25.04 20:17
Привет, гость
 

Взять кредит и лишиться жилья

20.01.2016, 12:29
Непогашение банковского кредита стало причиной того, что таджикский предприниматель стал квартиросъемщиком в собственном доме. Пример Абубакра Азизходжаева не единичный и сотни семей, как и он, лишились жилья по причине несвоевременного погашения банковского кредита.

Абубакр Азизходжаев, директор компании «Дурнамо», с целью дальнейшего развития своей компании взял в одном из таджикских банков кредит в размере 100 тысяч долларов под залог собственного дома. Однако проблемы в деятельности компании не позволили ему своевременно погасить кредит, в результате чего он лишился своего дома. Абубакр в настоящее время продолжает жить в этом же доме, который уже принадлежит банку. Он снимает жилье, которое принадлежало ему до этого. Абубакр отметил и о трудностях, с которыми он столкнулся при оформлении кредита, в частности, он был вынужден дать взятку сотруднику банка.

«Из 100 тысяч долларов, взятых в кредит, 8 тысяч долларов я передал сотруднику банка в качестве «шапки». Кроме того, из этой суммы 48 тысяч долларов взял другой сотрудник банка, которому я был должен. При оформлении мой заложенный под кредит дом был оценен в 175 тысяч долларов. Моя деятельность не продвинулась, и этот сотрудник банка обманным путем переоформил дом на другое лицо», - говорит Азизходжаев.

Наш собеседник с целью того, чтобы не остаться с детьми на улице обратился в суд, чтобы половина заложенного дома было переписано на его имя.

«Судебные тяжбы продолжаются 1 год и 1 месяц, вопрос до сих пор не разрешен. Ежемесячно выплачиваю сотруднику банка за съем собственного дома 800 долларов», - сказал Азизходжаев.

Азизходжаева беспокоят высокие процентные ставки по банковскому кредиту и у него с каждым днем угасают надежды на судебную справедливость. Банк, выдавший ему кредит, начисляет проценты, чтобы довести общую сумму кредита до оценочной стоимости его дома.

Данный случай не единичный в Таджикистане. Сотни семей лишаются собственного жилья по причине несвоевременного погашения банковского кредита.

Ситуация может измениться в ближайший год в случае принятия правительством Таджикистаном рекомендаций, разработанных Всемирным банком. Данные рекомендации, в случае их принятия, с одной стороны могут облегчить процедуру оформления кредита, как физическими, так и юридическими лицами, с другой стороны это позволит сократить риски того, что гражданин может лишиться жилья.

Руководитель проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в странах Центральной Азии и Азербайджане группы Всемирного банка Зарина Одинаева сообщила, что многие люди сталкиваются с проблемой того, что лишаются жилья по причине непогашения банковского кредита. «Мы предложили, чтобы банковский кредит обеспечивался не только преимущественно недвижимостью, но и движимым имуществом», - сказала она Радио Озоди.

Специалисты Всемирного банка отмечают, что для этого необходимо реформировать действующее законодательство, в частности внести поправки к восьми законам и другим нормативно-правовым актам. Кроме того, в рамках этих реформ планируется создание специального реестра для регистрации залогового движимого имущества.

«80 процентов поправок касаются закона о залоговом имуществе и Гражданского кодекса. Это два главных акта, которые нуждаются в реформировании», - говорит старший консультант Всемирного банка по обеспеченным сделкам и залоговым реестрам Мурат Султанов.

По его словам, подобные реформы уже реализованы в Китае и они дали положительный эффект.

В реформировании законодательства с целью улучшения кредитования малого и среднего предпринимательства под залог движимого имущества в Таджикистане задействован также и Национальный банк республики. В Национальном банке не комментируют возможные выгоды от этих реформ.


Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Взять кредит и лишиться жилья

Взять кредит и лишиться жилья
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ