20.04 10:25
Привет, гость
 

Индия построит три ГЭС на реках Оби Хингоб и Фондарё

19.12.2016, 17:46
Индия и Таджикистан договорились о торговле и транспортировки грузов через порт Чабахар, расположенный на юго-востоке Ирана. Индийская компания приступит к строительству в Таджикистане трех ГЭС на реках Оби Хингоб и Фондарё.

Соглашения об этом были достигнуты в рамках «экономической части» государственного визита главы Таджикистана Эмомали Рахмона в Индию. Визит таджикского президента в Нью-Дели состоялся 16-18 декабря.

О соглашении сторон по развитию торговли и транспортировки грузов через иранский порт Чабахар заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди после подписания соглашения с Таджикистаном об укреплении экономических связей и о борьбе с отмыванием денег и с терроризмом, пишет Iran Daily.

По словам г-на Моди, он и глава Таджикистана договорились увеличить "объем и масштабы нашего экономического взаимодействия, особенно трафика торговли и инвестиций" между двумя странами. Ранее Пакистан, в очередной раз, отказался предоставить Индии доступ в Центральную Азию и Афганистан для торговли через своей территории, что побудило Индию заключить соглашение с правительствами Афганистана и Ирана о совместной разработке порта Чабахар.

Порт Чабахар обеспечит Индии беспрепятственные железнодорожные и сухопутные пути в Афганистан и другие страны Центральной Азии.

В ходе государственного визита Эмомали Рахмона в Нью-Дели были подписаны несколько соглашений, в том числе, о сотрудничестве в сфере информационного обмена финансовых разведывательных органов, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма. Стороны подписали меморандум о обмена аудиовизуальными программами, а также протокол о внесении изменений в соглашение "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы".

В ходе государственного визита Эмомали Рахмон обсудил с руководством индийской компании Khoday Group of Industries реализацию инвестиционного проекта по строительству трех ГЭС - “Нуробод-1”, “Нуробод-2” на реке Оби Хингоб и“Фондарё”. Ожидаемая совокупная мощность объектов составит 1055 МВт, сообщается на сайте президента Таджикистана.

По словам таджикского экономиста Алмоса Сайфуддинова, Индия последние десять лет добивалась разрешения Душанбе на строительстве этих трех ГЭС. Вопрос о строительстве этих гидроэнергетических сооружений на востоке и севере Таджикистана было несколько раз отложен из-за нехватки инвестиций.

Эксперт Гуломиддин Сайфиддинов в беседе с Радио Озоди 19 декабря сказал, что строительство ГЭС в горной местности требует дополнительных затрат и по его расчетам, для возведения “Нуробод-1”, “Нуробод-2” на реке Оби Хингоб и “Фондарё” необходимо найти примерно $1 млрд. "Большую часть этих средств, скорее всего, выделит индийская компания. Правда, есть опасения, что средства могут быть израсходованы не по назначению. Так уже было с выделенными Индией $20 млн. на реконструкцию ГЭС «Варзоб-1», говорит экономист.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Индия построит три ГЭС на реках Оби Хингоб и Фондарё

Индия построит три ГЭС на реках Оби Хингоб и Фондарё
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ