28.03 21:09
Привет, гость
 

Афганистан может закрыть транзит пакистанских товаров в Таджикистан

13.09.2016, 12:48
Афганистан может запретить транзит пакистанских товаров через свою территорию в Таджикистан и другие страны Центральной Азии. Такое предупреждение было сделано президентом Афганистана Мухаммадом Ашраф Гани в ходе встречи со спецпредставителем Великобритании по ИРА Афганистану и Пакистану Оуэном Дженкинсом.

Глава Афганистана подчеркнул, что такие действия со стороны афганских властей могут быть предприняты в случае, если Пакистан закроет пограничный пункт Вагах, обеспечивающий доступ Афганистана в Индию.

Гани добавил, что Пакистан, как правило, закрывает границу во время сельскохозяйственного сезона, в связи с чем афганские предприниматели несут большие убытки.

Отметим, что из-за разногласий между Афганистаном и Пакистаном по торговым отношениям с Индией эти две страны с 2013 года не могут определиться относительно заключения вместе с Таджикистаном трехстороннего торгово-транзитного соглашения.

Таджикистан готов подписать данное соглашение в любой момент, однако Афганистан предлагает включить в него также Индию, с чем категорически не соглашается Пакистан. «Пакистана такое предложение категорически не устраивает из-за дипломатического противостояния с Индией, и не имеет никакого намерения отступиться по этому вопросу», - писало пакистанское издание Express Tribune в ноябре прошлого года во время официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Исламабад.

В конце мая этого года посол Пакистана в Таджикистане Тарик Икбол Сомро сообщил «АП», что трехсторонние переговоры по заключению вышеуказанного соглашения продолжаются.

Он отметил, что пакистанская сторона «прилагает все свои усилия и очень надеется, что в ближайшее время переговоры завершатся успешно».
Относительно противоречий между Исламабадом и Кабулом по вопросу включения Индии в этот проект пакистанский дипломат сказал, что помимо Индии к этому соглашению хотят присоединиться также другие страны. «Однако, - заключил Тарик Икбол Сомро, - изначально данный документ планировалось подписать Пакистаном, Таджикистаном и Афганистаном. Только после этого можно будет рассматривать включение других стран».

Отметим, что пакистанские товары в Таджикистан в основном поставляются наземным транспортом посредством территории Афганистана.

Согласно данным Агентства по статистике при президенте РТ, объем таджикско-пакистанского торгового оборота в первой половине этого года составил около $42 млн.

Доля импорта и экспорта в двухстороннем товарообороте практически одинаковы: более $20,7 млн. составляет объем экспорта таджикской продукции в Пакистан, а $20,9 – импорт пакистанских товаров Таджикистаном.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Афганистан может закрыть транзит пакистанских товаров в Таджикистан

Афганистан может закрыть транзит пакистанских товаров в Таджикистан
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ