18.04 17:47
Привет, гость
 

Представители стран ЕАЭС приедут измерять уровень интеграционных настроений Таджикистана

03.04.2017, 16:26
Перспективы экономического сотрудничества Таджикистана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется обсудить в Душанбе. Ожидается участие представителей России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Международный круглый стол «Экономика новых возможностей. Перспективы сотрудничества Таджикистана со странами Евразийского интеграционного проекта» состоится 4 апреля в Душанбе, сообщили «АП» организаторы мероприятия.

К участию в обсуждении актуальных проблем взаимодействия Таджикистана со странами ЕАЭС приглашены представители органов государственной власти, Евразийской экономической комиссии, дипломаты, представители деловых кругов, экспертного сообщества и масс-медиа России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и других государств Центральной Азии.

Цель мероприятия: выявить основные закономерности интеграционного процесса, противоречия, препятствующие интеграции, выработать необходимые рекомендации по оптимизации шагов во взаимодействии независимых государств.

В рамках круглого стола планируется обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития евразийской интеграции, включая обсуждение результатов исследований по следующим направлениям: интеграционные процессы в Центральной Азии и их влияние на формирование политической и социально-экономической архитектуры региона; российско-таджикские отношения в торгово-экономической сфере в контексте развития интеграционных процессов; вопросы экономического, миграционного и технического регулирования в ЕАЭС и их влияние на экономику стран Центрально-Азиатского региона; межрегиональное сотрудничество и интеграционные процессы: взаимное влияние и перспективы.

Таджикистан рассматривается как потенциальный кандидат на вступление в ЕАЭС. Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров даже назвал Таджикистана «единственным реальным кандидатом» на вступление в этот Союз.

«Есть серьезная экономическая подоплека, которая связана с торговыми и инвестиционными потоками, но прежде всего с денежными переводами трудовых мигрантов. Денежные переводы трудовых мигрантов в основном из России, в меньшей степени из Казахстана, в Таджикистан составляют от 30 до 40% таджикского ВВП. Поэтому у Таджикистана есть экономическая причина вступить в ЕАЭС», - сказал в средине марта Винокуров в интервью «Известям».

При этом он отметил, что этому вопросу надо дать созреть, ни в коем случае его не педалировать; заявка на вступление должна прийти от Таджикистана.

Аналитик подчеркнул, что уровень общественной поддержки Евразийской интеграции в Таджикистане составляет около 70%. При этом, общая поддержка среди стран, входящих в ЕАЭС, находится на уровне 65%.

В самом же Таджикистане пока изучают опыт Кыргызстана и Армении по вступлению в ЕАЭС.

«Вопрос возможного присоединения Таджикистана к ЕАЭС находится на стадии изучения. Мы об этом говорили неоднократно. Это очень интересный процесс, потому что в последние годы в эту организацию вступили Кыргызстан и Армения. Опыт этих стран для нас очень полезен. Сейчас мы расширили спектр изучения этих вопросов», - сообщил журналистам министр экономического развития и торговли РТ Негматулло Хикматуллозода.

Напомним, странами-членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия. 21 мая прошлого года к ЕАЭС присоединился Кыргызстан, а 25 мая Вьетнам вступил в зону свободной торговли со странами Союза.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Представители стран ЕАЭС приедут измерять уровень интеграционных настроений Таджикистана

Представители стран ЕАЭС приедут измерять уровень интеграционных настроений Таджикистана
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ