26.04 01:22
Привет, гость
 

Работай в минус - и, может быть, получишь плюс…

03.03.2017, 15:56
Мы часто читаем в СМИ или вот уже от дипломатов Франции и России слышим, что в Таджикистане слишком большие налоги. А на деле? Таким вопросом на своем сайте задалась юридическая компания «Химоя» и разобрала один из пунктов Налогового кодекса, который «убивает» малый бизнес с момента регистрации. Мы публикуем их материал.

«К нам обратились Иномджон и Аминджон, которым пришлось закрыть свою фирму из-за непосильной налоговой нагрузки.

Они открыли ООО «Ромашка», которое занимается экспедиторскими услугами. Налогов приходилось платить больше, чем было самой выручки. Пример:

За перевозку из России в Таджикистан одного транспортного средства (фура) с грузом брали у заказчиков 5000 долларов, из которых 4800 платили владельцу фуры (это либо ИП или ООО - резиденты РФ), имея 200 долларов дохода. Им приходилось платить налоги в размере 300 долларов за каждое транспортное средство. По настоящему Налоговому кодексу, от любой получаемой суммы нужно платить налог в размере 6% (упрощенная система налогообложения). Таким образом, компания имеет в минусе 100 долларов с каждого транспортного средства (5000 * 6% = 300). По Налоговому кодексу, если они смогут продержаться год (ч.1 ст. 161 и ст. 290 НК РТ), смогут стать плательщиками общего налога (НДС), и тогда будут учитываться расходы.

По идее, создание упрощенной системы налогообложения имеет целью поддержку субъектов малого предпринимательства.

Упрощенная система налогообложения для малого бизнеса существенно снижает налоговую нагрузку по сравнению с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей из теневого в легальный бизнес.

Но на деле получается, что предпринимателю нужно проработать целый год в минус, чтобы в следующем году, быть может, получить прибыль.

По нашему НК, нельзя сразу зарегистрироваться в качестве плательщика общего налога, а сначала нужно поработать год и показать 1 000 000 сомони оборота (с 2017 года, ранее было 500 000). Таким образом, если подсчитать, то для того, чтобы показать оборот в 1 000 000, им придется уплатить налогов на сумму 60 000, и 20 000 из них придется платить из своего кармана. Это не считая других налогов (подоходный, социальный) и вообще расходов организации, аренду, связь и прочее.

Таким образом, в начале текущего года Иномджон и Аминджон закрыли фирму.

Некоторые «специалисты» им посоветовали повысить стоимость перевозок. Если, скажем, транспортное средство обходится им в 4800 долларов и им приходится платить 300 долларов налогов, то они должны завысить цену так, чтобы и налоги смогли платить, и себе что-то оставить. Но заказчики, опять же наши хозяйствующие субъекты, знают рынок и могут заказать транспортные услуги у нерезидентов (им придется доплачивать только 5% больше налогов по ст. 128 НК).

Получается, что наше налоговое законодательство не допускает создание бизнеса, если у предпринимателя доход (маржа) меньше 10% (из них 6% уже в налоги уходит).

Если для примера возьмем налоговое законодательство России, то мы видим, что там у предпринимателя выбор велик, как раз в России можно создавать бизнес, где твой доход даже меньше одного процента.

В России налоговым законодательством предусмотрены 2 вида УСН (упрощенная система налогообложения), статья 346.20. НК РФ:

- доходы (налоговая ставка от 1% до 6%);
- доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка от 5% до 15%).

В России предприниматель сам выбирает, какой вид налогообложения ему больше подходит. Таким образом, создавая этот же бизнес, там наши друзья с 200 долларов прибыли платят 30 долларов, т.к. учитываются расходы по максимальной ставке 15%.

Основная цель УСН - это поддержка малого бизнеса. Чтобы до увеличения оборотов за один год на 1 000 000 сомони в РТ и 150 млн рублей в РФ предприниматели были освобождены от большой налоговой нагрузки и отчетностей. На деле же без учета расходов у нас получается, что УСН не допускает предпринимателей на рынок.

…Мы не верим, что должностные лица специально хотят задушить бизнес. Ведь они, как и мы пока, живут здесь, у нас общие интересы - благосостояние нашей республики. Чем меньше у нас будет хозяйствующих субъектов, тем более серьезная налоговая нагрузка ляжет на остальных.

А когда и они сломаются, что тогда?

Когда нужны реформы в налоговом законодательстве и не получается найти выход, можно просто взять за основу Налоговый кодекс России. НК РФ минимум в два раза содержательнее НК РТ».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Работай в минус - и, может быть, получишь плюс…

Работай в минус - и, может быть, получишь плюс…
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ