19.04 15:38
Привет, гость
 

ВБ: В Таджикистане ухудшилось оказание услуг электроснабжения и водоснабжения

26.12.2016, 12:26
Команда Всемирного банка выявила ухудшение в Таджикистане оказание услуг электроснабжения и водоснабжения. Перебои в оказании этих услуг в нынешнем году происходили чаще, чем в предыдущем году.

Сравнение периода с мая по сентябрь 2015 года и аналогичного периода в прошлом году показывает, что перебои с водоснабжением в этом году происходили чаще. Кроме того, в этом году чаще происходили перебои с электроснабжением. Например, доля домохозяйств, отметивших отключения помимо введённого лимита, была выше на треть в сентябре 2016 года по сравнению с сентябрем 2015 года. Об этом говорится обследовании Всемирного банка «Слушая Таджикистан».

Тем временем, результаты обследования показывают, что денежное благополучие домохозяйств Таджикистана продолжает улучшаться. Доказательством этого служит факт, что за период с мая по сентябрь 2016 года реальный доход на душу населения, в среднем, вырос на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Такой рост дохода на душу населения обусловлен увеличением конкретных компонентов дохода, таких как доход от денежных переводов, зарплаты, а также от самостоятельной занятости и сельскохозяйственной деятельности. Что касается денежных переводов, то интересным их аспектом стало то, что они не поднимались ровно для всех групп. Например, за период май-сентябрь 2016 г. средний доход от денежных переводов нижних 40% домохозяйств вырос только на 9% в сравнении с тем же период прошлого года, в то время как для верхних 60% он вырос на 14%», - отмечают авторы обследования.

Они подчеркивают, что рост заработной платы наблюдался в результате официального увеличения заработной платы в июле этого года, что отразилось на размере официальной минимальной заработной платы, заработной платы в государственном секторе, студенческих стипендий и пенсий.

«Повышение доходов от самостоятельной занятости и сельскохозяйственной деятельности можно было бы объяснить тем, что из-за экономического спада в Российской Федерации большое количеством трудовых мигрантов было вынуждено возвратиться в Таджикистан и заняться предпринимательской и сельскохозяйственной деятельностью, если возникали такие возможности. Хороший урожай в этом году также сыграл свою роль в повышении доходов», - заключается в обследовании Всемирного банка.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВБ: В Таджикистане ухудшилось оказание услуг электроснабжения и водоснабжения

ВБ: В Таджикистане ухудшилось оказание услуг электроснабжения и водоснабжения
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ