23.04 12:18
Привет, гость
 

«Барки точик» назвала причину октябрьского блэкаута

01.02.2017, 08:37
Масштабная авария, произошедшая в электроэнергетической системе Таджикистана 28 октября прошлого года, произошла из-за неисправности противоаварийной автоматики подстанции «Регар 500-кВ». Данная подстанция расположена в городе Турсунзаде и является до настоящего времени крупнейшей подстанцией Таджикистана.

«На одном из оборудований подстанции «Регар-500 кВ» произошла нештатная ситуация, которая из-за неисправности автоматической противоаварийной системы подстанции повлияла на стабильную работу Нурекской ГЭС», - сообщил глава ОАХК «Барки точик» Мирзо Исмоилзода 31 января на пресс-конференции в Душанбе.

В результате, продолжил он, случился временный сбой в поставке электроэнергии.

Исмоилзода отметил, что на следующий день была создана специальная комиссия, которой были выявлены причины аварии. «Нами предприняты все необходимые меры для того, чтобы в будущем такие случаи не повторились», - заверил он.

Глава «Барки точик» подчеркнул, что при министерстве энергетики и водных ресурсов РТ действует рабочая группа, которая все еще занимается подсчетом ущерба, который был нанесен экономика Таджикистана в результате октябрьской аварии.

В энергохолдинге отметили, что возникновения аварийных случаев в электроэнергетической системе является обычным явлением в мировой практике, так как непрерывно производится выработка и передача электроэнергии.

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонов на днях сообщил журналистам, что процесс подсчета размера понесенных в результате аварии ущерба пока еще не завершен.

«Авария произошла в вечернее время, когда большинство предприятий страны не работали», - сказал министр 24 января на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, значительные потери могла понести «Таджикская алюминиевая компания», которая функционирует круглосуточно. «Компания представила свои подсчеты, которые на данный момент подытоживаются рабочей группой», - подчеркнул министр.

Он не стал озвучивать конкретные причины, приведшие к возникновению аварии, напомнив лишь, что сразу же на другой день после аварии была создана специальная комиссия, которая занималась выявлением причин случившегося.

«Выявлены недостатки, которые были устранены», - сказал он, посоветовав для получения более подробной информации обратиться в «Барки точик».

«Чтобы в будущем не повторялось подобное, планируется ужесточить тендерные требования к компаниям, которые занимаются поставкой электроэнергетического оборудования и строительством гидротехнических сооружений», - заключил министр.

Напомним, 28 октября примерно в 18:35 по душанбинскому времени, в столице и других населенных пунктах страны внезапно отключилась подача электроэнергии. В целом без «света» осталось около 90% территории Таджикистана. Подача электроэнергии была восстановлена только спустя три часа.

По предварительным данным, авария произошла в результате остановки агрегатов Нурекской гидроэлектростанции, вызванной сбоями в энергосистеме страны и автоматическим запуском противоаварийной системы.

Созданная на следующий день специальная комиссия по выявлению причин аварии еще в ноябре завершила работу и предоставила энергохолдингу свои заключения. Но «Барки точик» до сих пор была не готова обнародовать результаты.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Барки точик» назвала причину октябрьского блэкаута

«Барки точик» назвала причину октябрьского блэкаута
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ