25.04 17:50
Привет, гость
 

Эхо схода лавин. В Душанбе цена на картошку подскочила до 4 сомони

06.03.2017, 12:25
Цена килограмма картофеля на рынках Душанбе подскочила до «рекордных» 4 сомони. Буквально вчера можно было купить этот «второй хлеб» по 2,5 и 2,7 сомони за килограмм.

Сильный снегопад и сход снежных лавин на перевале Саланг в Афганистане, по словам предпринимателей, привели к дефициту картошки, в следствие возросли и цены на эту сельхозпродукцию на рынках.

Парвиз Шарипов, руководитель компании «Глобал», занимающейся импортом картофеля Таджикистан из Пакистана, в беседе с Радио Озоди сказал, что несмотря на хороший в этом году урожай картошки, Таджикистан нуждается в продукции пакистанских фермеров. По его словам, после схода лавин на перевале Саланг две недели тому назад движение транспорта по дороге Кабул-Душанбе было приостановлено. Многие машины с грузом картошки из Пакистана все еще находятся по ту сторону перевала. К тому же, после крупного теракта в Пакистане, правительство решило временно закрыть границу с Афганистаном.

По словам Парвиза Шарипова, скачок цен на продовольственном рынке столицы начался после закрытия дороги Душанбе-Чанак в результате схода снежных лавин. В большей степени это коснулось тех продуктов, которые завозятся из Согда – картофель, лук, мука, яйца, молочная продукция. К примеру, в начале февраля цена килограмма картофеля повысилась на оптовом рынке столицы до 2 сомони 60 дирамов, а в розницу – до 3 сомони.

Временное ограничение движения межу Душанбе и Худжандом в результате схода снежных лавин привело к подорожанию ГСМ в столице. Так, цена литра бензина марки АИ-92 на душанбинских автозаправках подскочила с 5 сомони 10 дирамов до 6 сомони, хотя на севере страны этот же вид топлива стоит 4 сомони 70 дирамов. В Душанбе литр сжиженного газа, который используют около 60% владельцев легковых авто в Таджикистане, стоит 3 сомони 20 дирамов. Для сравнения: на севере страны этот вид топлива стоит 2 сомони 10 дирамов за литр, а до закрытия дорог литр сжиженного газа стоил в столице 2 сомони 30 дирамов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эхо схода лавин. В Душанбе цена на картошку подскочила до 4 сомони

Эхо схода лавин. В Душанбе цена на картошку подскочила до 4 сомони
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ