19.03 14:58
Привет, гость
 

Таджикские сельхозпроизводители наладили контакты с российскими деловыми кругами

27.02.2017, 18:07
В рамках Второго регионального Форума контрактаций-2017, который состоялся 24-25 февраля в учебном центре Национального банка в городе Гулистон Согдийской области, подписано 17 контрактов с представителями российских торговых сетей на поставки плодоовощной продукции.

Форум контрактаций проводится второй год подряд по инициативе исполнительного органа государственной власти Согдийской области, при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в сотрудничестве с партнерами по развитию. На нынешнем форуме приняли участие более 150 предпринимателей и производителей плодоовощной и иной продукции из Согдийской и Хатлонской областей, РРП, а также потенциальные покупатели – представители деловых кругов и торговых сетей из Российской Федерации, Кыргызстана и Белоруссии.

Заместитель председателя Согдийской области Анвар Яъкуби отметил, что целью данного мероприятия является развитие сотрудничества и укрепление связей между отечественными производителями и покупателями из стран СНГ.

«Региональный форум контрактации – это площадка для встречи производителей и покупателей плодоовощной продукции, как в свежем, так и в переработанном виде, в целом она направлена на поддержку производителей и экспортеров Таджикистана, путем усиления прямых контактов с потенциальными покупателями, импортерами и экспортерами из разных стран. Традиционно он носить практический характер, в ходе которого представители бизнеса обсуждают возможности сотрудничества, определяют основные виды необходимой продукции для экспорта и импорта, объемы, возможности доставки и подписывают контракты. Мы надеемся, что и нынешний форум будет плодотворным», - отметил он.

В ходе форума с презентацией выступили представители российских, белорусских и таджикских компаний, эксперты, представители ТПП. Участники получили необходимую информацию о запрашиваемой продукции (спецификация, сорт, вид, объемы, технические требования, условия транспортировки, условия оплаты и т п.), получили возможность заключить контракты на поставку продукции. Также была проведена оценка реальных возможностей по производству и экспорту на текущий год и на перспективу, что даст возможность запланировать комплекс мероприятий и шагов по улучшению производственного и экспортного потенциала, а также развития секторальных прямых связей между деловыми кругами.

На площадках Форума корреспондент АП пообщался с участниками мероприятия.

Михаил Кораблин — торговый представитель Российской Федерации в Таджикистане:

- Сегодня проходит уже второй по счету форум контрактаций и радует то, что он становится регулярным и традиционным мероприятием. В прошлом году были заключены множество контрактов, меморандумов, соглашений. И мы надеемся, что в этом году их будет гораздо больше. В течение года мы работали с таджикскими производителями, работали наши торговые сети, которые также представлены и на нынешнем форуме. Мы находимся в начале пути. Нам необходимо вместе разрабатывать совместные планы, механизмы и схемы работы. Прежде всего, это касается качества и объемов продукции, и тех таджикских компаний, которые должны аккумулировать у себя всю эту продукцию для доставки в РФ.

Большая часть таджикской плодоовощной продукции попадает в Россию через территорию третьих стран, в первую очередь через территорию Кыргызстана и Казахстана. Допустим, поставки плодоовощной продукции из Кыргызстана в Россию увеличились за этот период в 38 раз. Это было под кыргызким брендом, но мы все понимаем, что это была преимущественно таджикская продукция. На состоявшейся межправительственной комиссии, которая была в январе текущего года, в ходе переговоров Игорь Шувалов и Кохир Расулзода договорились о том, что эту практику нужно менять, нужно работать и с таможенными органами, и выстраивать логистику. Я надеюсь, что сегодня все наши усилия будут направлены на решение этих вопросов.

Кубатбек Рахимов, эксперт комитета по промышленной политике ТПП КР, советник министра экономики:

- Я человек, близкий к проблемам Согдийской области, так как в свое время я был консультантом и участвовал в качестве руководителя рабочей группы по разработке концепции транспортно-логистического центра СЭЗ «Сугд», откуда в принципе мы знакомы с командой управленцев вашего региона. Вкратце мне бы хотелось сказать одну очень важную вещь. Если мы хотим работать на каких-либо рынках, к этому надо подходить системно. И нужно начинать от простого дехканина, фермера и заканчивая государственной поддержкой всей экспортной цепочки. Для того, чтобы выйти на высокую рентабельность, мы должны четко понимать, что должна быть непрерывная инфраструктура качества: с того момента, как фермер выращивает, и заканчивая переработкой и соответствия стандартам. Всего стандартов в мире не так уж и много. Если брать глобально, то они связаны с интеграционными объединениями – Европейским союзом, с ЕАЭС и другими. Сейчас, например, в отношении продуктов питания их объединяет такой стандарт, как ХАССП – безопасность пищевых продуктов. Он очень важен для того, чтобы потребитель знал, что он покупает и что он ест и пьет. Я считаю, что у Таджикистана здесь есть большой потенциал и это нужно развивать и на этом делать акцент. Второй момент, тоже немаловажный и взаимосвязанный с инфраструктурой качества – это транспортно-логистические центры по финансовому сектору, документообороту.

Ведь, что греха таить – простой фермер, дехканин не знает нюансов документооборота, но ему естественно хочется получить деньги, которые покрывают его издержки и получить прибыл, чтобы дальше развиваться. Поэтому, интерес государства и частного сектора он как раз лежит в этой части – необходимо создавать комплексные транспортно-логистические центры с поддержкой документарного оборота, и самое главное, чтобы через эти центры торговые сети - те же российские, как «Магнит», «Лента» и т.д. могли бы сразу все это вместе объединять и брать то, что им нужно не у конкретного дехканина, а уже большими товарными партиями. То есть, где мы проигрываем? Мы проигрываем в мелкотоварности. Фермер везет на рынок. Он не попадает в торговую сеть. Более того, к сожалению, не всегда официальными каналами. Он вынужден использовать потенциал сопредельных областей, транспортно-логистические центры, которые есть в Кыргызстане, Казахстане. Здесь с одной стороны, вроде бы неплохо, все на этом зарабатывают, но с другой стороны надо сокращать, снижать издержки.

А как сегодня было очень хорошо сказано, издержки внутри нашего региона в два раза превышают издержки, которые есть на территории Казахстана и России, хотя по расстоянию это шестикратная разница. То есть 300 км внутри нашей Ферганской долины стоят в два раза дороже, чем 2000 км по степям Казахстана и территории РФ. Поэтому над этим нужно работать, то есть, первый блок – качество, второй блок – это логистика. Я считаю, что у предпринимателей Согда есть большой потенциал в этом. Я вижу твердую решимость региональных властей, чтобы достичь этого. И этот форум очень важен для всех нас, так как он создает нам возможность быть в диалоге. Хочу пожелать удачи всем участникам форума и процветания Таджикистану и Согдийской области.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские сельхозпроизводители наладили контакты с российскими деловыми кругами

Таджикские сельхозпроизводители наладили контакты с российскими деловыми кругами
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ