20.04 10:02
Привет, гость
 

Авиаспор Таджикистана и России: «Око за око, зуб за зуб»?

23.12.2016, 15:35
Душанбе отменил рейсы «Уральских авиалиний» из четырех российских городов, это стало ответом на приостановку полетов авиакомпании «Сомон Эйр» в Россию.

«В качестве ответной меры мы закрываем четыре рейса «Уральских авиалиний», которые летали в Душанбе из Краснодара, Уфы, Челябинска и Красноярска», — сказал глава Управлния Гражданской авиации министерства транспорта РТ Махмадюсуф Рахмонов.

Таджикистан так и не согласовал авиакомпании «Ямал» полеты в страну из подмосковного аэропорта «Жуковский». В ответ Москва с пятницы приостановила рейсы таджикской «Сомон Эйр» в российские регионы. При этом полеты в Москву и Санкт-Петербург под ограничения не попали.

«Хорошо, и что дальше…. Опять в заложниках народ? Какие пути решения данной проблемы предложены? Что будут делать пассажиры, купившие билеты на данные рейсы, как планируется перевозить их на родину, или они сами должны решать данные вопросы?», — задается вопросом эксперт Шухрат Абдуназаров

Как всегда паны дерутся, а у холопов чубы трещат…

«Мы, конечно понимаем, что все эти меры принимаются для защиты отечественного производителя данных услуг, который и так переживает не самые лучшие времена в межсезонье, когда пассажиропоток снизился. Мы понимаем, что всегда регулярные рейсы дороже чартерных, но опять, кто компенсирует пассажирам их расходы и неустойки, так как авиакомпании с чартерными рейсами обычно никогда не компенсируют расходы и не выплачивают неустойки за отмененный рейс по их причинам, а тут отменен рейс в одностороннем порядке?», — отметил Ш.Абдуназаров.

«Но почему опять неопределенность и испытание пали на головы наших сограждан, которые планируют попасть домой. Может для начала необходимо было подумать о своих согражданах, а потом уже принимать жесткие решения? Вопросов много, а ответов пока нет», — подчеркивает эксперт.

Эксперт по экономическим вопросам Анвар Достиев считает, что запрет на полеты отдельных авиакомпаний из Таджикистана в Россию и наоборот имеет экономические последствия.

«От этого пострадают обе стороны, но в первую очередь таджикские трудовые мигранты, которые составляют 90% от общего объема количество пассажиров. Безусловно, авиационные власти двух стран решат этот вопрос, однако уже сейчас нужно подсчитать ущерб, и важно, кто больше понесет убытки. Первыми пострадавшими соответственно являются пассажиры, то есть те трудовые мигранты, которые заранее приобрели билеты, и теперь не могут добраться до пункта назначения. Другой вопрос, кто будет компенсировать этим пассажирам расходы, пока, тоже непонятно. Таким образом, невинные пассажиры стали заложниками конфликта авиационных властей двух государств», — подчеркнул Достиев.

«В данном случае возникает законный вопрос, почему у России такие разногласия происходят именном с Таджикистаном, и кто в этом более ответственен. За последние несколько месяцев это второй случай. Таких проблем с другими странами Центральной Азии у РФ не возникает, во всяком случае, СМИ об этом не писали. Для получения точного ответа необходимо анализировать ряд факторов. В том числе, кто (страны, авиакомпании) преобладает на авиационном рынке, у кого лучшие сервисные услуги, в том числе по стоимости авиабилетов, а также вопрос о возможном наличии или отсутствии монополии, затраты авиакомпаний. Эти вопросы конечно в компетенции специалистов, однако рядового пассажира, прежде всего, интересует безопасность полета и стоимость авиабилета. Сами пассажиры утверждают, что стоимость авиабилетов у российских авиакомпаний значительно ниже, чем предлагают таджикские. Простому мигранту абсолютно неинтересен вопрос соблюдения паритета, ему важно сэкономить заработанные деньги», — отметил эксперт.

Высокие цены на авиабилеты у таджикских авиакомпаний не отрицают и в государственных структурах. В начале ноября этого года министр транспорта Шерали Ганджалзода сообщил депутатам Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) о том, что создана межведомственная комиссия для регулирования цен на авиабилеты.

По его словам, комиссия детально рассмотрит обоснованность цен, установленных на международные и внутренние авиабилеты. Особенно детально будут изучаться расходы на приобретение авиатоплива.

Глава Минтранса также отметил, что министерство экономического развития и торговли страны провело анализ стоимости авиабилетов в Таджикистане, услуг аэропортов и терминалов, расходы авиакомпании и другое. В указанном документе Минэкономразвития рекомендует снизить стоимость авиабилетов.

Тогда спикер парламента Шукурджон Зухуров призвал установить приемлемые и справедливые цены на авиабилеты и устранить недостатки, если в них кроются субъективные причины.

По словам Зухурова цены на авиабилеты в Таджикистане гораздо дороже, чем в соседних странах, поэтому многие наши граждане, особенно трудовые мигранты, пользуются услугами авиакомпаний других стран.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Авиаспор Таджикистана и России: «Око за око, зуб за зуб»?

Авиаспор Таджикистана и России: «Око за око, зуб за зуб»?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ