28.03 17:58
Привет, гость
 

Правительство Японии на инфраструктуру Душанбинского аэропорта выделило 3 миллиона долларов

09.03.2017, 16:40
Японское правительство выделило гранты на реализацию трех проектов более 24 миллионов долларов. Большая часть средств пойдет на улучшение подстанций города Душанбе. Сюда будет направлено 19 миллионов долларов.

9 марта в Душанбе посол Японии в Таджикистана Хаджимэ Китаока и глава МИД РТ Сироджидин Аслов подписали обменные ноты по двум инфраструктурным проектам в Душанбе. Также посол Японии подписал вместе со страновым директором Представительства Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) Миеко Ябута соглашение по проекту улучшения здравоохранения и расширения прав и возможностей женщин в Таджикистане.

Согласно подписанным документам правительство Японии предоставляет грант в размере 3,09 миллионов долларов США для реализации второй фазы проекта по «Улучшению инфраструктуры международного аэропорта Душанбе». В рамках второй фазы проекта должны будут завершены работы над наружной частью здания терминала аэропорта. В целом, проект направлен на установку различных видов оборудования, включая систему безопасной посадки самолетов по приборам (ILS), а также на строительство и оснащение оборудованием нового грузового терминала.

Для реализации проекта по «Улучшению подстанций в г. Душанбе» был выделен грант в размере 19 миллионов долларов США для увеличения производительности и устойчивости энергоснабжения в столице Таджикистана путем восстановления подстанции «Промышленная» и строительства новой подстанции «Радиостанция».

Правительство Японии также внесла значительный вклад в проект по «Укреплению национального планирования семьи», предоставив 1,7 миллионов долларов из общей стоимости проекта в 2,7 миллионов. C помощью данного проекта представительство UNFPA в Таджикистане намерено усилить национальную программу по планированию семьи, поставить средства контрацепции в страну и расширить свободный доступ к современным услугам по планированию семьи.

Посол Китаока в своей речи на церемонии отметил, что в комбинации с данными тремя проектами Япония дополнительно смогла внести значительный вклад в дальнейшее развитие своего важного друга – Таджикистана.

В этом году Республика Таджикистан и Япония отметили годовщину 25-летие установления дипломатических отношений между странами. За данный период сотрудничество между Японией и Таджикистаном значительно увеличилось и укрепилось.

Только в 2016 фискальном году Японии между странами были подписаны грантовые соглашения по проектам (включая проекты по техническому сотрудничеству) на сумму 5,6 биллионов японских йен.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол Японии и страновой директор Представительства UNFPA

Посол Японии и страновой директор Представительства UNFPA
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ