28.03 23:07
Привет, гость
 

Таджикские авиакомпании резко подняли цены на билеты в Россию

15.03.2017, 16:28
Авиакомпании Таджикистана объяснили рост тарифа несколькими причинами – повышением цены авиационного топлива и услуг аэропорта.

Таджикские авиакомпании в последний месяц резко подняли цены на авиабилеты в Россию. У "Сомон эйр" с середины февраля стоимость одного билета на рейс из Душанбе в Москву поднялась сначала с 1700 сомони ($240) до 2600 сомони ($317), а несколько дней назад – до 3300 сомони ($402).



Это самые высокие цены на рейсы в Россию среди всех стран Центральной Азии. Билет в Москву из Бишкека, столицы Кыргызстана, к примеру, стоит всего $136, то есть втрое дешевле, чем из Душанбе.

Ни "Сомон эйр", ни Министерство транспорта страны не комментируют, почему выросли цены. В "Таджик эйр" объяснили рост тарифа несколькими причинами – повышением цены авиационного топлива и услуг аэропорта, которые использует компания.

Таджикские авиакомпании резко подняли цены на билеты в Россию


Но наблюдатели отмечают, что цены на авиабилеты в Таджикистане резко растут дважды в год – весной, с началом сезона трудовой миграции в Россию, и осенью, когда гастарбайтеры возвращаются на родину. Однако нынешний рост трудовым мигрантам кажется беспрецедентным. "В прошлом году я покупал билеты по 1800 сомони, а в этом вынужден покупать по 3300", – жалуется Баходур Насриддинов, который собирается лететь работать в Краснодар.

По данным МВД Российской Федерации, в России на заработках находятся до 800 тысяч выходцев из Таджикистана. Но в этом году многие гастарбайтеры жалуются на то, что из-за кризиса в России им сложнее найти работу, и тратить большие деньги на билет в этих условиях им не кажется оправданным. Часть мигрантов признает, что были вынуждены занимать деньги на билет у родных или в банках.

"Я взял в банке кредит на билеты, – рассказывает Курбонали Курбанов. – Когда билеты были дешевыми – было лучше. Еще неизвестно, будет ли в России работа".

С таджикской стороны между странами летают авиакомпании "Таджик эйр" и "Сомон эйр", с российской – "Уральские авиалинии", "Россия", Сибирь (S7) и ЮТэйр. В августе Росавиация также выдала разрешение на полеты в Душанбе и Худжанд из подмосковного аэропорта Жуковский авиакомпаниям "ВИМ-Авиа", "Ямал" и "Уральским авиалиниям", что вызвало очередной виток авиационного конфликта между Россией и Таджикистаном. Но, несмотря на конкуренцию на маршруте, цены на рейсы между Москвой и Таджикистаном продолжают оставаться высокими.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские авиакомпании резко подняли цены на билеты в Россию

Таджикские авиакомпании резко подняли цены на билеты в Россию
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ