20.04 13:36
Привет, гость
 

Станет ли Таджикистан зависимым от китайских кредитов?

03.09.2012, 16:32
Согласно договоренностям с китайскими партнерами, в течение одного года будет завершено строительство новой душанбинской ТЭЦ. Также через год начнет выдавать продукцию первая очередь цементного завода в Шахритузе, в который с китайской стороны будет выделено в качестве инвестиций свыше 600 млн. долларов.

Но, как правило, активное инвестирование и предоставление кредитов, пусть даже льготных, ведет к зависимости одного государства от другого, причем не только в экономической сфере, но и в политическом плане.

Возможно, это уже происходит и у нас?

Георгий КОШЛАКОВ, завкафедрой экономики и менеджмента РТСУ:


- КИТАЙ занимается экспансией в Средней Азии, это понятно любому. Просто их очень много, вот и всё. Тут особой роли Таджикистан не играет, они везде есть. Они расширяют сферу своего нахождения. Их 1,5 млрд., и, естественно, им нужны рабочие места, им необходимо обеспечивать и поддерживать свою экономику. Их роль в Таджикистане такая же, как и везде. Китай даёт внешние кредиты нашей республике, а вот как он (Таджикистан. - Прим. ред.) их тратит: с умом или без - другой вопрос.

Дело в том, что КНР кредиты дает под собственные рабочие места. Дают кредиты на строительство дороги, но только с условием, что сами ее будут строить. Дают кредиты на предприятие, но опять же с условием, что сами будут там работать. Это их политика, а у нас просто выбора нет.

Если кто-то думает, что китайцы заботятся о тех, в чьи страны они вкладывают деньги, то это глубокое заблуждение. Никто в этом мире ни о ком просто так не заботится.

Я ещё не видел ни одного соглашения по кредитам и на каких условиях они предоставляются, никому не известны проценты и прочие условия. За что это всё? И кто будет их выплачивать? Вот в чем вопрос.

Вафо НИЯТБЕКОВ, политолог:

- ДЕЛО в том, что это не первый миллиард, который был выдан Китаем. Более 600 млн. были выделены в рамках ШОС, потом ещё 200 и ещё 200 млн. долларов. И основная часть из этого миллиарда будет направлена на строительство цементного завода. Это прямые инвестиции в экономику, в строительство того или иного промышленного объекта, т.е. средства не идут на улучшение системы чего-то, когда деньги уходят в никуда, это уже прямые инвестиции в строительство завода, от которого будет отдача.

Пока это льготные кредиты, гранты и т.д., и нет повода настораживаться, но история показывает, что зачастую за такие крупные кредиты приходится расплачиваться обычно политическими уступками, но пока на сегодняшний день у нас нет разногласий с КНР по тем или иным вопросам, и уступки от нас не требуются.

Сегодня уже многие говорят о том, что возможно Китай скоро станет для Таджикистана главным стратегическим союзником. Россия укрепляет в регионе сотрудничество с Узбекистаном, и поэтому, возможно, Таджикистан начнёт более активное сотрудничество с КНР. Дело в том, что Китай всегда ведёт очень осторожную политику, не приближая к себе кого-то. Причем в Центральной Азии, где у КНР есть также другие интересы, с тем же Узбекистаном. Например, КНР хотела построить на реке Зерафшан ГЭС, но после того, как Узбекистан выступил против, китайцы сразу же отказались. А отказались они не просто так, а потому что Узбекистан им пообещал свой природный газ.

Взаимоотношения с Китаем у нас очень хорошие, причем по всем сферам. Но дело в том, что такие же инвестиции идут и в другие страны – в Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. Там тоже многомиллионные проекты.

Тем не менее, я не думаю, что в соглашениях между Таджикистаном и КНР нужно что-то пересматривать. Эти соглашения все концептуальные, т.е. обобщённые, просто механизмы реализации разные. Поэтому у нас пока всё нормально: Китай предлагает, мы принимаем. Деньги идут по назначению. Пока опасаться не стоит. Но кто знает, чем это обернется в дальнейшем – вдруг что-то изменится в самом Китае. В этом случае есть риск - это зависимость.

Что же касается экспансии трудовой рабочей силы, то это нормально – такова политика этого государства. Но все зависит от договора: при подписании договора Таджикистану стоит настаивать на том, чтобы и таджикская рабочая сила была задействована в реализации каких-либо проектов.

Виктор ДУБОВИЦКИЙ, доктор исторических наук, заместитель директора Института истории АН Таджикистана:

- Я НЕ ДУМАЮ, что выделение больших кредитов от такого стратегического партнёра, как Китай может быть опасным для Таджикистана. КНР показала себя как вполне надёжный деловой партнёр. Эта страна была одной из первых инвесторов в экономику Таджикистана до её восстановления. Поэтому, я считаю, что Китай не представляет никакой угрозы, тем более, что Таджикистан и Китай являются партнёрами по ШОС. Между нашими странами нет заметных противоречий после того, как была проведена делимитация и демаркация границ. Думаю, что тут всё в порядке.

Во-первых, с одной страной всегда легче договариваться и рассчитываться. Например, в будущем можно будет договориться и продлить сроки его погашения. Куда намного проще это делать с одной страной, чем с несколькими странами сразу.

Кроме того, я думаю, что немного в мире стран, которые готовы предоставлять кредиты Таджикистану, так как наша страна считается достаточно нестабильной. Вложение в экономику Таджикистана довольно рискованно, и если кто-то решился предоставить нам такие большие суммы, это надо только приветствовать.

Насколько я знаю, граждане Китая, которые участвуют в строительстве каких-либо объектов в Таджикистане, приезжают и уезжают, они здесь не живут постоянно, из них не формируется китайская диаспора. Поэтому не стоит говорить о проблеме экспансии китайцев.

Я вижу, что таджикские рабочие работают вместе с китайскими, но если есть желание, чтоб их стало больше, то, наверное, можно договориться в рабочем порядке. Тут ещё дело в том, что таджикская рабочая сила должна иметь достаточную квалификацию. Легче привлечь квалифицированную рабочую силу, чем обучать новых. У китайцев есть готовые кадры, вот они их и привлекают.

Конечно, получаемые от Китая кредиты и помощь способствуют росту экономики в стране - это однозначно. Чтобы Таджикистан не впал в зависимость от кредитов, надо развивать экономику. Если была бы развитая экономика - перерабатывающая промышленность, лёгкая, пищевая, гидроэнергетика, Таджикистан мог бы продавать свою продукцию по мировым ценам, и необходимости брать кредиты не было бы. Но пока этого нет, брать кредиты и пользоваться помощью соседей - вынужденная мера. Во всём мире существует такая зависимость, и тут нет ничего особенного.

Я думаю, что в настоящее время взаимоотношения между Таджикистаном и Китаем - одни из самых образцовых в мире. Есть взаимопонимание, выдержанность сторон, и поэтому Китай дает такие большие кредиты, не опасаясь за свои инвестиции.

Парвиз НОРОВ, ведущий специалист управления по внешнеэкономическому сотрудничеству Минэкономразвития и торговли РТ:

- ВСЕ кредиты, которые берёт Таджикистан, согласуются. К примеру, уровень кредитов, которые мы получаем, не должны превышать 40% от общего ВВП страны. Мы стараемся придерживаться этого уровня. Сегодня он приблизился к 40%, поэтому государство старается уже не брать крупные кредиты. Сумма этого кредита, о котором идет речь, неокончательная, она еще будет согласовываться. Тем не менее, по моему мнению, подобные кредиты вызовут зависимость от Китая, потому как сумма довольно большая.

Относительно предварительных договоренностей с Китаем, тут, скорее всего, будет создана совместная рабочая группа Минфина, Минэкономики, Нацбанка и правительства, и мы вместе решим, какая именно сумма нужна нашей стране. Они выделяют, но это не означает, что мы возьмём все. Они пока просто выразили готовность.

Вместе с тем, Китай - единственный наш сосед, который нам помогает и не старается внедрить свою какую-нибудь политику. Его единственная политика, и она касается не только Таджикистана, но и других стран региона – это предоставление кредитов, но с одним условием: к реализации проекта они привлекают собственные трудовые ресурсы.

Но мы ведем переговоры о предоставлении кредитов не только с Китаем. В прошлом году были переговоры с правительством Польши. Приезжала делегация, и обсуждался вопрос о выделении кредитов по низким процентам. Этот вопрос тоже рассматривается правительством нашей страны.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Станет ли Таджикистан зависимым от китайских кредитов?

Станет ли Таджикистан зависимым от китайских кредитов?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ