25.04 16:04
Привет, гость
 

ИПДО: Таджикистан начинает реализацию дорожной карты по бенефициарному праву

13.03.2017, 11:39
Прозрачность доходов правительства от добывающего сектора является важной для подотчетности, но она мало говорит о том, кто владеет нефтяными, газовыми и горнодобывающими компаниями и в конечном итоге получает прибыль от их деятельности. В Таджикистане началась практическая реализация разработанной дорожной карты по бенефициарному праву.

Личность реальных владельцев – "бенефициаров" – компаний, которые получили права на добычу нефти, газа и минералов, часто бывает неизвестна, будучи сокрыта за цепью неподотчетных юридических лиц. Эта проблема затрагивает и другие секторы и часто является питательной средой для коррупции и уклонения от налогов.

Люди, живущие в богатых природными ресурсами странах, рискуют особыми потерями, поскольку активы добывающих отраслей слишком часто используются нерационально и в коррупционных целях.

Путем принятия Стандарта ИПДО 2016 (положение 2.5) ИПДО приняла решение, что до 1 января 2020 года все внедряющие страны должны обеспечить, чтобы юридические лица, которые принимают участие в торгах за активы добывающих отраслей, их эксплуатации или инвестировании в них, раскрывали личности своих бенефициаров.

Кроме того, должны быть идентифицированы все политически значимые лица, которые являются бенефициарами. ИПДО рекомендует, чтобы информация о бенефициарном праве раскрывалась через открытые реестры. В качестве минимального требования эта информация должна включаться в jтчет ИПДО страны, либо отчет должен содержать ссылку на он-лайновую платформу информации о бенефициарном праве.

Почему это важно

Проект по добывающему сектору может принести значительные выгоды как добывающим компаниям, так и правительству. Во многих случаях такие проекты осуществляются ответственными компаниями, имеющими необходимый технический и финансовый потенциал для разработки активов добывающей отрасли.

Однако опыт, к сожалению, также показал, что во многих случаях, в частности при слабом правительстве, права на добычу нефти и минералов могут предоставляться компаниям, которые не располагают таким потенциалом. Скорее, таким компаниям может предоставляться доступ к прибыльным проектам в добывающих отраслях по причине политических связей их владельцев или владельцы готовы вступать в сомнительные сделки, направленные на получение быстрой прибыли для малого числа лиц, вместо выгод для широкого общества.

Согласно проведенным расчетам, развивающиеся страны теряют ежегодно 1 триллион долл. США каждая в результате коррупции или незаконных сделок, во многие из которых оказываются вовлечены анонимные компании.

В 2013 году Африканская группа прогресса подсчитала, что Демократическая Республика Конго за период 2010-2012 годы потеряла как минимум 1,36 млрд. долл. США от пяти сделок в горнодобывающей промышленности, сокрытых за сложной и секретной структурой владения компаниями.

Согласно Отчетам ИПДО Конго, эта сумма почти равна среднегодовому доходу страны от добычи нефти, газа и минеральных ресурсов за тот же период времени. Раскрытие бенефициарного права поможет снизить риск финансовых злоупотреблений. Прозрачность в вопросах бенефициарного права может помочь в устранении коррупции в сделках по добыче, способствовать предотвращению внутрифирменных трансфертных цен, уклонения от налогов, а также улучшению инвестиционного климата.

Бенефиқиарное право в Таджикистане

Реализация дорожной карты по бенефициарному праву в Таджикистане началась с января 2017 года и должна быть реализована за три года, до конца 2019 года. В ней подробно описаны все предполагаемые шаги для достижения целей стандарта ИПДО по раскрытию бенефициарных владельцев добывающих компаний.

Предполагаемые затраты и финансирование для реализации дорожной карты (без учета финансовой помощи по созданию реестра бенефициаров) на 2017-2019 годы - 183 тыс. 550 долл. США

Оказание технической и финансовой помощи по созданию реестра бенефициаров и соответствующей автоматизированной системы управления сбора данных по бенефициарному праву – 367 тыс. долл. США.

Планируется, что финансирование будет поддержано со стороны доноров, а реализация планов будет осуществляться со стороны Многосторонней группы заинтересованных сторон (МГЗС), куда входят представители правительства, гражданского общества и компаний, которые представлены в Совете ИПДО Таджикистана.

В частности, в ближайшее время намечается создание межведомственной рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон по продвижению и мониторингу реализации дорожной карты, проведение обзора и сравнительной оценки национальных стратегий, программ и планов и по мере необходимости рабочая группа будет содействовать внесению изменений в действующие планы правительства страны.

В рамках дорожной карты также намечается продвижение проекта закона «О недрах и недропользовании», в том числе, внесение норм бенефициарного права.

Разработка проекта порядка ведения Реестра бенефециаров, его согласование с соответствующими государственными органами и продвижение в Правительстве Республики Таджикистан до его утверждения, так же возлагается на рабочую группу.

В ходе реализации дорожной карты будет изучены действующие списки бенефициаров, реестров и доступной информации с целью выявления в них политически значимых лиц на предмет определения доли их участия в добывающих кампаниях.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ИПДО: Таджикистан начинает реализацию дорожной карты по бенефициарному праву

ИПДО: Таджикистан начинает реализацию дорожной карты по бенефициарному праву
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ