19.03 16:34
Привет, гость
 

ЕБРР стремится повысить финансовую грамотность населения Таджикистана

30.08.2012, 15:56
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) реализует в Таджикистане проект по повышению финансовой грамотности населения.

Как сообщает министерство финансов РТ, проекты, финансируемые мульти-доноровым фондом Банка, направлен на повышение финансовой грамотности получателей денежных переводов в странах, где большая часть населения зависит от денег, присылаемых домой из-за рубежа, и где финансовое образование и поток сбережений в формальный финансовый сектор все еще остаются низкими.

В прошлом году денежные переводы физических лиц, поступавшие в республику, достигли 50% от ВВП страны, что составило $3 млрд.

В то же время, отчет Всемирного банка по финансовому включению за 2012 год показал, что только 3% взрослого населения в Таджикистане имеют счет в официальных финансовых учреждениях. Еще меньше людей хранят свои сбережения в этих учреждениях.

«Таким образом, годовые потоки денежных переводов составляют большую сумму, нежели депозитная база всей банковской системы. Могут быть приняты простые меры для того чтобы люди, получающие денежные переводы, перестали хранить деньги «под матрасом» и начали класть их в банк, что будет полезно для улучшения финансовой ситуации в целом», - подчеркивают в Минфине.

По данным Минфина, проект ЕБРР направлен на установление отношений между банками и получателями денежных переводов путем повышения уровня финансовой грамотности среди получателей денежных переводов и продвижения культуры сбережений через официальную банковскую систему. Это достигается при помощи консультаций, проходящих наедине с получателями денежных переводов.

Кроме того, проект направлен на создания условий, при которых люди, получающие денежные переводы, принимают идею открытия банковского счета или использования других банковских продуктов и уверенно ими пользуются.

Проект в Таджикистане проходит под руководством консалтинговой компанией DevelopingMarkets Associates (DMA).

Сотрудничество Таджикистана с ЕБРР осуществляется с 1992 года через реализацию инвестиционных проектов по приоритетным направлениям развития экономики республики.

Деятельность Банка в Таджикистане не ограничивается только предоставлением льготного кредитования. Инвестиционные проекты с ЕБРР включают и компоненты по институциональным преобразованиям.

Еще одной сферой деятельности ЕБРР в РТ является предоставление технической помощи.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ЕБРР стремится повысить финансовую грамотность населения Таджикистана

ЕБРР стремится повысить финансовую грамотность населения Таджикистана
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ