18.04 12:52
Привет, гость
 

Таджикистан должен стать экспортером пресной воды

03.03.2017, 14:55
В современном мире вода становится самым дефицитным природным ресурсом. А Таджикистан по запасам пресной воды – в числе ведущих стран. Так не станет ли вода в ближайшем будущем новым экспортным ресурсом?

Известно, что Таджикистан занимает по гидроэнергетическим ресурсам восьмое место в мире, это дает возможность не только освоить новые энергетические мощности, но и развивать поливное земледелие и обеспечить население питьевой водой.

Учитывая всевозрастающую ценность пресной воды, Республика Таджикистан, где формируется 55,4% среднемноголетнего стока рек бассейна Аральского моря, должна четко определить основные приоритеты в использовании и охране своих водных ресурсов.

Пресная вода является главным условием жизни и составной частью всех элементов биосферы и суши в мире. По различным данным, количество её колеблется в пределах 0,25-0,5% от всей гидросферы планеты Земля. Размещение её складывается неравномерно. Более 2,5 млрд человек на Земле уже сейчас испытывают острый недостаток пресной воды. По мере демографического роста эта проблема будет усугубляться. В этом отношении регион Центральная Азия не является исключением.

В этом аспекте, обращая внимание мировой общественности на остроту проблемы, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил: «Всем следует понять, что ценность воды не меньше, чем ценность нефти, газа, угля и других видов топлива и энергоисточников, для устойчивого будущего страны и региона». Поэтому сегодня назрела необходимость в продуманной государственной экономической политике, направленной на производство, заготовку и реализацию питьевой воды, в основном для экспорта.

В общей сложности на территории Таджикистана насчитывается почти 8,5 тысяч ледников с общей площадью около 8500 кв. км. В них сосредоточено около 460 куб. км пресной воды, т.е. объем, превышающий в 8 раз средний годовой суммарный сток всех рек республики.

Поэтому экспорт питьевой воды должен входить в перечень приоритетных экономических направлений для Таджикистана. Такое отношение к данной сфере связано и с тем, что экспорт природной воды как бизнес составит значительную долю производимого ВВП в экономике страны. Однако по данной проблеме экономисты даже не рассматривали отдельные аспекты этой идеи.

В направлении производства, заготовки и экспорта пресной воды необходимо иметь комплексное научно-экономическое обоснование экспорта пресной воды. В перспективе это может оказаться одной из новых разновидностей развития нашей экономики. Следовательно, это потребует создания необходимых экономических условий для ускоренного роста производства и заготовки пресной воды, как важного средства выбора стратегически важных направлений для нашей экономики. Прежде всего, посредством выбора приоритета в пользу эффективной системы производства пресной воды.

Преимущественно они касаются общих экономических вопросов по данной проблеме: выбор эффективных хозяйственно-организационно-экономических производственных форм, создание водопроизводственных комплексов и заготовительных структур, система реализации воды за рубежом.

К этому необходима будет установка экономическая: проводимая ценовая политика касательно реализуемой воды, переход к системе квотирования, госзакупок, защита отечественного водопроизводителя и т.д.

Для достижения высокоприбыльного бизнеса по экспорту питьевой воды нужно разработать специальную научно обоснованную программу.

Разработка вариантов создания и развития водохозяйственного производственного комплекса и водно-питьевого бизнеса поможет государственным экономическим органам при выполнении прогнозов развития производства – структурообразующих направлений, выборе эффективных направлений инвестирования и кредитования, подготовке экспортной и импортной стратегии, а также решении проблемы занятости населения. Рекомендации по развитию водохозяйственного производственного комплекса и водно-питьевого бизнеса будут нацелены на развитие экономики страны.

В случае осуществления идеи экспорта чистой питьевой воды можно ожидать достижения следующих результатов:

- развитие бизнеса по экспорту питьевой воды служит укреплению экономической безопасности страны;

- оптимизация и стабилизация необходимого воспроизводства во всех сферах производственного комплекса чистой воды для возобновления и развития экономики;

- повышение эффективности производства и достижения конкурентоспособности продукции (питьевой воды) на внутреннем и внешнем рынке;

- создание условий для отечественных водопроизводителей, особенно в труднодоступных местах, где существуют значительные запасы воды, независимо от складывающихся рыночных отношений;

- возникновение экономического механизма стимулирования производства и реализации питьевой воды, предполагающего построение цен, налогов и финансово-кредитных отношений на единой методической основе;

- выполнение международных обязательств и укрепление позиции страны на международных торговых переговорах по доставке чистой питьевой воды;

- создадутся стимулы для использования водных угодий и расширения границ культурного водопользования;

- определится направление по рациональному использованию и охране водных угодий в соответствии с современными требованиями и развитием водно-питьевого бизнеса.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан должен стать экспортером пресной воды

Таджикистан должен стать экспортером пресной воды
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ