18.04 15:53
Привет, гость
 

Как нам обустроить Таджикистан?

04.04.2016, 18:49
Таджикский экономист Холмахмад АЗИМОВ рассказал о том, к чему может привести бездумное привлечение иностранных инвесторов в Таджикистан, а также о том, как можно решить насущные проблемы собственными ресурсами.

В ХХI веке безопасность Таджикистана в большей степени необходимо связывать не с военным фактором, а с состоянием реальной экономики, с поддержанием и усилением в мире конкурентоспособности страны по выпускаемым товарам и обдуманной занятости её граждан. Низкое годовое число обдуманных рабочих мест по сравнению с темпами роста рабочих рук уже является фактором дестабилизации политической независимости страны. Прогнозируемыми должны быть механизмы и инструменты инвестиционного рынка, чтобы он не функционировал стихийно и обуславливал инновационный тип экономики Таджикистана.

Анализ случаев бесконтрольного допуска в РТ иностранных инвесторов приводит нас к заключению, что позитивное воздействие импорта капитала на экономику принимающей страны достигается лишь в том случае, когда правительство (импортер) соизмеряет потенциальную выгоду для решения инвестиционных задач с возможной угрозой экономической и политической её независимости. В Таджикистане - стране, которая располагает достаточным ресурсным потенциалом, должна существовать развитая и весьма жесткая система мониторинга за инвестиционными потоками с целью предотвратить потерю контроля над экономикой. Так, например, доля иностранных инвестиций в основной капитал РТ к их общей сумме составила в 2014 году 20,9%, а в 2015 году - 34,5% , или 6,5% к валовому внутреннему продукту (ВВП).

Следует обеспечить прозрачно отлаженную систему государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций на республиканском и региональном уровнях по защите интересов национальной безопасности Таджикистана. Недостаточно конкретной в нашей стране является и организационная структура по контролю за инвестиционными потоками. В частности, в таджикском законодательстве все еще не введена поправка, в соответствии с которой президент наделяется полномочиями блокировать или приостанавливать процессы слияния или приобретения таджикистанских корпораций, попадающих под контроль иностранной стороны.

Законы Таджикистана должны ограничивать, или запрещать иностранное участие и в ряде секторов экономики, например, внутренняя авиация, строительство гидроэлектростанций, добыча полезных ископаемых на республиканских землях, банковское дело, средства массовой информации и ядерная энергетика. Китайские и другие иностранные инвесторы навязывают такие схемы финансирования инвестиционных проектов, которые стимулируют их собственных товаропроизводителей. В результате большая часть иностранного капитала привлекается в Таджикистан в самых невыгодных формах, например, в виде связанных китайских кредитов.

Совокупная рентабельность иностранных транснациональных компаний (ТНК) определяется преимуществами, получаемыми от такого размещения ресурсов каждой единицы, чтобы достигать максимальный для всей группы синергизм (принятие стратегических решений, путем объединения права голосов других инвесторов). Аналитические прогнозы показывают, что посредством кредитов ЭКСИМБАНКА многие субъекты могут быть превращены, как прямой инвестор, в структурную единицу китайских ТНК. И в ближайшие годы могут быть такие результаты (которые в противном случае были бы им недоступны), что китайские компании в состоянии получить в Таджикистане доступ к стратегическим ресурсам или рынкам, что ограничивает реализацию экономической и политической самостоятельности страны.

Анализ показывает, что за 2002-2012 годы сумма созданного в РТ ВВП составила 165,9 млрд. сомони, а госбюджетных инвестиций – 7,3 млрд. сомони, или 4,4% к ВВП. И если сопоставить темпы роста ВВП с темпами его использования на вложение инвестиций в основной капитал, то показатели РТ значительно ниже международного практического стандарта и причина в том, что решение по инвестициям в основной капитал протекает без участия инновационных технологов и финансовых экспертов.

За 5 лет (2010-2015 годы) по РТ ВВП составил 225,5 млрд. сомони, а инвестиций в основной капитал - 36,9 млрд. сомони и они свидетельствуют об использовании в принципе 16,4% ВВП в инновационных целях. Были ресурсы и возможности, чтобы иметь лучшие результаты.

Сложившиеся в связи с ВВП инвестиционные показатели РТ:

Как нам обустроить Таджикистан?


По видам экономической деятельности в 2014 г. инвестиции в основной капитал составили: по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 16,02%; транспорту и связи - 15,7%; строительству - 12,62%; образованию, здравоохранению и соцуслугам - 10,52%; обрабатывающей промышленности -6,17%. В текстильном и швейном производстве инвестиций в основной капитал были вложены всего 11,4 млн. сомони против 65,8 млн. сомони, к примеру, по объектам государственного управления.

Бюджет развития

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, что по 36,9 млрд. сомони инвестиций в основной капитал по рыночному ($1= 6,15 ) курсу на рынке сформировались валютные потоки в сумме $6,0 млрд. долларов, которые при пересмотренных целях управления, создали бы обдуманные рабочие места в количестве 1,5 млн. единиц, если каждая обходилась бы стране по $4,0 тысяч долларов. Так, в 2015 году рабочие места по изложенному расчету составили бы 369000 единиц, но фактически общее количество созданных рабочих мест 256000, однако новых, постоянных рабочих мест не более 90000 единиц. Между тем, к общей сумме инвестиций в основной капитал в 2015 году государственные составили 38,4%, а в 2014 году - 41,8%. Налоговые поступления по РТ в 2014 году возросли против 2010 года на 6,0 млрд. сомони (эквивалентно $1,1 млрд. долларов), но новые рабочие места за этот период не возросли. Главная причина состоит в отсутствии импульса, прогнозирующего по стране инновацию, поскольку большая часть инвестиционных потоков расходуется на строительство объектов для оптово-розничной торговли, мобильной связи и ресторанов, стадионов и реконструкции дорог. Общий объем налоговых поступлений за 2010-2014 годы составил 36,24 млрд. сомони, в том числе направленные на строительство и реконструкции дорог - 3,24 млрд. сомони. Надо ли ускоренными темпами реконструировать действующие в РТ дороги, и прокладывая в них новый слой, «закапывать» сотни миллионов долларов?

Следует активизировать роль государства в инвестиционном процессе, прямо и косвенно преодолевая депрессивное состояние реальной экономики и потенциала регионов. Рекомендую импульс – Бюджет развития, который сделает прогнозируемые инвестиционные потоки по ускорению инновационных технологий расширения рабочих мест. Средства Бюджета развития необходимо направить на финансирование инновационных программ, отобранных по конкурсу, принимая во внимание объективные различия отраслевых проектов по срокам их окупаемости, и которые способны принести доходы.

Чтобы надежды на ускорение роста мест занятости за счет инвестиционных потоков не были похоронены под ворохом текущих проблем госбюджета, суммарный объем Бюджета развития должен быть значительным, например, 8 млрд. сомони. И одноименная статья в государственном бюджете, как маховик импульса, должна быть (к примеру. 0,4 млрд. сомони) отнесена к расходам всех налогоплательщиков, ставкой 0,5% с суммы, начисленной в их деятельности оплаты труда. Следовательно, в Бюджете развития необходимо отразить только часть ресурсов, выделяемых государством на инновационные цели. Источником пополнения Бюджета развития может быть сумма возврата ранее предоставленных из него средств вместе с процентами. Но финансирование правительственных обязательств социального характера должно обеспечиваться через текущий государственный бюджет.

Юридические и физические лица ежеквартально направляют по электронной почте мониторинговому Центру министерства финансов только сведения (в этом примере, на сумму 7,6 (8- 0,4 ) млрд. сомони,) о намерениях и выполнении Бюджета развития инноваций по основному капиталу и новых рабочих мест. Эффективное управление (отдельной страничкой) Бюджетом развития обеспечить не менее десятикратную мобилизацию средств отечественных частных инвесторов по финансированию в реальной экономике инновационных проектов. Значимым инструментом в кризисных условиях деятельности Бюджета развития могут стать отдельные финансово-промышленные группы. И этот импульс до минимума сократит разрыв между государственными инвестициями и величиной дефицита бюджета страны.

Инновационная восприимчивость производства

ЦЕЛЕСООБРАЗНО использовать богатейший кадровый потенциал бывших, действующих министерств и научно - проектных организаций, чтобы активизировать инновационный рынок. Коммерческие банки (КБ) могут создать сильные аналитические департаменты по информационному обеспечению инвестиционных потоков, чтобы не было отсутствия информации и возможностей для отдельных предприятий по поиску инвестора и выбору эффективного проекта. Предстоит посредством Бюджета развития сделать производственные субъекты восприимчивыми к инновациям, путем улучшения корпоративного управления, развития инфраструктуры, привлечения в инвестиционную сферу сбережений населения на базе создания паевых и частных пенсионных фондов, а также обязательная их отчетность госорганам по международным стандартам.

Вложение инвестиций в основной капитал призвано выдвигать приоритетные объекты инновационных технологий и увеличивать количество обдуманных рабочих мест. Когда по реальным проектам инновационной технологии инвестиции в основной капитал препровождает ежегодное создание новых рабочих мест, то столько граждан не оказались бы в беде при трудовой миграции по России и других стран мира. Одним из объектов использования труда возвративших и возвращаемых трудовых мигрантов, являются инвестиционные проекты освоения не менее 6,0 млн. гектаров земельных площадей, расположенных в предгорных условиях, на которые обратили свой взор китайские бизнесмены..

Анализ показывает, что в период независимости РТ мы занимались в основном реализацией ИП, обоснованных 30-80 лет назад. Пора обосновать совершенно новые, комплексные инвестиционные проекты и их реализация позволит на базе этой части земельного фонда обеспечить обдуманной занятостью для 10,0 млн. граждан нашей страны.

Освоение и мелиорацию запасов земельного фонда Таджикистана следует осуществить по долгосрочной программе развития в разрезе инвестиционных проектов, базирующихся на инновационных технологиях сельскохозяйственного и связанной с ним перерабатывающей промышленности. Инновационные проекты по технологическим переделам производства и операций всегда обуславливают эффективность их реализации.

Представляется, что в первую очередь следует на будущее финансировать ИП строительства серий заводов по производству внутри РТ: водяных насосов для орошения земель на предгорных склонах; шлангов (вместо трубопроводов) течения - подачи воды и для капельного орошения посевных площадей; выпуска железобетонных канавок течения воды и столбов для высоковольтных линий электропередач; тракторов, колесных бортовых тележек и экскаваторов с многомонтажными агрегатами по выполнению ими более 10 видов работ; упаковочной тары для транспортировки на экспорт овощей, фруктов, винограда, картофеля и других видов сельхозпродукции; разных видов консервов, соков, джема, овощных, мясных консервов и виноградных вин, а также выработки разных видов полуфабрикатов из сельскохозяйственного сырья.

Бюджет развития должен быть вторым, после ВВП показателем оценки деятельности правительства и министерства экономического развития. Все находящиеся при реализации ИП будут на каждом этапе предметом оценки эффективности Бюджета развития. Средства Бюджета развития должны размещаться на срочной и возвратной основе.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как нам обустроить Таджикистан?

Как нам обустроить Таджикистан?
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ