16.04 20:04
Привет, гость
 

Министр финансов назвал виновников банковского кризиса в Таджикистане

29.07.2016, 12:08
Банковский кризис в Таджикистане - это следствие неграмотной работы коммерческих банков, однако состояние банков не критическое, уверен министр финансов Таджикистана Абдусалом Курбониён.

На пресс-конференции в Минфине РТ, Курбониён отметил, что за последние месяцы финансовое состояние крупных банков, в том числе ОАО «Агроинвестбанк», 51% акций которого принадлежат государству, не стабильное.

«Проблема всех банков, и в целом экономики, одинакова. Результатом банковского кризиса стал плохой и неграмотный менеджмент в самих банках, которые вместо того, чтобы развивать банковскую деятельность и вести свое дело грамотно, занимались строительством зданий, фабрик и заводов, в итоге оказались в такой ситуации, подвергнув риску всю финансовую систему страны. Руководители банков должны были уловить мировую тенденцию и понять всю опасность подобного введения дел», - сказал он 29 июля на встрече с журналистами.

Министр уверен, что если бы руководство банков вовремя смогло остановиться, то подобной ситуации как сегодня не возникло бы.

Что касается спасения крупных банков от банкротства, то министр заявил, что правительство не намерено проводить рекапитализацию банков, столкнувшихся со сложностями, как это уже было в 2012 году с «Агроинвестбанком». Тогда правительство рекапитализировало банк на сумму в 700 млн. сомони.

«Мы попросили помощи у международных финансовых институтов. Пока ждем результатов. Эти средства помогут улучшить финансовое состояние банков», - отметил министр.

Экономисты уверены, что проблемы «Агроинвестбанка» начались задолго до нынешнего кризиса. Речь идет о так называемых «плохих» кредитах, которые были взяты на строительство заводов и фабрик, и не были возвращены банку.

Аудит в ОАО «Агроинвестбанк», который был поведен еще весной 2012 года, показал, что банк, действительно, находится совсем не в завидном положении и срочно необходимо принимать решения.

Срочным решением стала рекапитализация, тогда в правительстве намеревались улучшить состояние банка за 8-10 лет. В прошлом году правительство утвердило план мероприятий по оздоровлению финансового состояния Открытого акционерного общества «Агроинвестбанк» на 2015-2016 годы.

В плане указывается, что обеспечение финансовой устойчивости и повышения качества кредитного портфеля возможно за счет возврата 1 млрд. 555 млн. сомони выданных кредитов, в том числе, проблемных кредитов и начисленных процентов по ним в размере 1 млрд. 118,4 млн. сомони. До стабилизации состояния ликвидности банка, была временно прекращена выдача крупных, средних кредитов (более 300 тысяч сомони), предоставление повторных кредитов клиентам, которые имеют задолженность перед банком.

Насколько были выполнены эти и другие предписания правительства не известно, отчета по этому поводу правительство не обнародовало.

Что касается ОАО «Точиксодиротбанк», то несмотря на заявления главы Нацбанка РТ Джамшеда Нурмахмадзода о стабилизации ситуации в этом банке и успешной работы временной администрации, клиенты банка продолжаются жаловаться.

В начале этой недели банк сократил лимит по безналичному расчету по средствам банковских карт для своих клиентов с $50 до $20. В самом банке затруднились ответить на вопрос, когда улучшится ситуация, отметив, что возможно подобные условия введены на два-три месяца. Кроме того, снять средства с кассы самого «Точиксодиротбанка» невозможно, банк ввел лимит 200 сомони в неделю для одной платежной карты. Как признались сами сотрудники банка, попытки клиентов банка получить наличные в банке сводятся к нулю, так как банк на данный момент не располагает наличными.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Министр финансов назвал виновников банковского кризиса в Таджикистане

Министр финансов назвал виновников банковского кризиса в Таджикистане
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ