19.03 15:27
Привет, гость
 

Поезда снова поедут через станцию Амузанг

18.11.2016, 18:12
Узбекистан и Таджикистан намерены восстановить железнодорожное сообщение. Ранее появилась информация о скором возобновлении авиасообщения между Ташкентом и Душанбе.

Узбекистан и Таджикистан намерены восстановить железнодорожное сообщение. Речь идет о восстановлении участка Амузанг железнодорожного полотна на направлении Термез-Кургантюбе и возобновлении участка Канибадам-Бешарик-Ашт, соединяющий центральную часть Узбекистана с Ферганской долиной, проходящий по территории Таджикистана, сообщили 18 ноября Радио Озоди в Минтрансе Таджикистана.

По словам наших собеседников, вопрос о полном восстановлении железнодорожного сообщения между странами включен в повестку дня заседания межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана, которое состоится в Душанбе на следующей неделе.

Напомним, ветка Амузанг железнодорожного полотна на направлении Термез-Кургантюбе была закрыта в конце 2011 года. Узбекская сторона тогда заявила, что на этом участке произошел теракт и в результате взрыва серьезно пострадал железнодорожный мост.

Через несколько месяцев дорога была полностью демонтирована. Тогда на узбекском участке железнодорожной ветки Термез-Кургантюбе надолго застряли 321 товарных вагонов предназначенных для юга Таджикистана. Часть груза испортилась, другая часть была перевезена автомобильным транспортом..

После разбора рельсов на ветке Термез-Амузанг южные районы Таджикистана столкнулись с проблемой транспортировки товаров. Стоимость ввозимых товаров в этом регионе существенно повысилась. После полугода транспортной изоляции Хатлонской области руководство региона заявило, что за счет таможенных сборов экономике региона нанесен ущерб в размере более 45 миллионов долларов.

Прекращение движения поездов по маршруту Амузанг-Хатлон подтолкнуло правительство Таджикистана присоединить регион к железнодорожной системе центра страны и приступило к строительству участка дороги Душанбе-Кургантюбе-Кулоб. Эта железная дорога была сдана в эксплуатацию 24-го августа нынешнего года.

Руководство Таджикской железной дороги заявляет, что эта дорога имеет экономическое значение - если раньше расстояние дороги Душанбе-Кургантюбе составляло 432 километров, то теперь оно сократилась до 119 километров. На этой дороге построены три тоннеля общей длиной 3643 метров и 8 мостов общей длиной 683 метров.

Специалисты подсчитали, что годовая экономическая прибыль этого участка трассы составить 46 миллионов сомони и за десять последующих лет все затраты на ее строительство будут возмещены.

Таджикистан располагает 977 километрами железных дорог и по статистическим данным, за 25 лет независимости были построены 208 километров новых железных дорог. Самой длинной среди них является железная дорога Кургантюбе-Кулоб протяженностью 132 километра.

Напомним, надежды на потепление взаимоотношений между Таджикистаном и Узбекистаном появились после встречи президентов Эмомали Рахмона и ныне покойного Ислама Каримова в Душанбе в сентябре 2014 года. Спустя три месяца таджикская сторона направила Ташкенту ряд предложений по выводу отношений двух государств на новый уровень.

В их числе – возобновление авиасообщения между Ташкентом и Душанбе, а также упрощение получения виз для граждан обоих государств. Валерий Тян, генеральный директор компании Uzbekistan Airways на днях заявил, что авиарейс между Ташкентом и Душанбе будет включен в летнее расписание Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари".хотя не исключено, что этот рейс состоится даже раньше, для этого есть все возможности", — заявил сайту руководитель узбекской авиакомпании.

Летнее расписание Uzbekistan Airways действует с конца марта по октябрь. Следовательно, долгожданный первый рейс между странами после возобновления авиасообщения может быть выполнен уже в течении ближайших пяти месяцев, сообщают узбекские СМИ.

Но после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова появилась новая надежда на улучшение отношений между Ташкентом и Душанбе. Первым сигналом стал неожиданный визит министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Комилова в Таджикистан и его встречу с президентом страны Эмомали Рахмоном. Узбекский министр сообщил президенту Таджикистана, что Ташкент желает улучшения связей и большей близости с соседней страной. Глава МИД Узбекистана имел ввиду открытие воздушного сообщения между двумя странами, облегчения порядка поездок граждан обеих стран друг к другу и развития торгово-экономических связей.

За последние 20 лет таджикско-узбекские связи постепенно ограничивались, а показатель взаимной торговли с 500 миллионов долларов в начале 2000-х годов докатился до 12 миллионов долларов в 2015 году. Эксперты считают, что необходимость в обоюдных связях неизбежна и чем раньше начнется это сотрудничество, то пойдет на пользу обеих стран.

4-го декабря в Узбекистане пройдут президентские выборы. Главным претендентом на эту должность является премьер-министр Шавкат Мирзияев. Некоторые эксперты полагают, что главные и ключевые решения будут приняты именно по завершению этого политического процесса и, вероятнее всего, они будут касаться улучшения отношений со странами региона.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Поезда снова поедут через станцию Амузанг

Поезда снова поедут через станцию Амузанг
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ