29.03 02:59
Привет, гость
 

Сенатор: РФ и Таджикистан обсуждают взаиморасчет в национальной валюте

18.02.2016, 09:48
Договоренность об отказе от долларовых расчетов между Таджикистаном и Россией может быть достигнута уже в этом году, считает первый замглавы аграрного комитета СФ Сергей Лисовский.

Россия и Таджикистан обсуждают возможность отказаться от долларов во взаимных расчетах и перейти на национальную валюту, сообщил РИА Новости в среду первый замглавы аграрного комитета Совфеда Сергей Лисовский по итогам форума деловых кругов двух стран.

"Мы хотим отказаться от расчетов в долларах и перейти на расчеты в национальной валюте", — сказал сенатор. Он полагает, что подобные механизмы могут быть внедрены уже в этом году. Кроме того, участники встречи обсуждали вопросы поставок сельскохозяйственной и иной продукции на территорию России и Таджикистана. В частности, поднимался вопрос логистики.

"Мы договорились создавать логистические центры в России и Таджикистане, также обсуждались вопросы создания "зеленых коридоров" для бесперебойной и быстрой доставки продукции из Таджикистана в Россию и наоборот через приграничные государства", — сказал Лисовский.

Он подчеркнул, что необходимость оптимизации таможенных процедур связана с тем, что Таджикистан поставляет в Россию высококачественную продукцию, которая выращивается практически без химикатов, но быстро портится. Необходимы логистические центры, где такая продукция будет проходить охлаждение, затем доставляться в Россию в упрощенном порядке, при этом "зеленый коридор" предлагается сделать для проверенных, надежных поставщиков. Логистические центры в России будут принимать продукцию из Таджикистана и достаточно быстро поставлять ее адресатам.

Лисовский пояснил, что Россия традиционно поставляет в Таджикистан продукцию машиностроения, лес, бытовую химию и мясную продукцию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ