18.04 11:30
Привет, гость
 

Tethys надеется полюбовно разрешить споры с партнерами по Бохтарскому проекту

11.01.2017, 15:26
Французская компания Total и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) намерены взыскать с таджикской «дочки» Tethys более 9 млн. долларов.

Канадская компания Tethys Petroleum добивается мирного разрешения разногласий с партнерами по Бохтарскому проекту. Tethys активно взаимодействует с партнерами, чтобы достичь разрешения споров по мирному, говорится в сообщении на сайте канадской компании.

«Совет директоров и управленческая команда Tethys, оценивая свои возможности, поддерживают открытий канал связи с партнерами для дальнейшего обсуждения», - отмечается в сообщении.

Напомним, 19 мая прошлого года компании Total и CNPC обратились с иском в Международный арбитражный суд на компанию «Куляб Петролеум Лимитед» (дочернее предприятие Tethys Petroleum).

В своем иске эти компании требовали взыскать с таджикской «дочки» Tethys $9 млн. (плюс расходы в ходе разбирательства) в связи с невыполнением своих финансовых обязательств.

Данному судебному иску предшествовал ультимативное требование относительно выполнения канадской компанией своих обязательств и задолженности по Бохтарскому проекту.

В начале сентября Tethys обратилась с встречным иском, требуя взыскать с партнеров в свою пользу $10,1 млн.

Ранее, в конце сентября, пресс-служба Tethys сообщала, что стороны уже определились с выдвигаемыми ими арбитрами. В настоящее время сторонами согласуется третий независимый арбитр, который должен быть назначен до начала арбитражного разбирательства.

Между тем, Главное управление геологии при правительстве Таджикистана остается в неведении относительно этих разбирательств. «Хозяйственные споры между компаниями нас не касаются. Я даже не располагаю информацией о том, какие между ними противоречия», - сказал «АП» начальник Главного управления геологии Мурод Хол.

По его словам, в 2016 году компаниями Tethys, Total и CNPC никаких сведений по поводу геологических разведок на территории Таджикистана не было представлено. «Они уже не первый год бездействуют. Мы обратились к ним с письмом, чтобы представили отчет о своей деятельности. Выводы будем делать после изучения предоставляемой ими информации», - сказал геолог.

Он добавил, что пока нет никаких оснований для отзыва лицензий у этих компаний.

Компания Tethys пришла в Таджикистан в 2008 году, получив лицензию на крупную площадь (примерно 36 тыс. квадратных километров) на юго-западе Таджикистана. Лицензия, как отмечали в Tethys, представлялась правительством Таджикистана на хороших условиях сроком на 25 лет.

В конце июля 2012 года руководство Tethys заявило, что в результате проведенной геологической разведки на площади Бохтар найдены поистине «супергигантские» запасы нефти и газа. Специалисты компании оценили эти ресурсы без учета фактора риска в 27,5 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, 69% из которых приходится на газ, а 31% - нефть и газовый конденсат.

После этих заявлений интерес к таджикским запасам нефти и газа стали проявлять такие крупные мировые компании как Total и CNPC.

В июле 2013 года Tethys, Total и CNPC подписали Договор о предоставлении доли участия. В результате каждая сторона приобрела одну третью долю участия (33,335%) в Бохтарском Соглашении о разделе продукции.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Tethys надеется полюбовно разрешить споры с партнерами по Бохтарскому проекту

Tethys надеется полюбовно разрешить споры с партнерами по Бохтарскому проекту
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ