28.03 19:31
Привет, гость
 

«Ямал» тоже захотел летать в Таджикистан

20.12.2016, 14:49
Однако Минтранс Таджикистана вновь напоминает российской стороне о паритете. Назревает новый конфликт?

Возможность выполнения российской авиакомпанией «Ямал» полетов из подмосковного аэропорта Жуковский в Душанбе рассматривается авиационными властями Таджикистана.

«Данный вопрос находится на рассмотрении. Существуют некоторые моменты, которые нужно будет согласовать исходя из принципов паритета», - сказал «АП» во вторник министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.

По его словам, на данный момент полеты по данному маршруту осуществляются на основе паритета авиакомпаниями «Таджик Эйр» и «Уральские авиалинии».

Ганджалзода добавил, что Минтранс планирует в ближайшее время выступить с официальным заявлением по данному вопросу.

Между тем, руководство авиакомпании «Ямал» заявляет, что не может получить разрешения таджикских авиационных властей на выполнение рейса из Жуковского в Душанбе.

«Пока разрешения на полет не дали. Ждем. К выполнению рейса готовы полностью», - сказал «Интерфаксу» коммерческий директор авиакомпании «Ямал» Андрей Дубров.

Он отметил, что в ходе межправительственных переговоров была достигнута договоренность, что со стороны Таджикистана выполняет рейсы авиакомпания «Таджик Эйр», с российской стороны - авиакомпании «Ямал» и «Уральские авиалинии».

«Когда дошла очередь до нас, выясняется, что таджикская сторона изменила понимание. Она говорит, что на данном этапе достаточно того, что летают «Уральские авиалинии», и нам на завтрашний полет разрешение не дали. Мы запросили план, нам пришел отказ. Надеялись до конца на понимание», - подчеркнул коммерческий директор авиакомпании «Ямал».

По данным «Интерфакса», Минтранс РФ «протестует против попыток авиавластей Таджикистана пересмотреть договоренности по рейсам российских авиакомпаний из аэропорта «Жуковский».

Спорная ситуация вокруг аэропорта «Жуковский» возникла между авиационными властями двух стран еще несколько месяцев назад.

В начале ноября Минтранс РФ заявил, что Россия в одностороннем порядке может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 8 ноября по причине отказа таджикских властей согласовать назначения на полеты российских перевозчиков в республику из «Жуковского».

Сразу же после этого заявления состоялись переговоры авиационных властей России и Таджикистана, в результате которых было принято решение о сохранении и развитии воздушного сообщения между странами. Сторонам удалось согласовать полеты российской авиакомпании в Таджикистан из аэропорта «Жуковский».

Так, была достигнута договоренность, что лайнеры компании «Уральские авиалинии» будут летать в столицу страны Душанбе и в город Худжанд еженедельно по вторникам и четвергам (в Худжанд утром, в Душанбе — вечером).

Первый авиарейс из «Жуковского» прилетел в Душанбе 22 ноября. Он был выполнен «Уральскими авиалиниями», которой и было выдано разрешение на полеты в Таджикистан по итогам переговоров между таджикскими и российскими авиавластями.

Следует отметить, что авиакомпания «Ямал» является основным перевозчиком в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области и выполняет перевозки между городами округа и за его пределами.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Ямал» тоже захотел летать в Таджикистан

«Ямал» тоже захотел летать в Таджикистан
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ