28.03 19:44
Привет, гость
 

В Москве пройдут переговоры авиационных властей Таджикистана и России по «авиаспору»

22.12.2016, 12:06
Переговоры по авиасообщению между Россией и Таджикистаном пройдут в четверг в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

Минтранс России в среду в 23.00 мск сообщил, что авиасообщение между РФ и Таджикистаном приостановлено с 00.00 22 декабря из-за отсутствия консенсуса по вопросу полетов российской компании «Ямал».

Почти час спустя российское министерство сообщило, что власти стран согласовали полеты авиакомпании и сообщение не будет приостановлено, а переговоры продолжатся 22 декабря без уточнения места их проведения.

РИА Новости, также сообщает, что Таджикистан разрешил авиакомпании «Ямал» совершить чартерный рейс, для того, чтобы забрать пассажиров из Жуковского. Об этом РИА Новости сообщил сообщил министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.

«Мы разрешили авиакомпании «Ямал» совершить один чартерный рейс, чтобы они могли вывезти пассажиров из аэропорта Жуковский, по билетам, проданным 20 декабря, самолет должен вылететь по расписанию», — сказал он.

Министр сообщил, что для решения вопроса полетов авиакомпании «Ямал» в Москву вылетела делегация, возглавляемая руководителем Департамента гражданской авиации Юсуфом Рахмоновым, в нее входит представители авиакомпаний «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр».

Мы могли бы сразу разрешить полеты «Ямала» из аэропорта Жуковский, но это неприемлемо, чтобы авиакомпания, не подав заявку и не получив разрешение на полеты, начала продажу билетов», — отметил он.

«Мы не хотим закрывать наше воздушное пространство для российских самолетов», — добавил он.

Накануне Управление гражданской авиации министерства транспорта Таджикистана прокомментировало ситуацию, связанную с разногласиями с Минтрансом России и авиакомпанией «Ямал».

Управление гражданской авиации Таджикистана заявило, что АО «Авиационная транспортная компания «Ямал» не имела права открыть продажу авиабилетов без получения эксплуатационного разрешения по маршруту Жуковский-Душанбе-Жуковский.

Об этом был проинформирован представитель компании «Ямал» в Республике Таджикистан, который, в свою очередь сообщил об этом руководству авиакомпании письмом от 14 декабря 2016 года.

«В связи с тем, что таджикской стороной не назначен второй авиаперевозчик в данном направлении, и в целях соблюдения паритетности вопрос о предоставлении эксплуатационного разрешения на регулярные полеты АО «Авиационная транспортная компания «Ямал» в сезоне ИАТА зима 2016/2017 не предоставляется возможным. Данный вопрос в настоящее время регулируется между авиационными властями Республики Таджикистан и Российской Федерацией», — отмечается в сообщении Минтранса.

Напомним, что накануне пресс-служба Минтранса РФ, распространила информацию о том, что Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 22 декабря, если Душанбе не будет следовать взятым на себя обязательствам.

Между тем, как сообщают российские СМИ, министерство транспорта РФ за несколько минут до приостановки полетов в Таджикистан объявил об их возобновлении.

В министерстве уточнили, что Таджикистан согласовал полеты авиакомпании «Ямал» из аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжанд, но переговоры продолжатся.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Москве пройдут переговоры авиационных властей Таджикистана и России по «авиаспору»

В Москве пройдут переговоры авиационных властей Таджикистана и России по «авиаспору»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ