29.03 20:05
Привет, гость
 

В Согдийской области не выплачено 10 млн сомони заработной платы

07.05.2016, 12:49
Руководители 10 предприятий и организаций Согдийской области каждый оштрафованы на 800 сомони за невыплату заработной платы своим сотрудникам.

По информации управления по надзору за работами в сфере труда, занятости и защиты населения Согдийской области, в настоящее время предприятия и учреждения этого региона задолжали более 10 миллионов заработной платы. Согласно официальной статистике, на 1 декабря прошлого года объем задолженности по заработной плате в Согдийской области равнялся 9 миллионам и 700 тысячам сомони, и к настоящему времени эта задолженность увеличилась еще на более чем 300 тысяч сомони. Часть этих долгов накопились в прежние годы.

Абдулатиф Кодири, руководитель управления по надзору в сфере труда, занятости и защиты населения Согдийской области в беседе с Радио Озоди сказал, что ответственные лица стараются решить эту проблему. По его словам, в следствие обнаружения «серьезных недостатков в своевременной выплате заработной платы сотрудников в 10 предприятиях и учреждениях» в отношении руководителей этих организаций составлены дела и направлены в прокуратуру для принятия решений. Он в частности, назвал среди этих организаций государственное предприятие «Редкие драгоценные металлы Таджикистана», «Худжанд-Зил», предприятия по обеспечению поливной водой Матчинского, Зафарабадского и Бободжон Гафуровского районов.

По официальным данным, 12 районов и городов Согдийской области к настоящему времени задолжали 10 миллионов заработной платы. Больший объем задолженности по зарплате относиться к сфере промышленности – более 6 миллионов и в сельском хозяйстве – более 3 миллионов сомони. Также, в сфере образования не выплачено 140 тысяч сомони заработной платы учителей, а предприятия сферы ЖКХ задолжали своим сотрудникам более 560 тысяч сомони. Часть этих долгов образовались с прежних годов.

Предприятия обеспечения водой Бободжан Гафуровского района не оплатило 160 тысяч заработанной платы своим сотрудникам. Абдумумин Лакимзода, руководитель этого предприятия так объяснил задержку выплаты заработной платы: «Мы реализуем хозяйствам 1 кубометр воды по цене 1,5 дирама. Хотя, для ее доставки мы, поставщики расходуем 4,5 дирама. Так как, в эту сумму входят заработная плата, цена на электроэнергию, оборудование, покупка запасных частей, транспорт и сумма налогов. Но антимонопольное ведомство не разрешает нам увеличить отпускные цены, и потому мы не можем выбраться из сложной ситуации».

По словам собеседника, низкая стоимость на воду и несвоевременная ее оплата со стороны пользователей сделала деятельность водоснабжающих предприятий страны убыточной.

Абдулатиф Кодири, руководитель управления по надзору в сфере труда, занятости и защиты населения говорить, что он знаком с проблемами водников, но ее решение прерогатива властей страны. Он добавил, в нынешнем году плодовые деревья по сравнению с прошлым году образовали хороший урожай и садовые организации имеют хорошие возможности рассчитаться с долгами перед водниками. Но, по его словам, согласно законодательству, каждое предприятие из своей прибыли объязан «в первую очередь выплатить заработную плату».

По словам Кодири, администрация Согдийской области в каждом районе и городе, которые являются должниками по заработной плате, для поэтапной выплате долгов создали постоянно действующие штабы, в которые вошли от 9 до 13 ответственных лиц этих предприятий. Этим предприятиям и организациям предложено до августа месяца нынешнего года выплатить хотя бы 30-50% долгов, а до конца года полностью рассчитаться с долгами по заработной плате.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Согдийской области не выплачено 10 млн сомони заработной платы

В Согдийской области не выплачено 10 млн сомони заработной платы
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ