25.04 22:16
Привет, гость
 

ЕБРР и ЕС запустили новую программу в Таджикистане, стоимостью в 42 млн. евро

18.10.2016, 16:42
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский Союз запустили новую программу стоимостью в 42 млн евро (эквивалентной в 46,5 млн долларов США) по оказанию поддержки фермерам Таджикистана. Первый транш финансирования был предоставлен одной из ведущих микрофинансовых депозитных организаций «Арванд».

Сельское хозяйство в Таджикистане считается основным сектором занятости населения, но испытывает трудности с производительностью. Новая Программа по повышению конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане (ППКАбТ) разработана с целью повышения производительности сельского хозяйства.

ЕБРР предоставит кредитные линии в общем размере до 20 млн евро, в то время как ЕС выделит 9 млн евро на инвестиционные гранты и механизмы разделения рисков, еще 800 тыс. евро — на техническую помощь. По первому этапу внедрения проекта, т.е. к программе финансирования ЕБРР, в ближайшем будущем ожидается присоединение еще одного международного банка развития, что соответственно увеличит общую сумму всего проекта.

Первый этап программы включает предоставление от ЕБРР суммы в размере 15 млн евро для последующего кредитования заёмщиков — фермеров и 3 млн евро от ЕС для выделения инвестиционных грантов заемщикам согласно определенных критерий. Данный этап реализации проекта будет направлен на оказание помощи микро, малым и средним сельскохозяйственным предприятиям (ММСП) первичного сектора сельского хозяйства с целью обновления и замены устаревшей агротехники и оборудования, большая часть которой была приобретена в советский период.

Выделенные средства будут предоставлены отобранным микрофинансовым институтам и коммерческим банкам Таджикистана для последующего кредитования микро, малых и средних предприятий в секторе агробизнеса по всей стране, и ожидается выделение 80-ти процентов финансирования за пределами Душанбе.

Директор и глава Офиса ЕБРР в Таджикистане Ричард Джонс сказал: «С правильным инвестированием в переработку, стандартизацию и упаковывание сельхозпродуктов, мы получим значительный потенциал увеличения производительности сельского хозяйства Таджикистана, таким образом обеспечивая благосостояние населения в сельской местности и увеличения экспорта местной продукции. Новая программа финансирования – это новейший инструмент ЕБРР, задействованный с целью поддержки потенциала увеличения производительности, и является продолжением предыдущих программ кредитования через местные финансовые партнеры, хозяйственно-консультационные службы, а также прямого финансирования местных предпринимателей».

Свыше 50 процентов рабочей силы приходится на сельскохозяйственный сектор, но данная отрасль обеспечивает лишь четверть ВВП страны. В настоящее время сектор сильно зависит от выращивания нескольких видов культур, таких как пшеница, ячмень, чеснок и лук. Новая программа, помимо прочего направлена на поддержку расширения производства сельскохозяйственных культур.

Франкфуртская школа финансов и управления в роли консультантов проекта, с которой ЕС заключил контракт в рамках программы ППКАбТ, определили на начальном этапе нижеследующие субсекторы сельского хозяйства в стране: выращивания фруктов и овощей, производство мёда, а также расширения животноводства, включая молочное животноводство.

«Арванд» является первым микрофинансовым институтом, получающим финансирование в национальной валюте в рамках новой программы в размере эквивалентном 2 млн долларам США. В настоящее время фермеры получают финансирование от местных кредитных организаций чаще всего в иностранной валюте из-за отсутствия приемлемого среднесрочного финансирования в местной валюте.

«Арванд» имеет разветвленную национальную сеть филиалов и обслуживающих пунктов в основном в северных районах страны, и соответственно свыше трети кредитного портфеля «Арванд» составляют кредиты микро и малые предприятия агробизнеса.

Шоира Садыкова, Генеральный директор «Арванд», подчеркнула: «В «Арванде» мы твердо убеждены, что даже в трудные времена для экономики нашей страны, мы должны продолжать предоставлять кредитование и сосредоточиться на сельском хозяйстве, чтобы поддержать его посткризисное развитие. «Арванд» первым участвует во многих новых инициативах в данной отрасли. Новая совместная программа ЕБРР и ЕС окажется еще одной возможностью для нас отвечать требованиям наших клиентов, используя новые подходы финансирования и технической помощи. Я уверена, что наш опыт, прочные и долгосрочные партнерские отношения с нашими клиентами, а также тот факт, что 60 процентов наших филиалов и обслуживающих пунктов находятся в сельских районах, будут основным принципом в успешной реализации этой программы».

ППКАбТ – это новейшая инициатива в ряде проектов по поддержке агробизнеса в Таджикистане.

В прошлом ЕБРР успешно осуществил Программу оказания финансовой помощи сельскому хозяйству Таджикистана (TAFF), в рамках которого 72 млн долларов США были выделены на финансирование фермеров через местные финансовые институты-партнеры ЕБРР, и предоставлением донорских средств от правительств США, ЕС, Люксембурга, а также и Фонда ЕБРР для стран раннего переходного периода.

Большая часть кредитных линий ЕБРР, направленных на предоставление кредитов малым и средним предприятиям в Таджикистане, также предоставляется в секторе агробизнеса.

Более того, Группа ЕБРР по консультациям для агробизнеса предоставляет консультантов и консультации по ведению бизнеса для компаний в сельском хозяйстве и работает по развитию цепочки добавленной стоимости. Одним и последних примеров помощи агробизнесу Таджикистана со стороны ЕБРР является участие Банка как миноритарного акционера «Ашан» в Таджикистане. «Ашан» открыл первый гипермаркет в стране и определил свыше 200 местных поставщиков, которые отныне будут сотрудничать с гипермаркетом.

До настоящего времени ЕБРР инвестировал более 670 млн долларов США в различные отрасли экономики Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ