29.03 02:31
Привет, гость
 

Таджикистан считают единственным реальным кандидатом на вступление в ЕАЭС

04.08.2016, 15:41
«В настоящее время Таджикистан единственный реальный кандидат на вступление в Евразийский экономический союз», — заявил заместитель директора Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Михаил Демиденко на круглом столе ЕАБР «10 лет- от идеи к действиям», проходящем на побережье Иссык-Куля.

По словам Демиденко, этот вопрос долго рассматривается и ранее центр интеграционных исследований уже изучал вопрос вступления Таджикистана. «По нашим оценкам при вступлении Таджикистана появятся дополнительные возможности для экономического роста. Потенциал роста может составить несколько процентов от ВВП, за счет получения дополнительных инвестиций», — отметил он.

«Но все это меркнет на фоне того, что можно получит преференции на общем рынке труда. Например, в 2015 году число кыргызстанцев, работающих в России увеличилось, несмотря на кризисные явления, а таджикистанцев на 13,7% уменьшилось. Также заработные платы увеличатся на 9-28%, так как зарплаты будут «белыми»,- подчеркнул Демиденко.

Напомним, 2 августа на встрече с журналистами заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Умед Давлатзод заявил, что Таджикистан изучает опыт Кыргызстана в вопросе о возможных выгодах и потерях от вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и пока не принял окончательного решения.

По его словам, соседний Кыргызстан вступил в ЕАЭС, и теперь Таджикистан изучает все возможные выгоды и потери этой страны от вступления в данный союз.

«Этот вопрос находится в повестке дня правительства Таджикистана, но, пока, никакого решения по нему, еще не принято», — подчеркнул замминистра.

Давлатзот также отметил, что с другой стороны многие экономические решения, которые соответствуют принципу ЕАЭС, урегулированы Таджикистаном со странами членами указанной организации двухсторонними соглашениями.

«В частности это касается вопросов импорта энергоресурсов. В данном случае возникает вопрос, есть ли резон вступить в эту организацию», — отметил он.

Давлатзод, также подчеркнул, что сейчас многие муссируют вхождение республики в ЕАЭС, как «манну небесную», однако предстоит решить множество вопросов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан считают единственным реальным кандидатом на вступление в ЕАЭС

Таджикистан считают единственным реальным кандидатом на вступление в ЕАЭС
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ