16.04 10:54
Привет, гость
 

Монополия на топливо душит авиарынок

12.12.2016, 12:31
Пока на рынке будет действовать только одна заправочная компания, ни низких цен, ни адекватного обслуживания мы не дождемся.

Иностранным авиакомпаниям, летающим в Таджикистан, жестко ограничили продажу авиатоплива в аэропортах республики. В результате это отразилось не только на самих авиакомпаниях, но и, что важнее, на пассажирах, которые с середины ноября не могут получить свой багаж. Авиакомпании сгружают его, предпочитая залить полные баки керосина, чтобы не остаться без топлива.

Рейс U6 2953 Екатеринбург - Душанбе. «Уральские авиалинии». Половина пассажиров – порядка 115 мест - не получили свой багаж по прилете.

- На самом деле нашим рейсом, как потом выяснилось, прилетел багаж тех людей, кто прилетел в Душанбе днем раньше, - рассказывает Ольга – пассажир указанного рейса. – При взлете была задержка на час с лишним, пилот объявил нам, что какая-то проблема с багажом. Оказалось, что они сначала загрузили багаж, а потом половину выгрузили обратно. Как потом мне сказал представитель «Уральских авиалиний» в РТ, самолет был вынужден взять с собой дополнительно топливо (в Душанбе с этим дефицит), чтобы потом на нем же вернуться. Самолет был перегружен, поэтому решили снимать багаж.

Пассажирка возмущается, почему проблема между топливозаправочной компанией, которая не может обеспечить авиатопливом компании, совершающие рейсы в Таджикистан, и самими этими компаниями отражается на пассажирах.

- Почему мы должны из-за этого страдать?! Был бы один случай или два, но с середины ноября, как я потом узнала, это происходит постоянно. Чтобы получить свой багаж, пассажирам приходится ждать сутками. Некоторые не живут в Душанбе, они едут дальше, иногда транзитом в Согд, на Памир и так далее. Кто должен привозить им их задержавшийся багаж? Кроме этого, многие перевозят необходимые лекарства, скоропортящиеся продукты. По таджикской традиции никаких выплат не бывает, даже не считают нужным предупредить людей о том, что они не получат свой багаж по прилете. Нас, во всяком случае, не предупредили. И даже по прилете говорили с нами в аэропорту с большим одолжением, типа «не возмущайтесь, приходите завтра ночью и забирайте свои вещи», - говорит Ольга.

Что говорят в самих компаниях?

В представительствах иностранных авиакомпаний заявляют, что в последнюю декаду минувшего месяца получили уведомление от ОАО «Топливозаправочная компания» об ограничениях в обеспечении авиационным керосином.

Топливом полностью обеспечиваются только самолеты таджикских авиакомпаний. Причины ввода таких ограничений авиакомпаниям не объяснили.

«В настоящее время во всех таджикских аэропортах в лучшем случае получаем две трети запрашиваемого топлива. Бывает так, что потребности наших самолетов удовлетворяются всего лишь на 25%», - сказали «АП» в представительстве одной иностранной авиакомпании.

В связи с этими ограничениями во время полетов в Таджикистан самолеты иностранных авиакомпаний вынуждены брать с собой часть топлива на обратный путь. Соответственно, по их словам, они не могут позволить себе стопроцентную загрузку багажа пассажиров. Часть багажа просто снимают и отправляют следующими рейсами. Иногда багаж и грузы накапливаются, и тогда авиакомпании с ущербом для себя ограничивают продажу билетов пассажирам, чтобы доставить багаж ожидающим владельцам.

Как выяснилось, с такими проблемами сталкиваются в первую очередь пассажиры авиарейсов из сравнительно отдаленных от Таджикистана российских городов - Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и т.п. Полеты же из близлежащих зарубежных городов в республику осуществляются без подобных «жертвоприношений»: грузоподъемность авиалайнеров позволяет загружаться пассажирами, грузом, багажом и топливом на путь в оба конца, если время полета не превышает 5 часов (в обе стороны).

Монополия растет, объемы сокращаются

Обеспечение керосином самолетов в таджикских аэропортах осуществляется государственной Топливозаправочной компанией. Ранее данная компания, находясь в составе государственного авиаперевозчика «Таджик Эйр», занималась исключительно заправкой воздушных судов в аэропортах. Топливо же в республику доставлялось другими отечественными и зарубежными компаниями. После реструктуризации «Таджик Эйр» была создана независимая от госавиаперевозчика структура - ОАО «Топливозаправочная компания» (ТЗК). За последние годы ТЗК прибрала к своим рукам также и поставку авиатоплива в республику, то есть отрасль полностью была монополизирована.

Монополия на топливо душит авиарынок


Так, согласно статистическим данным, в прошлом году на ТЗК приходилось около 75% от общего объема поставленного в республику реактивного топлива. В нынешнем же году импорт данного вида топлива осуществляется одной лишь этой компанией.

Стоимость тонны авиатоплива в аэропорту Душанбе в настоящее время составляет $1150, в то время как средняя цена по российским аэропортам не достигает $800.

ТЗК отмалчивается…

Причин сокращения поставок, как и введения ограничений на заправку самолетов, у руководства ТЗК выяснить не удалось. Многочисленные обращения «АП» относительно встречи остались без ответа: то руководство компании находится в командировках, то оно на встречах или просто занято.

В Министерстве транспорта подтвердили, что «действительно, в последнее время ощущается нехватка топлива для заправки самолетов». «Однако думаю, что данная проблема будет решена в самые ближайшие дни», - сказал «АП» начальник управления гражданской авиации Минтранса Махмадюсуф Рахмон.

Он подчеркнул, что в этом направлении ведется соответствующая работа и недостающие объемы топлива уже начали завозить в республику.

Нехватку топлива представитель Минтранса связывает с изменениями цен на топливо в конце года, отметив, что обычно в этот период года возникают подобные трудности.

В представительствах иностранных авиакомпаний говорят, что практически в конце каждого года сталкиваются с нехваткой топлива в таджикских аэропортах. Однако проблема из года в год не устраняется, а, наоборот, усугубляется…

Монополия на топливо душит авиарынок


Пока нет конкуренции, нет выхода

Эксперты считают, что проблемы с заправкой самолетов в таджикских аэропортах будут повторяться и в будущем, пока на данном рынке не будет конкуренции. Они отмечают, что отсутствие конкурентов всегда выгодно монополисту, а покупатель при таких условиях вынужден смириться с возникновением различного рода лишений.

«"Достойные люди" получили у нас монополию на заправку самолетов. Других туда и близко не подпускают. Вот и работают себе в одиночестве и с удовольствием, как им заблагорассудится», - сказал таджикский авиатор на условиях анонимности.

Он отметил, что нормальное обслуживание, низкие цены, различные скидки и т.п. возможны только при появлении на рынке конкурентов.

«Если заправщик один, хочешь не хочешь будешь терпеть его прихоти. А если будет кто-то еще, можешь ему сказать: "Ты, парень, что-то не так работаешь, пойду-ка я к твоему соседу". Пока же авиакомпании могут только мириться с этими ограничениями, так как другого выбора у них просто нет», - отметил авиатор.

Экономист, также пожелавший остаться неназванным, сомневается, что ТЗК де-факто является подконтрольной государству компанией.

«Об этой компании почему-то очень мало информации. Поэтому точно определить, кому принадлежит контрольный пакет акций, затруднительно. Если же это все-таки государственная компания, то правительство вполне могло бы решить вопрос одним своим распоряжением», - сказал он.

Экономист уверен, что ТЗК приватизирована.

«На рынке создали единого монополиста. При этом отдали весь рынок в частные руки, лишив, таким образом, правительство механизмов воздействия на него», - считает он.

По мнению экспертов, нынешняя ситуация естественная: заправщик один - он может позволить себе высокие цены, старые бензовозы, которые не так быстро могут подъехать к самолету. Будут в порядке вещей также задержки рейсов из-за того, что заправщик не смог вовремя заправить самолет. Приход же конкурента подтолкнет бывшего монополиста и новую компанию предоставлять более качественные услуги. Это и снижение цены на топливо, и гарантия бесперебойной заправки воздушных судов, так как у конкурентов обычно независимые цепочки поставки керосина.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Монополия на топливо душит авиарынок

Монополия на топливо душит авиарынок
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ