26.04 00:32
Привет, гость
 

Яван станет центром химической промышленности Таджикистана

10.06.2016, 17:47
Китайская корпорация машиностроения практически завершила строительство криолитового завода «ТАЛКО» в Яване и готовится к пусконаладочным работам, которые намечены на август этого года, заявил сегодня в ходе пресс-тура Джао Вын Ну - директор проекта по строительству завода «Китайской национальной корпорации тяжелого машиностроения» (China National Heavy Machinery Corporation).

Несмотря на 45-градусную яванскую жару, строительные работы идут ударными темпами в три смены и все для того, чтобы успеть сдать объект в срок – в августе 2016 года.

«Сложностей в строительстве не было, единственная сложность это сжатые сроки. Мы начали работу в июне прошлого года и должны сдать объект в августе этого года по поручению правительства Таджикистана. Это не скажется на качестве выполняемых работ, ведь здесь работают специалисты своего дела. В августе состоится пуско-наладка, и прежде чем начать производство, потребуется время для тестирования оборудования», - говорит Джао Вын Ну.

Что примечательно – еще в декабре прошлого года в этой промзоне на месте бывшего яванского «Химзавода» не было ничего, а сегодня это промышленный объект, который, как планируется, станет первенцем реанимированной химической промышленности страны, Таджикской химико-металлургической корпорации (ТХМК).

Яван станет центром химической промышленности Таджикистана

Огромная площадь завода в 15,5 гектаров - это большая стройплощадка, где расположены три крупных химических объекта – завод по производству криолита, фтористого алюминия и серной кислоты.

Кроме этого, здесь же расположены ангары, где в будущем будут хранить готовую продукцию, а также два газогенераторных цеха и собственная электростанция, которая будет генерировать электроэнергию и тепло из пара.

Главный технолог завода Мирзовали Юнусалиев объясняет, что этот пар вырабатывается в ходе химической реакции – при сжигании оксида серы (SO2) появляется высокая температура до 1000 градусов, этот пар пропускается через парогенератор и в процессе вырабатывается электроэнергия.

Яван станет центром химической промышленности Таджикистана
(Слева: Джао Вын Ну - директор проекта по строительству завода «Китайской национальной корпорации тяжелого машиностроения» (China National Heavy Machinery Corporation).


«У нас здесь будет безотходное производство и единственным побочным продуктом будет гипс в объеме до 75 тыс. тонн в год. Но и этот продукт мы сможем реализовать, уже есть предварительная договоренность с яванским предприятием по производству гипсокартона, который заинтересовался техническими характеристиками этой продукции», - говорит он.

Как полагают специалисты завода, выработка электроэнергии из пара позволит обеспечивать завод и производство на 50%, а остальной объем электричества будет обеспечиваться за счет республиканских сетей.

Яван станет центром химической промышленности Таджикистана

В соответствии с проектом годовая производственная мощность этих заводов составит:

Завод по производству серной кислоты – 130 тыс. тонн в год

Завод по производству криолита – 12 тыс. тонн в год

Завод по производству фтористого алюминия – 18 тыс. тонн в год.

Кроме этого, как отмечают в ТАЛКО, на заводе строится резервная печь, при использовании которой будет возможность увеличить объем выпускаемой продукции. Завод по производству криолита сможет выпускать дополнительные 18 тыс. тонн в год, а завод по производству фтористого алюминия - еще 27 тыс. тонн.

Сумма реализации проекта составляет $126 млн., из которых собственные средства ТАЛКО – $37,5 млн. и льготный кредит «Эксимбанка» Китая в объеме $88,5 млн.

«Все вложенные средства оправдаются, - уверен директор департамента информации и связям с общественностью «ТАЛКО» Игорь Саттаров, - ведь на сегодня себестоимость таджикского алюминия выше, чем на Лондонской бирже металлов примерно на $300-400. Как известно, мы импортируем 90% сырья, и это отражается на стоимости алюминия и делает нашу продукцию не конкурентоспособной на международном рынке».

Яван станет центром химической промышленности Таджикистана

Саттаров отмечает, что программа импортозамещения и перехода на местное сырье во многом сократит эту разницу, а при осуществлении планов по производству глинозема внутри станы даст возможность не только снизить себестоимость продукции, но и даст защиту от рисков, с которыми сталкивается «ТАЛКО» сегодня при импорте сырья.

Чтобы обеспечить сырьевую безопасность завода, «ТАЛКО» получило под административное управление Такобский горно-обогатительный комбинат, где будет добываться флюорит для производства цепочки компонентов завода – криолита, фтористого алюминия и серной кислоты.

Для этого, «ТАЛКО» инвестировало 70 млн. сомони в добычу 300 тыс. тонн руды в год на территории Такобского ГОК, где общие запасы флюорита составляют 623 тыс. тонн.

По вопросу оптимизации кадров в «ТАЛКО», компания официально заявила, что при проектной мощности в 517 тыс. тонн в год, алюминиевый завод производит меньше половины, что соответственно приводит к оптимизации расходов и кадров.

«Однако мы своих сотрудников не оставляем, с вводом криолитового завода сюда будут переведены сотрудники «ТАЛКО». На начальном этапе это 100 человек, которые в эти дни проходят подготовку на заводе», - отметил он.

Завод построит в центре Явана жилой комплекс для своих сотрудников, со всей соответствующей инфраструктурой.

На сегодня для производства алюминия необходимо 20 сырьевых компонентов и «ТАЛКО» импортирует эти компоненты, после ввода в эксплуатацию криолитового завода, в компании надеются, что и в дальнейшем смогут в полной мере осуществить планы по импортозамещению и переходу на местное сырье.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Яван станет центром химической промышленности Таджикистана

Яван станет центром химической промышленности Таджикистана
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ