25.04 14:00
Привет, гость
 

30 женщин-предпринимательниц Согда получили гранты на общую сумму 200 тысяч сомони

06.08.2016, 16:11
30 предпринимательниц и мастериц ручных ремесел из всех городов и районов Согдийской области получили гранты исполнительного органа госвласти области на общую сумму 200 тысяч сомони. Торжественная церемония вручения грантов женщинам-ремесленницам состоялась в рамках награждения победителей областного конкурса «Лучшая ткачиха адраса» 5 августа во Дворце культуры «Кохи Рудаки» города Худжанда.

Как сообщили «АП» члены оргкомитета конкурса на соискание грантов, согласно решению председателя Согдийской области от 29 января текущего года «Об учреждении грантов для поддержки развития ручных ремесел и надомного труда в 2016 году» был объявлен конкурс на соискание 30 грантов от 5 до 10 тысяч сомони. Общий фонд конкурса составил 200 тысяч сомони.

Как было отмечено на церемонии, в нынешнем году на соискание грантов в комиссию области свои проекты предоставили 61 женщина-ремесленница, 30 из которых были удостоены грантов в таких видах, как ковроткачество, тканье адраса, вышивка сюзане, изготовление колыбелей, золотошвейное и ювелирное дело, вышивке тюбетеек и других.

В своем выступлении на церемонии глава Согдийской области Абдурахмон Кодири отметил, что в сфере возрождения народных ремесел в регионе сделано много и налицо значительные успехи. Сегодня в городах и районах области созданы и функционируют более 150 учебно-производственных центров тканья адраса и атласа, в которых установлено 442 ткацких станка. В этих центрах обучаются 1155 девушек, которых секретам ткацкого ремесла обучают 233 мастерицы. В области созданы 52 учебно-производственных центра по ковроткачеству, в которых обучаются более 700 девушек мастерству ручного ковроткачества.

Было отмечено, что ежегодно со стороны главы государства на развитие народных ремесел и женского предпринимательства выделаются Президентские гранты в размере от 10 до 40 тысяч сомони. В конкурсе на соискание президентских грантов приняли участие 21 женщина-предпринимательница из Согдийской области, которые на реализацию своих проектов получили гранты на общую сумму 440 тысяч сомони.

Также в рамках областного грантового конкурса за последние три года 75 женщин-предпринимательниц на развитие народных ремесел получили гранты на общую сумму 600 тысяч сомони. Получатели грантов не только улучшили экономическое положение своих семей, но также обеспечили рабочими местами сотни женщин и девушек. В настоящее время в рамках реализации грантовых инициатив более 2 тысяч женщин-домработниц привлечены к обучению ремесел и более 500 девушек обеспечены рабочими местами.

Гранты в торжественной обстановке вручил председатель Согдийской области Абдураахмон Кодири.

Для реализации проектов 7 женщин-ремесленниц получили гранты каждый по 10 тысяч сомони: Карима Козиева (Исфара), Назира Атаджанова (Канибадам), Зарина Бобоклонова и Хамробиби Масолиева (Ашт), Манзура Хомидова и Гулбахор Джурабоева (Деваштич) и Малохати Исроилдухт (Горная Матча). Еще 23 предпринимательницы стали обладателями грантов от 5 до 8 тысяч сомони.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 женщин-предпринимательниц Согда получили гранты на общую сумму 200 тысяч сомони

30 женщин-предпринимательниц Согда получили гранты на общую сумму 200 тысяч сомони
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ