19.03 08:37
Привет, гость
 

Доллар пропал с наличного валютного рынка Таджикистана

17.02.2017, 16:44
Одна из причин - таджикистанцы перестали обменивать свои накопленные доллары.

Банковские центры обмена валюты столкнулись с острой нехваткой американского доллара. Сотрудники центров связывают дефицит доллара с отсутствием предложения валюты со стороны клиентов. Иными словами, таджикистанцы перестали обменивать свои накопленные доллары.

За последние дни в Душанбе ощущается нехватка доллара. Люди не могут приобрести американскую валюту в большинстве банках страны. Исключением пока остается Первый микрофинансовый банк и микродепозитная организация «Имон Интернешнл».

Обращения корреспондента «АП» в центры обмена валюты системообразующих банков страны - «Агроинвестбанка», «Таджиксодиротбанка» и «Ориёнбанка» завершились безрезультатно: продажа доллара не осуществляется в связи с его отсутствием.

Здесь нам посоветовали обратиться в валютные центры Первого микрофинансового банка и «Имон Интернешнл».

В Первом микрофинансовом банке сказали, что особых проблем с обменом валюты на доллар пока не чувствуется, однако в настоящее время (на 13:10 17 февраля) в наличии имеется только 50 долларов.

Отсутствие долларов в банковских центрах обмена валюты объясняют просто: уменьшилось предложение доллара со стороны клиентов, потому центры не могут обеспечить в полном объеме спрос на эту валюту.

Между тем, вкладчики некоторых проблемных банков говорят, что даже свои депозиты и начисленные проценты в долларах они получают в таджикской валюте.

«Деньги, которые вкладывали на свои депозитные счета в долларах, мы сейчас получаем в сомони. Нам говорят, что долларов нет, переводят установленные суммы по официальному курсу Нацбанка и выдают в сомони», - сказал один из вкладчиков «Таджиксодиротбанка».

Кстати, снять доллары со своих банковских карт не могут клиенты практически всех банков Таджикистана – вместо американской валюты POS-терминал выдает сомони. Клиенты «Ориёнбанка», которые до начала февраля могли это сделать, сообщили, что это связано с переходом на новую банковскую систему.

Курс продажи доллара на наличном рынке с начала февраля изменился примерно на 1% - с 7,95 сомони за один доллар в начале месяца до 8,03 сомони – сегодня. Это при том, что в январе этого года сомони обесценился к доллару всего на 0,3%.

В Национальном банке Таджикистана оценивают состояние внутреннего валютного рынка стабильным, отмечая, что он находится под постоянным контролем рабочих групп регулятора и генеральной прокуратуры.

«Банковские учреждения для осуществления покупки и продажи располагают достаточным объемом наличности национальной и иностранной валюты. Валютные операции проводятся без каких-либо ограничений», - подчеркивают в НБТ.

В то же время, в регуляторе предупреждают, что обмен валюты вне банковских учреждений считается правонарушением.

«За такие деяния к административной и уголовной ответственности привлекаются как продавцы валюты, так и покупатели», - заключают в регуляторе.

Напомним, в начале декабря 2015 года решением НБТ были закрыты все пункты обмена валюты в стране. После этого валюта стала строго обмениваться исключительно в центрах обмена валюты кредитных организаций.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Доллар пропал с наличного валютного рынка Таджикистана

Доллар пропал с наличного валютного рынка Таджикистана
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ