29.03 06:01
Привет, гость
 

Когда таджикские хлопкоробы становятся "заложниками" статистики

16.11.2016, 12:02
Некоторые таджикские фермеры, выращивающие хлопок, хранят часть урожая до лучших времен, когда сбыть «белое золото» можно будет по выгодной цене.

По примерным подсчетам, каждый фермер может получить до 20% дополнительного дохода от продажи хлопка при благоприятных рыночных ценах. Однако при таком раскладе «пострадает» статистика, - указывают эксперты.

В нынешнем сезоне таджикские аграрии надеются получить свыше 300 тысяч тонн хлопка, а на дату 12 ноября сбор урожая «белого золота» составил уже 262 тысячи тонн. Хатлонская область отрапортовала о выполнении «хлопкового» плана на 86%, отмечая хороший урожай и большую закупку этой культуры сырьевыми трейдерами – по сравнению с прошлым годом на 1706 тонн больше.

Местные власти стараются предпринять все меры, чтобы сдать весь урожай хлопка, собранный фермерами, скупщикам, и показать хорошую статистику и отчетность. Однако не все хлопкоробы заинтересованы в своевременной сдаче полученного урожая.

Фермер из Кубодиёнского района в приватной беседе сказал, что в этом году хлопок был засеян на площади 20 гектаров, получен урожай в 45 тонн. Часть сырца была сдана компании «Исмоили Сомони», а оставшуюся часть фермер намерен сбыть в декабре.

По его словам, хлопок, который он сдал компании, в настоящее время не имеет фиксированной цены. «Сегодня одна тонна хлопка должна стоить свыше 500 долларов. Конечно, бывают ситуации, когда скупщики устанавливают невыгодные цены, или сами хлопкоробы не сдают необходимый объем урожая», - добавил он.

Эксперты отмечают, что максимальный доход, который могут получить фермеры с урожая, который они хранят у себя дома, не превысит 20% от сегодняшней цены на эту культуру – при условии, что цена хлопка на мировом рынке повысится.

Сегодня цена 1 тонны хлопка на Московской хлопковой бирже составляет 1901 доллар США. Однако прежде чем попасть на биржу, хлопок-сырец должен пройти все этапы – переработку, очистку и т.д. Но не все компании имеют выход на товарно-сырьевую биржу Таджикистана.

В Хатлонской области сегодня действуют 10 хлопкоперерабатывающих предприятий. Власти утверждают, что фермеры свободны в продаже хлопка, однако для выполнения плана руководство городов и районов заставляет дехкан сдавать собранный урожай.

Бекназар Нуров, представитель Управления сельского хозяйства района Джайхун, сказал Радио Озоди, что в доме любого фермера можно увидеть хлопковые тюки. Из-за неопределенной цены на эту культуру они не торопятся сбыть его. Фермеры жалуются на тяжелый труд по выращиванию хлопка, а в итоге дивиденды получают не производители, а посредники – сырьевые трейдеры.

Хлопок является стратегическим продуктом в экономике Таджикистана. За годы независимости власти пытались реанимировать отрасль хлопководства, создавая различные программы по поддержке этой сферы, а также практикуя фьючерсную политику, однако эти усилия не принесли желаемых плодов.

Ваххоб Вохидов, экс-министр сельского хозяйства страны, говорит, что до 2015 года потерпели неудачу три подобные программы, потому что успех отрасли зависит от различных причин.

«Во-первых, подорожала стоимость ГСМ, минеральных удобрений – по сравнению с советским периодом в 8-10 раз. Мы закупаем в три раза меньше удобрений, около 200 тысяч тонн, хотя в советское время такие закупки производились на уровне не менее 600-700 тысяч тонн», - говорит он. По словам Вохидова, во все времена и в любой стране хлопководство требует постоянных вложений, а также государственных дотаций.

Хлопок-сырец, наравне с алюминием, является основным экспортным товаром страны, 90% которого продается за пределами страны. В 2014 году доход от продажи хлопка-сырца пополнил госбюджет на 50 млн долларов США.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Когда таджикские хлопкоробы становятся

Когда таджикские хлопкоробы становятся "заложниками" статистики
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ