19.04 11:06
Привет, гость
 

Gazprom International свернула буровые работы в местечке Сарикамыш

09.02.2017, 16:00
Российская компания,Gazprom International свернула геолого-разведывательные работы в местечке Сарикамыш расположенном западнее Душанбе.
Десять дней назад компания письменно уведомила правительство Таджикистана о прекращении буровых работ.

Мурод Хол, начальник Главного управления геологии при правительстве Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 9 февраля подтвердил данную информацию, отметив, что компания «Газпром» до сих пор не обосновала принятие такого решения.

«На одном из отчетных собраний представитель российской компании Шаталов сказал нам, что они направили по данному поводу письмо в правительство. Официально они могут сами прокомментировать данную ситуацию. Мы же полной информацией не располагаем. Учитывая, что в данном проекте нет вклада от таджикской стороны, мы не вправе требовать от них дополнительной информации. В настоящее время работы на участке действительно приостановлены, но мы надеемся, что это временно», - отметил Мурод Хол.

Однако представители компании «Gazprom International» в Таджикистане до сих пор не прокомментировали данную ситуацию.

В конце прошлого года в некоторых СМИ появилась информация о том, что «Gazprom International» сворачивает свою деятельность в Таджикистане. Однако позже представители компанииопровергли данную информацию.

Деятельность Gazprom International в Таджикистане началась в сентябре 2008 года. Тогда компания получила лицензию на право пользования недрами участка в Сарикамыше площадью 17150 га. Площадка расположена в Шахринавском районе в 36 км к западу от столицы Таджикистана.

В течение четырех лет, с декабря 2010 по декабрь 2014 годов, на площадке велись буровые работы. Проектная глубина этой скважины составляла 6300 метров, однако, в процессе ее строительства для более полного изучения потенциально перспективного разреза, она была увеличена до 6450 метров. На сегодня это самая глубокая скважина в Центральной Азии за всю историю проводившегося здесь бурения на нефть и газ. По предварительным подсчетам, запасы месторождения Сарикамыш оцениваются примерно в 18 миллиардов кубометров газа и 17 миллионов тонн нефти.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 7 декабря 2010 года после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил журналистам, что запасы месторождения «Сарикамыш» составляют более 60 млрд кубометров газа. «Если достигнем промышленной добычи газа в данном месторождении, то Таджикистан будет обеспечен «голубым топливом» на 50 лет», - сказал Миллер. Но прошли годы и оптимистические прогнозы главы «Газпрома» не стали реальностью. Более того, в августе этого года «Газпром» заявил, что сдаст лицензии на геологоразведку, срок которых заканчивался только в 2018 году, досрочно из-за «экономической нецелесообразности».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Gazprom International свернула буровые работы в местечке Сарикамыш

Gazprom International свернула буровые работы в местечке Сарикамыш
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ