19.04 21:31
Привет, гость
 

Нацбанк ставит на Visa

22.01.2016, 09:21
Национальный банк Таджикистана и международная платежная система Visa объявили о внедрении на территории республики национальной системы взаиморасчетов Tajikistan National Net Settlement System (TJ NNSS), которая позволяет проводить операции по картам Visa в сомони. Также держатели карт Visa получат ряд дополнительных преимуществ, о которых в эксклюзивном интервью «АП» рассказали региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии Галым Табылдиев и руководитель группы по связям с государственными органами компании Visa Владислав Радыш.

- Что даст Таджикистану прямое сотрудничество с Visa International? Что именно даст банкам, а что - простому гражданину?

Галым Табылдиев: Мы сотрудничаем с Таджикистаном 12 лет, с 2004 года. Из 17 таджикских банков 8 являются нашими партнерами, три из которых - принципиальные члены, остальные - ассоциированные. Однако за период нашего партнерства на вашем рынке мы увидели, что сам потребитель не мог пользоваться нашей картой, поскольку, когда клиент проводил транзакцию, шла двойная конвертация: сомони - доллар - сомони или сомони - евро - сомони, - в зависимости от того, в каком банке был счет. То есть вы провели транзакцию на 100 сомони, а с вашего счета сняли 120 сомони с учетом конвертации. Эту проблему надо было решать. В прошлом году мы активно проработали этот вопрос с Нацбанком Таджикистана. 16 декабря провели транзакции в системе NNSS, и они благополучно прошли. Теперь для держателей карты Visa в вашей стране не будет двойной конвертации. Это уже большой плюс для простых граждан.

Для страны - это новые технологии, интеграция в мировую экономику, доступ к международной информации, которая у нас есть по разным странам.

Кроме того, все карты Visa в использовании безопасны, поскольку этому мы уделяем большое внимание. Вам теперь доступны все услуги VisaNet.

- Но если у меня долларовый счет, а я оплачиваю в сомони, конвертация будет?

Галым Табылдиев: Конечно. Поэтому выгоднее открыть счет в сомони. Например, у меня счет в тенге, поскольку в Казахстане есть NNSS, и, когда я выезжаю за границу, я не вывожу с собой наличные доллары и не кладу их на карту. Это выгодно для самой страны, так как валюта не уходит из страны. А для меня выгодно, поскольку в банке выгодная для меня конвертация.

Владислав Радыш: У меня аналогичная ситуация. Например, когда я приехал сюда, мне нужно снимать в сомони. Я вставляю свою украинскую карточку в банкомат, снимаю сомони, банк сам делает мне конвертацию.

- Но курс доллара в коммерческих банках Таджикистана значительно выше установленного Нацбанком. Получается, что выезжать с картой, счет которой в нацвалюте, опять же не выгодно.

Галым Табылдиев: Visa - это международная платежная система, мы не банк, мы не работаем с предприятиями торговли и сервиса по установке POS-терминалов, мы не устанавливаем комиссии, мы не регулируем их, это работа банка. Это бизнес, а выбор – потребителя: где ему выгодно, туда он и пойдет. Может, это будет дороже по деньгам, но выгоднее по услугам, или это, наоборот, может быть дешевле.

- Можете назвать основные причины, почему таджикистанцы должны выбрать именно Visa?

Галым Табылдиев: Основные причины – это безопасность, потому что мы 24 часа в сутки по каждой транзакции совместно с нашими партнерами ведем мониторинги рисков. У нас есть инструменты, которые помогают снизить уровень мошенничества по платежным карточкам, – это чипы. Они не на магнитной полосе, а на чипе. Другой момент - доступ к инновационным технологиям. Сюда можно отнести бесконтактные платежи, как с помощью мобильных телефонов, так с помощью интернета. Третий основной момент – это удобство. Можно использовать карточку в сомони и в стране, и во всем мире, плюс получать какие-то дополнительные льготы, скидки, бонусы и т.д.

- Вы говорите об услугах Visa, которые упростят нашу жизнь. О каких именно услугах идет речь?

Галым Табылдиев: Есть разные системы перевода денег, однако наша услуга Visa Direct является одним из инновационных продуктов, который позволяет нашим клиентам, находясь в любой точке мира, переводить деньги в Таджикистан. Мы подписываем с банками любых стран мира договоры, и через банкоматы можно сделать перевод с помощью Visa Direct. Например, в Казахстане уже есть банки, которые внедрили не только переводы через банкоматы, но и Web Visa Direct, с помощью которого можно через интернет осуществить денежный перевод, находясь дома. Например, я могу перевести деньги на карточку моей жены, которая открыла счет в другом банке, или на карточку моих партнеров, которые открыли счет в банке другой страны. То есть эта система на самом деле будет дешевле, и безопаснее, и быстрее. Мы видим динамику роста на 20-30% ежегодно, и видно, что услуга востребована. Это очень удобно для граждан Таджикистана, которые работают в других странах. И это надо продвигать и на государственном уровне, и на уровне национального банка вашей страны.

Также есть услуга, которая позволит, например, гражданам Таджикистана открыть карточку для себя и дополнительные карточки для членов семьи, даже если они находятся за рубежом. Это делается для того, чтобы человек, который находится за рубежом, получал зарплату на карточку в Таджикистане, а к его карточке имели доступ члены его семьи. Он может устанавливать лимиты, например в 100 долларов, или вообще не устанавливать.

- Существуют определенные условия, которым должны соответствовать местные банки для участия во взаиморасчетах по системе Visa?

Галым Табылдиев: Самое главное - финансовая безопасность и стабильность. Я думаю, что в этом плане у таджикских банков проблем нет. Ну и готовность к инновационным решениям. Мы видим, что таджикские банки открыты, развиваются очень быстро и, самое главное, есть потребность в инновационных услугах.

- Но в Таджикистане не развиты безналичные платежи. Есть какая-либо программа по продвижению безналичных взаиморасчетов среди населения Таджикистана?

Галым Табылдиев: Я считаю, что клиенты не использовали карты Visa, поскольку там была высокая комиссия, что было невыгодно. Мы инвестируем в развитие платежей. Есть технологии, мобильные POS-терминалы. Почему предприятия торговли и сервиса не хотят устанавливать у себя POS-терминалы? Потому что они не хотят проводить все в чистую, чтобы не столкнуться, например, с налоговой частью. Мы будем стимулировать самих держателей карточек и совместно с банками проводить маркетинговые кампании для роста безналичных платежей, предоставляя различные скидки, проводя розыгрыши призов. Мы сейчас только запустили NNSS и, когда будут изменения, обязательно проведем мероприятия. В этом году вы должны отработать NNSS, а в следующем году, когда мы увидим объем, мы обязательно будем проводить маркетинговые кампании в Таджикистане. Другой вопрос - это работа с предприятиями торговли и сервиса. Что мы делаем на других рынках? Мы проводим целые конгрессы, приглашаем к себе руководителей предприятий и рассказываем о выгоде, которую они будут получать от безналичных платежей.

Мы также сейчас работаем над развитием мобильных POS-терминалов. Вам не надо будет ставить большой POS-терминал, достаточно будет иметь терминал в собственном телефоне, и можно проводить транзакцию. Тем более что в Таджикистане уже есть 4G.

- В каких центральноазиатских странах подобное сотрудничество уже существует? Какие успехи у наших соседей?

Галым Табылдиев: Казахстан - самый продвинутый на рынке региона. Там уже развивается Host Card Emulation (HCE), то есть использование телефона для безналичных платежей. Вы выбираете карточку в телефоне и этой карточкой оплачиваете в POS-терминале.

В Узбекистане сейчас стала очень популярной электронная коммерция. Есть ремесленники, которые производят товары и услуги, и их можно купить за рубежом. В Таджикистане электронная коммерция также будет набирать обороты, поскольку у вас тоже много ремесленников, которым есть что предложить за рубежом.

В Кыргызстане мы видим развитие бесконтактных платежей. Если брать Туркменистан, то они очень сильно развивают платежные карточки для малого и среднего бизнеса. В Таджикистане мы также должны работать с малым и средним бизнесом. Например, если у вас есть малый или средний бизнес и вы покупаете товары в Турции, зачем вам туда ездить, если вы можете оплачивать товар карточкой или через интернет.

- Какая будет процентная ставка безналичных операций по картам Visa?

Галым Табылдиев: Это определяет банк, но у нас есть специальные решения и инструменты, которые мы предлагаем банкам, чтобы это было беспроцентно, чтобы у держателя карт при безналичных транзакциях комиссия не удерживалась.

- Сколько сейчас в Таджикистане держателей карт Visa?

Галым Табылдиев: В Таджикистане - порядка 300 тысяч; если брать по международным платежным системам Visa и Master Card, то наша доля составляет порядка 83%, то есть мы являемся лидерами на вашем рынке. Но 300 тысяч для 8 миллионов населения - это очень мало. Опять-таки возьмем Казахстан: на 17 миллионов населения - 14 миллионов карт Visa.

- Судя по сообщениям СМИ, Visa ушла с российского рынка. Назовите основные причины вашего ухода с российского рынка?

Владислав Радыш: Мы не уходили с российского рынка. Дело в том, что работа платежной системы на рынке определяется регулятором, то есть Центробанк решает, как будет работать платежная система на рынке. Мы работали на российском рынке и работаем сейчас, изменилась модель взаимодействии банков. Но наши карточки беспрепятственно можете использовать в России и в других странах.

- Каким образом изменилась модель работы?

Владислав Радыш: Это касается вопросов технического характера, как проходит авторизация, клининг и т.д. В России большой рынок, и мы не уходили с него.

Проблем с картами Visa в России нет, в том числе и для таджикистанцев. Мне сложно комментировать российскую прессу, но я могу сказать, что никаких проблем нет и не будет, и люди могут пользоваться и другими международными платежными системами, и это абсолютно нормальная практика. В России никакого ограничения нашей деятельности не произошло.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нацбанк ставит на Visa

Нацбанк ставит на Visa
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ