26.04 03:37
Привет, гость
 

Нацбанк РТ не может согласиться с тем, что «сомони нужно спасать»

28.01.2016, 17:02
Комментарий пресс-службы Национального банка РТ (НБТ РТ) на интервью с профессором Ходжимухаммадом Умаровым, опубликованное в еженедельнике «АП» №3 от 07.01.2016 под заголовком «Доллар слезам не верит. Как нам спасать сомони?»

«ПРЕЖДЕ всего, НБТ РТ благодарит творческий коллектив еженедельника «Азия-Плюс» и профессора Х.Умарова за пристальное внимание к проблемам банковской системы республики.

Можно сказать, что в своём интервью корреспонденту еженедельника профессор Х. Умаров в целом даёт свою личную точку зрения относительно положения дел в экономике, существующих проблем и возможных путей их решения.

Наряду с этим, считаем необходимым акцентировать внимание читателей на некоторых высказываниях уважаемого профессора.

Курсовая политика НБТ РТ основана на регулируемо-плавающем режиме, без определения границ этого плавания. При этом режиме курс национальной валюты в основном определяется соотношением спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, и центральный (национальный) банк вправе вмешиваться в рыночный процесс курсообразования лишь в случаях его чрезмерного колебания (изменения). Вмешательство может осуществляться косвенным образом или напрямую, путём применения средств и мер денежно-кредитной и валютной политики, в том числе и проведения прямых валютных интервенций центральным (национальным) банком. Во всех разновидностях режима плавающего курса центральные (национальные) банки не объявляют прогноз его значений, так как объявление прогнозов потребует проведения детального изучения драйверов рынка, спроса и предложения, экономического исследования и обоснования их в экономике.

Но это правило не означает, что у центрального (национального) банка нет и не может быть прогнозных значений курса на какой-либо период времени. Изменение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам зависит от множества внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, что делает его прогнозирование чрезмерно сложным и трудоёмким делом. Тем не менее НБТ РТ имел прогнозные значения курса на 2015 год и считает его реальное значение соответствующим ожидаемым прогнозам.

Мы не можем согласиться с утверждением журналистки, размещённым в заголовке интервью, о том, что «сомони нужно спасать».

В связи с этим обращаем внимание уважаемых читателей на то, что курс сомони по отношению к доллару США за шесть лет, в период 2010 - 2015 годов, снизился всего на 52,0% (в среднегодовом значении - на 8,7%). Для сравнения: за шесть лет - с 1995 по 2000 год - таджикский рубл обесценился на 757,4% (в среднегодовом значении - на 126,2%).

Реальный эффективный курс сомони к доллару США в 2015 году равен 86,7%, что указывает на его недооценённость в размере 13,3%. Приведенный в тексте интервью прогноз профессора Х.Умарова относительно курса сомони в 2016 году является его личным мнением и ни в коем случае не отражает оценку НБТ РТ и не может быть интерпретирован как позиция Национального банка Таджикистана.

Ссылки и апеллирования к курсу наличных неофициальных сделок на неофициальном рынке не могут быть приемлемыми и не являются верным подходом при определении реального курса сомони.

Напоминаем, что наряду с наличным розничным рынком существует оптовый рынок купли-продажи безналичной иностранной валюты в форме межбанковского и внутрибанковского сегментов внутреннего валютного рынка, где и происходит основной объём торгов. Так, в 2015 году на долю внутрибанковского сегмента рынка купли-продажи доллара США приходится 74,8% от общего объёма торгов и только 16,9% приходится на долю наличного рынка.

Необходимо отметить, что одной из причин стабильности внутренних цен в 2015 году было именно стабильное функционирование и нормальное изменение курса сомони в этих двух сегментах безналичного рынка, и поэтому НБТ РТ направлял все имеющиеся в его распоряжении возможности и средства на поддержку их ликвидности.

Одной из главных целей НБТ РТ в деле преобразования наличного валютного рынка и интеграции пунктов обмена валюты в структуры кредитных организаций является именно задача приучения индивидуальных предпринимателей (челноков) к работе с кредитными учреждениями через открытие банковских счетов и конвертации их наличной выручки в сомони в безналичные доллары США.

Национальный банк Таджикистана и впредь будет последовательно и без лишней нервозности проводить подобную валютную и курсовую политику по реорганизации наличного рынка и всемерной поддержке безналичных сегментов рынка купли-продажи иностранной валюты».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нацбанк РТ не может согласиться с тем, что «сомони нужно спасать»

Нацбанк РТ не может согласиться с тем, что «сомони нужно спасать»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ