19.03 12:05
Привет, гость
 

Достучаться до небес...

01.03.2017, 17:33
Еще раз о «Таджик Эйр» и имидже государства.

Национальный авиаперевозчик Таджикистана «Таджик Эйр» балансирует на грани много лет, но сейчас авиакомпания близка к банкротству как никогда: расходы «Таджик Эйр» по сравнению с доходами увеличились многократно. А государственной поддержки как не было, так и нет…

Желание летать есть, денег - нет

В конце прошлой недели «Таджик Эйр» объяснял, что для возобновления авиарейса в Хорог им нужна господдержка - льготы на внутренних рейсах.

«Мы сейчас делаем все для того, чтобы возобновить рейс Душанбе – Хорог – Душанбе. Несмотря на существующие финансовые трудности, мы делаем все, зависящее от нас, чтобы наши пассажиры могли совершать полёты по данному направлению», - сказал «АП» пресс-секретарь компании Азиз Хайруллоев.

По его словам, после проведения технического анализа были сделаны соответствующие запросы на приобретение необходимых запчастей для Ан-28, который летал по данному маршруту.

Авиакомпания вынуждена приобретать необходимые запчасти на собственные средства, а так как средств не хватает, полностью все закупить еще не удалось.

И даже если компании удастся вновь технически подготовить к полетам Ан-28, это проблему не решит. «Деньги на запчасти - это только капля в море, - говорит Хайруллоев. - Для регулярности полётов, увеличения частоты полётов по данному маршруту и доступности тарифов нужна всесторонняя поддержка с учётом льготных предложений».

По словам Хайруллоева, «Таджик Эйр» для выполнения данного дотационного рейса нуждается в льготах со стороны таких структур, как аэропорт, Аэронавигация, топливозаправочная служба.

«Мы подготовили документацию в Министерство транспорта с целью получения содействия в возобновлении данного рейса, а именно: предоставления «Таджик Эйр» необходимых положенных льгот, которые позволят эффективно выполнять внутренние рейсы и сделать их рентабельными. Мы рассчитываем на положительный результат, так как данный маршрут является стратегически важным для населения страны», - сказал он.

Пока же воздухом добраться до Хорога можно только на вертолете. В конце минувшего месяца генеральный директор ОАО «Таджик Эйр» Хайрулло Рахимов сообщил журналистам, что авиакомпания может организовывать такие нерегулярные рейсы, если на них поступят заказы от госструктур или отдельных компаний. «У нас есть Ми-8, который готов летать в любое время суток в любом направлении», - сказал тогда он. Рахимов добавил, что вместимость данного вертолета - 22 пассажира, что больше, чем можно перевозить на Ан-28.

Авиасообщение между столицей и Хорогом было приостановлено в начале октября прошлого года. Позже правительство поручило руководству национального авиаперевозчика самостоятельно решить эту проблему.

Без помощи и поддержки

Национальная авиакомпания оказалась в состоянии фактического банкротства не сегодня и не вчера: она стала испытывать большие трудности еще в конце нулевых годов. Правительство страны тогда пошло навстречу, поручив в 2010 году предоставить авиакомпании 60%-ную скидку на оплату аэропортовских услуг (взлет/посадка). Казалось, что национальный авиаперевозчик теперь-то будет работать с прибылью и активно приступит к модернизации авиапарка и расширению географии полетов. Однако через некоторое время Антимонопольная служба удовлетворила обращение таджикских аэропортов относительно увеличения тарифов на обслуживание авиакомпаний. Таким образом, предоставленные «Таджик Эйр» скидки фактически были сведены к нулю, и авиакомпания оказалась в прежней ситуации.

В 2013 году та же Антимонопольная служба предоставляет всем отечественным и зарубежным авиакомпаниям 50%-ные скидки на аэропортовские услуги. Это серьезно упрочило позиции конкурентов национального авиаперевозчика, так как зарубежные авиакомпании располагают подобными скидками и у себя, в родных аэропортах.

В это же время правительство прияло специальное постановление «Об оздоровлении финансового положения "Таджик Эйр"», сделав громкое заявление о взятии под особый контроль деятельности национальной авиакомпании. Однако никакую фактическую помощь авиаперевозчик от государства не получил и не получает до сих пор, говорят специалисты.

- Наряду с тарифами на аэропортовские и аэронавигационные услуги национального авиаперевозчика «душит» высокая стоимость авиатоплива в таджикских аэропортах, - говорит авиаспециалист. - Исключительное право на заправку самолетов в Таджикистане имеет Топливозаправочная компания (ТЗК). В основном данная компания приобретает керосин у российских нефтеперерабатывающих заводов. Импорт топлива в рамках индикативного баланса России для Таджикистана осуществляется по нулевой ставке. Доставляя керосин в Таджикистан, ТЗК продает его авиакомпаниям в два раза дороже – 1,2 тысячи долларов за каждую тонну. Естественно, любая компания на месте ТЗК воспользовалась бы отсутствием на рынке конкурентов, поднимая цены, как ей заблагорассудится. Удивляет только, куда смотрят контролирующие органы, в первую очередь Антимонопольная служба.

Заправляться же в обе стороны за рубежом по низким ценам, как это делают зарубежные авиакомпании, «Таджик Эйр», по словам специалиста, не может потому, что не располагает подобными самолетами.

Впрочем, отмечает источник, в прошлом году руководство «Таджик Эйр» договорилось со своими зарубежными партнерами относительно приобретения в лизинг за полцены самолета экстрарендж, грузоподъемностью 74 тонны.

- Этот самолет, который, согласно договоренностям, по истечении 10 лет стал бы собственностью «Таджик Эйр», мог бы значительно улучшить финансовое положение авиакомпании. И вроде бы вопрос с приобретением борта был согласован со всеми соответствующими ведомствами. Однако по не совсем понятным причинам министр финансов отказался подписать документ, свидетельствующий о гарантии правительства республики, - говорит специалист.

По его словам, создается впечатление, что отдельные структуры в правительстве не только воздерживаются от поддержки, но и вставляют в «нужные» моменты палки в колеса национальному авиаперевозчику.

Есть примеры

По словам специалистов «Таджик Эйр», пожелавших остаться неназванными, на данный момент авиакомпания близка к банкротству как никогда: только за первые две недели января расходы «Таджик Эйр» превысили доходы на 30 тысяч сомони.

За последние годы из-за высоких цен на авиатопливо и нестабильной экономической ситуации с подобными трудностями столкнулись многие авиакомпании мира. Это, в частности, итальянский национальный авиаперевозчик Alitalia, эстонский национальный авиаперевозчик Estonian Air, скандинавская авиакомпания SAS и другие. Однако подоспевшая в последний момент государственная помощь спасла многих из них от банкротства. Последний подобный случай – освобождение постановлением правительства Узбекистана на пять лет от уплаты всех налогов национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
По словам авиаспециалиста, создается впечатление, что отдельные структуры в правительстве не только воздерживаются от поддержки, но и вставляют в «нужные» моменты палки в колеса национальному авиаперевозчику.

По словам авиаспециалиста, создается впечатление, что отдельные структуры в правительстве не только воздерживаются от поддержки, но и вставляют в «нужные» моменты палки в колеса национальному авиаперевозчику.
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ