19.03 08:09
Привет, гость
 

В Таджикистане вновь подорожало электричество

13.03.2017, 14:52
В Таджикистане выросла цена на электричество для жителей, предприятий и учреждений. Решение об этом принято главой правительства Эмомали Рахмоном.

Согласно этому документу, который оказался в распоряжении Радио Озоди 13 марта, стоимость одного киловатта-часа электричества для бюджетных организаций, учреждений сферы коммунальных услуг и спортивных объектов выросла с 14.20 до 14.65 дирамов, для транспорта, работающего на электричестве, с 9.55 также до 14.65 дирамов. В два раза повышается цена электроэнергии для насосных станций - им вплоть до 30 октября приходится платить по 5.10 дирамов за один квт/ч электричества, а не 2.55 дирамов как раньше. В зимние же месяцы насосные станции платят как все – по 14,65 дирамов за один квт/ч электричества.

Но повышение тарифов не касается алюминиевой компании TalCo. Цена за электричество для этого предприятие в период с 1 мая по 30 сентября составляет 7,20 дирамов за один киловатт-час электроэнергии, в период с 1 октября до 30 апреля - 11,80 дирамов.

Последний раз цена на электричество в Таджикистана была повышена полгода тому назад. Тогла по решению правительства Таджикистана, подписанного 1-го октября президентом Эмомали Рахмоном, стоимость одного киловатта-часа электричества для населения страны повышалась с 12,6 до 14,65 дирамов. Стоимость электричества для промышленных предприятий была установлена в размере 35,65 дирамов, для насосных станций в летний период 2,55 дирама, а в зимний период 9,55 дирамов.

Напомним, с 14 января в Таджикистане будет снят энерголимит. Об этом сообщил президент Эмомали Рахмон в обращении к жителям страны. «Население, социальные учреждения и производственные предприятия на всей территории страны будут обеспечены электроэнергией 24 часа в сутки. Снятие лимита позволяет уменьшить жизненные недостатки и заботы наших соотечественников, больше создавать условия для неуклонного развития экономики страны», говорилось в обращении главы государства.

Снятие лимита на подача электроэнергии, по словам президента, стало возможным благодаря строительству двух крупных и десятков малых гидроэлектростанций, 500 - киловольтной линии электропередачи «Юг – Север», сдачи в эксплуатацию ТЭЦ «Душанбе -2», модернизации и реконструкции имеющихся мощностей сферы энергетики и создания единой энергетической системы страны.

«Только в прошлом году я, посетив восемь важных энергетических объектов страны, принял участие в церемониях начала строительства распределительного устройства с 500 – киловольтной элегазовой изоляцией на Нурекской ГЭС, начала реализации регионального проекта передачи электроэнергии CASA-1000 и начала проекта модернизации гидроэлектростанции «Сарбанд», говорил президент Таджикистана.

Ранее на всей территории Таджикистана был отменен дневной лимит на электричество - энергохолдинг «Барки точик» сообщил, что все жители страны будут получать «свет» по 18 часов в сутки.

Власти Таджикистана много лет борются за энергетическую независимость и возлагают надежды на Рогунскую ГЭС, официальная церемония строительства которой состоялась 29 октября прошлого года. Уже в будущем году должен заработать первый агрегат новой ГЭС. Власти Таджикистана надеются, что с началом работы Рогунской ГЭС, в стране начнется восстановление промышленных и других производственных предприятий.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане вновь подорожало электричество

В Таджикистане вновь подорожало электричество
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ