25.04 14:46
Привет, гость
 

Германия предоставит 2 миллиона евро на поддержку молодежи ГБАО и Рашта

10.03.2017, 13:04
Германское Общество по международному сотрудничеству намерено в течение трех лет будет оказывать поддержку молодым предпринимателям Хорога, Мургабского и Раштского районов.

Германское Общество по международному сотрудничеству (GIZ) запустило новый проект «Местное экономическое развитие в отдельных высокогорных регионах (ГБАО/Рашт)».

На презентации проекта, которая прошла в Хороге 9 марта, отмечалось, что Таджикистан с внутренним валовым продуктом на душу населения в 871 доллар является одной из 20 беднейших стран мира.

«Более половины населения составляет молодёжь до 25 лет. Как раз для этой группы населения очень важно суметь предложить рабочие места, либо суметь их создать, чтобы предоставить им возможность в достаточной мере финансово обеспечить себя и свои семьи», - отмечалось на презентации.

Также на встрече говорилось, что «особо напряженная ситуация в этом плане в высокогорьях Таджикистана. Главный экономический сектор этих регионов - сельское хозяйство - предоставляет слишком мало рабочих мест, другие сектора экономики, например транспорт и туризм, ещё недостаточно развиты для того, чтобы иметь возможность покрыть недостающее количество рабочих мест. К тому же большое число рабочих мигрантов, которые по причине общего экономического кризиса, охватившего главные миграционные страны такие как Россия и Казахстан, вынуждены возвращаться на родину либо вообще не могут покинуть Таджикистан».

По словам представителя GIZ в Таджикистане г-жи Габриелы Вальте, цель проекта заключается в реализации мер по содействию местной экономике, чтобы молодые люди Хорога, Мургаба и Рашта имели достаточные условия для создания самостоятельной занятости.

«При этом, - подчеркнула она, - проект имеет, прежде всего, содействующую роль. Он объединит сеть различных действующих лиц, чтобы перейти от помощи к самопомощи. Чтобы сократить безработицу молодых мужчин и женщин (до 35 лет), проект будет помогать уже существующим предпринимателям, таким образом создавать дополнительные рабочие места, а также давать возможность начинающим предпринимателям развивать свое дело».

Г-жа Вальте уточнила, что поддержка концентрируется на таких секторах экономики, как сельское хозяйство, транспорт и туризм.

Проект запускается сначала в ГБАО. А в 2018 году он охватит и Раштскую долину. Проект будет реализован при финансовой поддержке Германского Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития в партнерстве с Министерством экономического развития и торговли Таджикистана и исполнительной властью на местах.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Германия предоставит 2 миллиона евро на поддержку молодежи ГБАО и Рашта

Германия предоставит 2 миллиона евро на поддержку молодежи ГБАО и Рашта
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ