20.04 05:30
Привет, гость
 

Президент начал визит в Горный Бадахшан со стройплощадки ГЭС «Мотравн» в Язгуляме

25.06.2016, 10:02
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня утром с рабочим визитом отбыл в Горно-Бадахшанскую автономную область.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент в ходе своей четырехдневной поездки по ГБАО посетит районы Ванч, Дарваз, Рушан, Шугнан, Рошткала и город Хорог, где примет участие в праздновании Дня национального единства, который отмечается каждый год в Таджикистане 27 июня.

Эмомали Рахмон уже посетил Ванджский район и ознакомился с ходом строительства ГЭС «Мотравн» сельского джамоата Язгулям.

В сообщении пресс-службы главы государства отмечено. что эта ГЭС является первым энергетическим сооружением в стране, работающим на сточной воде. ГЭС «Мотравн» мощностью 300 кВт/ч в сельском джамоате Язгулям является второй малой гидроэлектростанцией в Ванджском районе. По словам инженеров, несмотря на то, что данная гидроэлектростанция не относится к категории мощных ГЭС, её мощности достаточно для полного обеспечения потребностей в электроэнергии жителей ряда сёл сельского джамоата Язгулям, проживающих без электричества.

Было отмечено, что строительные работы на объекте были начаты еще в 2012 году специалистами из Республики Корея. Однако из-за быстрого течения реки Язгулям, корейские специалисты воздержались от строительства гидроэлектростанции. После почти трехлетней приостановки за реализацию проекта взялось ООО «Диамант ва Канаск».

По словам специалистов, расходы на проект составили более 6 млн. 800 тыс. сомони и на сегодняшний день строительные работы выполнены на сумму 1 млн. 850 сомони. Проект осуществляется при финансировании учреждения «Койка» Республики Корея, проект предусматривает установку 3-х 100 кВт агрегатов, которые будут завезены в ближайшие дни.

В ходе ознакомления Президента страны с энергетическим объектом ответственные лица за строительные работы сообщили, что данная гидроэлектростанция будет сдана в эксплуатацию до юбилея 25-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Лидер нации поручил строителям уделять первостепенное внимание строительным работам и построить объект с учетом его функционирования на протяжении нескольких десятилетий. После запуска ГЭС «Мотравн» в селах Язхгуляма, в часть из которых даже не проведены линии электропередачи и жители лишены электроэнергии, будет создана единая энергетическая система, и этот отдаленный уголок страны будет соединен к единой энергетической системе ГБАО.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент начал визит в Горный Бадахшан со стройплощадки ГЭС «Мотравн» в Язгуляме

Президент начал визит в Горный Бадахшан со стройплощадки ГЭС «Мотравн» в Язгуляме
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ