25.04 11:38
Привет, гость
 

Новый кодекс – новые проблемы

06.09.2012, 17:33
Оценка воздействия проекта нового Налогового кодекса на экономическое развитие Таджикистана показала рост налогового бремени и его негативное влияние на экономику страны.

ОТВЕТОМ на вопрос о величине и характере влияния налогового бремени на предпринимательскую активность и в целом на перспективы развития таджикской экономики стало развернутое исследование, проведенное экспертом из Кыргызстана Рафкатом Хасановым и организованное Госкомитетом по инвестициям и управлению госимуществом РТ при содействии Программы развития ООН.

Его результаты тем более интересны, что при активном обсуждении проекта нового Кодекса в таджикском обществе и СМИ фискальные органы и предприниматели часто обвиняли друг друга в слабой аргументации и отсутствии расчетов.

Итак, по результатам исследования, налоговое бремя в Республике Таджикистан имеет устойчивую динамику увеличения и негативно влияет на темпы экономического роста страны, в частности на темпы роста ВВП. При этом в большей мере отрицательное влияние налогового бремени сказывается на совокупной производительности национальной экономики, что говорит об экстенсивном пути развития Таджикистана, когда экономика растет только из-за увеличения вовлеченности ресурсов.

Наступает момент, когда факторы, существенно влиявшие в прежние годы на экономический рост, не смогут более стимулировать развитие без собственно улучшения условий для работы частного сектора.

В то же самое время оценка проекта нового Налогового кодекса снова демонстрирует увеличение налогового бремени в среднем на 0,3%. И не следует воспринимать данную цифру как незначительную, ведь далее расчеты эксперта показывают, что увеличение налогового бремени всего на 0,01% ВВП ведет к снижению темпов роста ВВП на целых 0,12%! При таком соотношении увеличение налогового бремени на, казалось бы, небольшую величину может заставить Таджикистан в ближайшие годы забыть о высоких показателях роста экономики, характерных для последнего стабильного десятилетия.

Интересно также, что в исследовании отмечена значительная неравномерность налогового бремени для различных отраслей - в ряде отраслей оно значительно выше, чем в других. Это такие отрасли, как промышленность, транспорт и связь. При этом проведенный экономико-математический анализ показывает, что именно в отраслях с высоким налоговым бременем оно начинает оказывать негативное воздействие на темпы их роста, и это влияние становится все заметнее по мере роста налогового бремени. Рост налогового бремени на 0,1% в данных отраслях приводит к сокращению их темпов роста на 0,3-0,4%.

Получается, что в споре операторов связи и налоговых органов – высокий или низкий уровень налогового бремени в отрасли, ответ таков: уровень налогового бремени фактически достиг своего значения, при котором одна из самых динамично развивающихся отраслей находится под угрозой потери стимулов к росту. Промышленность и транспорт также почти дошли до своего налогового «потолка».

Особое внимание в исследовании уделено налоговому администрированию, признанному в Таджикистане весьма обременительным. Несмотря на некоторые отдельные прогрессивные изменения, указаны существенные недостатки на концептуальном уровне - отсутствие принципов единства налоговой системы, гласности налогового законодательства, справедливости налогообложения, презумпции ответственности (добросовестности) налогоплательщика, а также принципа определенности налогообложения.

Действующая редакция Кодекса и предложенный новый проект устанавливают фактически неограниченные полномочия налоговых органов на периодичность проведения проверок, при этом Кодекс не устанавливает никаких критериев, в каком случае такое решение может быть принято, что на практике приводит к коррупции.

При оценке самой эффективности проверок в исследовании дан вывод, что рост доходов от налоговых проверок в 2011 году во многом произошел за счет роста числа самих проверок, а не за счет повышения эффективности налогового администрирования. На самом деле наибольшая эффективность проверок была достигнута в годы моратория, т.е. при наименьшем числе проверок.

В исследовании показывается существование значительных резервов администрирования, что в сочетании с высоким потенциалом теневой экономики вполне позволяет рассматривать возможность снижения ставок отдельных налогов, таких как НДС и социальный налог. Это аргументированно опровергает утверждение налоговых органов о якобы невозможности ничем компенсировать снижение ставок данных налогов.

Автор документа также предлагает, учитывая, что доля крупных предприятий в общем поступлении налогов почти по всем отраслям составляет более 90%, дать значительные послабления для упрощенных режимов налогообложения, чего в проекте Налогового кодекса сделано не было. Напротив, в исследовании отмечен значительный перекос налогового бремени в Таджикистане – т.е. предприятия с меньшими оборотами платят заметно больше относительно своего дохода.

Это особенно негативно, учитывая, что хотя фискальная важность малого бизнеса незначительна, количество налогоплательщиков там весьма велико и значительное облегчение по упрощенным режимам стало бы социально правильным вариантом политики, направленным на социальную стабильность и баланс интересов в обществе, причем без значительных потерь для бюджета. Т.е. в реалиях Таджикистана основная цель налоговой политики в малом и среднем бизнесе должна состоять скорее в обеспечении занятости, нежели доходов бюджета. К сожалению, проект нового Кодекса только закрепил существующее дискриминационное положение малого бизнеса.

В исследовании также подробно были рассмотрены проблемы налогообложения индивидуальных предпринимателей, вопросы, связанные с зачетом НДС и другие, выводы по которым, как правило, не совпадают с положениями новой версии Кодекса.

Приведенный в исследовании сравнительный анализ норм налогового законодательства нескольких стран региона,в первую очередь сопоставление с Кыргызской Республикой, позволяет сделать вывод о том, что налоговая среда в Таджикистане менее привлекательна, количество налогов больше, ставки выше, а в самом Кодексе установлен широкий перечень случаев, не соответствующих международной практике.

Таким образом, независимое исследование показало, что проект Налогового кодекса в целом приводит к росту налогового бремени, а с учетом уже сложившейся динамики отрицательного влияния налогового бремени на темпы экономического развития, это снижает и далее стимулы к экономическому росту. Такого рода документ позволяет в значительной мере развеять мифы о таких вещах, как «международный опыт», «количественные расчеты», «социальная направленность», и другие аргументы основных авторов новой редакции Кодекса и доказывает обоснованность опасений предпринимателей за свое будущее.

Остается только сожалеть, что значительные административные и интеллектуальные ресурсы, использованные при подготовке проекта нового Кодекса, были потрачены на получение такого результата. Настоящей реформы налоговой системы не произошло, можно расходиться по домам и продолжать платить всё растущие налоги или укреплять и без того значительный теневой сектор - кому что больше нравится.

Полный текст отчета «Оценка воздействия проекта Налогового кодекса на экономическое развитие Республики Таджикистан» с приложениями находится в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом РТ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новый кодекс – новые проблемы

Новый кодекс – новые проблемы
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ