20.04 13:44
Привет, гость
 

Вице-премьер неудовлетворен темпами развития промышленности республики

20.04.2016, 11:05
Вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим 19 апреля провел расширенное заседание коллегии Министерства промышленности и новых технологий страны.

В совещании приняли участие ответственные лица соответствующих министерств и ведомств, руководители промышленных предприятий республики.

Как сообщил «АП» источник в правительстве страны, на заседании было отмечено, что, несмотря на негативные факторы мирового кризиса, в первом квартале текущего года в Таджикистане рост производства промышленности составил 113,1%. В этот период в стране произведено промышленных товаров на 2 миллиарда 996,5 миллионов сомони, что составляет 17,4% процента от общего объема ВВП страны на первый квартал 2016 года.

Вице-премьер подчеркнул, что в текущем году запланированы запуск 161 новых промышленных предприятий, в которых постоянной работой будут обеспечены около 2 тыс. граждан страны.

А. Иброхим заострил внимание присутствующих на выполнении первоочередных задач, озвученных президентом Таджикистана в его послании парламенту страны в январе текущего года.

В связи с этим вице-премьер потребовал ускорить подготовку и принятие государственной стратегии развития промышленности страны, направленную на создание новых промышленных предприятий в сельских местах, увеличение производства импортозамещающих товаров, освоение в промышленности современных технологий.

Вице-премьер выразил неудовлетворение работой промышленников страны, и в качестве примера отметил, что в 2015 году в стране были произведены 3 тыс. 800 квадратных метров атласа и адраса, а этот показатель в 1991 году составляла 65 миллионов квадратных метров.

А. Иброхим также поставил перед руководством отрасли задачи по увеличению производства одежды для школьников до 1 миллиона единиц в год, с учетом потребности предприятий страны увеличения добычи угля до 1,7 миллиона тонн в год.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вице-премьер неудовлетворен темпами развития промышленности республики

Вице-премьер неудовлетворен темпами развития промышленности республики
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ