20.04 12:57
Привет, гость
 

С. Си. Ю: АБР не рекомендовал правительству повысить стоимости электроэнергии для населения

15.03.2017, 14:05
Азиатский банк развития не рекомендовал правительству Таджикистана повысить тарифы на электроэнергию для населения республики. Банк предлагал устранить кросс-субсидирование, который вредит развитию бизнеса.

«Ранее в СМИ прошли сообщения о том, что якобы АБР рекомендовал правительству Таджикистана повысить тарифы для населения. Это не так. Мои слова неправильно были интерпретированы»», - заявил постоянный представитель АБР в Душанбе С. Си. Ю 15 марта на встрече с журналистами.

Он отметил, что текущие тарифы на электроэнергию в Таджикистане могут быть самыми низкими не только в регионе, но во всем мире. «Несмотря на это АБР и правительство Таджикистана осознают те сложности, с которыми может столкнуться население при повышении тарифов. На данном этапе никаких изменений для населения не должно быть», - сказал он.

Си. Си. Ю пояснил, что на самом деле АБР рекомендовал правительству Таджикистана устранить кросс-субсидирование, который существует в Таджикистане. «Мы предложили стратегию по внесению изменений в структуре тарифов на электроэнергию. Рекомендовали, прежде всего, устранить кросс-субсидирование. То есть, существуют разные тарифы для разных категорий, и зачастую тарифы для государственных предприятий намного ниже и лучше, чем тарифы для частных предприятий, что препятствует развитию частного сектора и инвестиционного климата», - отметил он.

Постпред АБР подчеркнул, что правительством уже приняты первые шаги по устранению кросс-субсидирование. «Это часть рекомендаций в рамках нашей программы по поддержке инвестиционного климата», - добавил Си.Си. Ю.

Отметим, правительство Таджикистана поручило соответствующим структурам повысить тарифы на электроэнергию для некоторых категорий потребителей. Население новое повышение не коснулось.

Постановлением правительства от 24 февраля было поручено увеличить тарифы на электроэнергию для четырех из восьми категорий потребителей. В частности, для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов, для электрического транспорта, водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ, для мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций.

Тарифы для населения, Таджикской алюминиевой компании, промышленных и непромышленных потребителей, а также тарифы за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании, с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий останутся на прежнем уровне.

Население на данный момент платит за каждый киловатт электроэнергии 14,65 дирамов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
С. Си. Ю: АБР не рекомендовал правительству повысить стоимости электроэнергии для населения

С. Си. Ю: АБР не рекомендовал правительству повысить стоимости электроэнергии для населения
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ