмм, - говорит Сафар Давронов, житель Восейского района. – Я сам купил целиком две овцы недалеко от кишлака Олимтой Дангаринского района. Каждая вышла 30 или 50 сомони. Почти как за картошку заплатил, которая сейчас стоит 4-5 сомони за килограмм.

…Мы отправились в кишлаки.

Первый же житель кишлака Олимтой, которого мы повстречали, рассказал нам, что местные и правда потеряли этой весной десятки овец: «Вон, акаи Талбак - один из пострадавших, и акаи Хол Шамсулло тоже. У них было более 300 овец, потеряли более ста», - говорит он.

- Мой отец - старший чабан, он смотрит за стадом овец одного богатого человека. Я тоже работаю вместе с ним, - рассказывает Тагоймурод Бозоров, пастух из кишлака Булганин джамоата Балхоби Муминабадского района. – С начала года мы потеряли около 100 овец. Причина одна - пастбищ мало. Запасов сена у дехкан тоже нет; прошедшей осенью было мало дождей, поэтому и пищи для овец было немного. Плюс сказалась долгая зима.

- Мы живём вместе четыре семьи, нас больше 20 человек, - говорит Зухурбек Одинаев, житель кишлака Сафобахш-2 джамоата имени Исмата Шарифова Дангаринского района. - Все наше богатство – это наша скотина. Раньше у нас ее было много, но в этом году уже погибло больше 30 овец и две коровы.


Как только животные стали умирать от голода, семья Одинаевых была вынуждена резать овец на продажу.

Дехкане массово режут скот, потому что не могут прокормить


- Продавали килограмм по 5 иногда - 10 сомони, как получалось, - говорит Зухурбек. – Выезжали на развилку дороги из кишлака Гулистон в Восейский район, там вдоль дороги до Дангары многие свое мясо продавали. У нас в кишлаке, например, все, у кого есть овцы и коровы, были вынуждены какую-то часть продать. Честно говоря, я даже не помню, когда бы такое было, чтобы так много потерять...

Семья 32-летнего Саидикрома Иброхимова, односельчанина Зухурбека, тоже потеряла скотину:

- У нас было 50 овец и 20 коров и быков. Мы вынуждены были зарезать 20 овец, и двух быков еще потеряли. Ущерба не меньше чем на 20 тысяч сомони, - говорит он.


У Саидикрома нет никакой работы, иногда он ездил на заработки в Россию, но уже давно там не был.

- Мой брат уже седьмой год сидит в России в тюрьме, еще два года ему осталось. Единственный наш семейный источник дохода - это наши животные, - говорит он. - Все члены моей семьи и трое детей брата живут за счёт этих овец.

В этом году, по словам Саидикрома, семья запаслась сеном, но недостаточно.

- Многое зависит от природы: если дождь будет - будет урожай зерна, значит, будет и сено для животных. Если нет, тогда и есть им нечего, - отмечает Саидикром.


Семья его односельчанина Саидахрора Асророва из 1000 овец потеряла более 200, и еще 30 лошадей. И так фактически 90% домохозяйств этого кишлака.

По статистическим данным, в хозяйствах республики насчитывается более 4 миллионов 202 тысяч голов овец, коз – более 710 тысяч. Из этого количества около 83,5%, или более 4 миллионов 120 тысяч голов, относятся к частным хозяйствам.


Дехкане массово режут скот, потому что не могут прокормить
Зимой и весной воды достаточно, но вот летом ее не хватает даже для людей. Может, пора вместо овец разводить верблюдов?


Не хватает пастбищ и воды

По словам Саидикрома, кишлаку Сафобахш-2 выделено 300 гектаров пастбища.

- Это наши земли – всего кишлака; каждый год мы за это пастбище платим налог. Но сейчас на нашем пастбище почему-то стали пасти свой скот и дехкане с других хозяйств. Мы пожаловались нашему депутату и в джамоат. Нам обещали разобраться, но до сегодняшнего дня никто из представителей власти так и не пришел. Травы и так мало, пастбищ не хватает…

Кроме этого, по словам Саидикрома, есть большая проблема и с водой.

- Нет достаточно воды не только для животных, но и для людей, - говорит он. - Когда идут дожди, наполняется искусственное озерко, которое мы устроили на окраине кишлака. Это для водопоя животных. Зимой и весной воды обычно хватает, но вот летом и в начале осени мы с большим трудом можем найти воду. Сами себе питьевую воду же покупаем, а для овец разве накупишься?


Есть еще один момент, из-за чего гибнет скот. По словам Зубайда Нематова, зооветеринарного врача кишлака Булганин Муминабадского района, многие животноводы ничего не смыслят в овцеводстве.

- Не знают ничего о болезнях, не знают, как лечить и к кому обращаться. Не умеют стричь животных, а ведь если не стричь ту же овцу, у нее заводятся вредители, которые убивают животное, - говорит он. – Нет такой практики - иметь ветеринарного врача - даже у владельцев больших стад.

Что касается нехватки корма, то, по словам ветеринара, люди, чаще всего сами виноваты.

- Нужно запасать на зиму концентрат жмыха, сено, чтобы овцы выжили до весны. Стаду из 500 овец на зиму нужно 10 тонн жмыха и 15-20 тонн сена, - говорит Нематов. – Но, конечно, не у всех есть возможность запасаться.


Дехкане массово режут скот, потому что не могут прокормить
Есть еще один момент, из-за чего гибнет скот. Многие животноводы ничего не смыслят в овцеводстве.


…Мы проехали по нескольким районам. Бедственная ситуация в Восейском, Кулябском, Дангаринском, Фархорском районах и районе Хамадони. Животноводам этих районов уже не первый год сдают в аренду свои пастбища более богатые на землю горные Ховалинг и Бальджуван. По этой же причине в этих районах и овцы целы.

Эксперты: Нужен профессиональный подход

- Пастбищные угодья занимают огромную территорию (более 3 миллионов гектар) – 75-78% от всей площади сельхозугодий Таджикистана, однако их доля в валовой продукции сельского хозяйства всего лишь 10-15%, - напоминает экономист Фаррух Абдувасиев. - Подобное состояние этих угодий связано с их крайне низкой продуктивностью. Это происходит по причине бессистемного выпаса скота, бесконтрольности использования пастбищ, отсутствия мер по их восстановлению и увеличению. В результате пастбища в значительной степени потеряли урожайность.

Дехкане массово режут скот, потому что не могут прокормить
Многое зависит от природы: если дождь будет- будет урожай зерна, значит, будет и сено для животных. Если нет, тогда и есть им нечего.


В этой ситуации, по словам эксперта, малейшие природные отклонения от нормы – засуха или ранняя и продолжительная зима - могут принести серьезные проблемы жителям сельских районов, занимающимся животноводством.

- Поэтому проблема эффективного использования существующих в наличии сельхозугодий, а также расширения земли, пригодной для развития культурного земледелия, и эффективного использования пастбищного хозяйства остается крайне актуальной проблемой, - считает он.

Дехкане массово режут скот, потому что не могут прокормить
По дороге из Куляба в Душанбе можно было купить мясо даже по 5 сомони за кг. Цена почти как за картошку.


По словам бывшего чабана овцеводческого хозяйства Хатлонской области Тошмухаммада Бегмата, за последние годы в Таджикистане не только снизилась продуктивность, но и сократилось поголовье скота и практически разрушилась организация племенной работы.

- В Советское время забота об увеличении поголовья овец, обеспечение скота хорошими кормами, своевременное проведение прививок – все это в основном лежало на плечах чабанов, - напоминает Бегмат. - Сейчас их число резко сократилось. На сегодняшний день в Таджикистане на почти 5-миллионное поголовье мелкого рогатого скота приходится 31 тысяча 695 чабанов. Почти все они лишены прежних стимулов к труду - не получают натуроплату, спецодежду, им не выдают даже палаток для временного проживания во время перегона овец.


Ситуация усугубляется тем, что многие жители сел, самостоятельно занимающиеся скотоводством, не имеют должного опыта, знаний в этом деле. Сюда же можно добавить нехватку финансов у жителей, из-за чего они не в состоянии запастись кормами, обустроить хлев на зиму.

К сожалению, и со стороны руководителей соответствующих структур и специалистов нет адекватной поддержки.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Овцы так исхудали за зиму от голода, что через их тушу спокойно можно разглядеть силуэт человека.

Овцы так исхудали за зиму от голода, что через их тушу спокойно можно разглядеть силуэт человека.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ